Fútbol
Inicio › Ligas › Europa League › Resultados

Resultados Europa League

Competiciones europeas · por jornada

Europa League: resumen de la temporada

Victorias locales 49%Empates 19%Victorias visitantes 32%
Goles por partido2,9
Ambos marcan46%
Más de 2,5 goles60%

Europa League: qué está pasando esta temporada

La última jornada (fase liga, Jornada 3) trajo 63 goles; el resultado más destacado: Lillestrom 0–6 Real Sociedad.

El récord goleador de la temporada lo tiene Lech Poznan 7–0 FC Thun (20/8). Benfica encabeza la tabla de goles (10 goles) y Rennes es quien más veces ha repartido los puntos (2 empates).

Los locales han ganado el 49% de los partidos, el 19% ha acabado en empate y los visitantes se han impuesto en el 32%; ambos equipos han visto puerta en el 46% de los encuentros.

Europa League: resultados por jornada

fase liga, Jornada 322/10
Desc. 0–1
22/10Juventus2–2Rennes
Desc. 1–2Desc. 2–2Desc. 1–0Desc. 1–1Desc. 0–2Desc. 1–0Desc. 0–2Desc. 2–0Desc. 1–0Desc. 0–0Desc. 0–3Desc. 0–1Desc. 1–0Desc. 0–0Desc. 0–1Desc. 1–1Desc. 0–1
fase liga, Jornada 215/10
Desc. 2–0Desc. 0–0Desc. 0–3Desc. 0–2Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 0–1Desc. 1–0Desc. 1–0Desc. 0–1
15/10Rennes2–1OFI
Desc. 0–1Desc. 0–0
15/10Benfica4–1Celtic
Desc. 3–0Desc. 2–1Desc. 0–1Desc. 1–0Desc. 0–0Desc. 0–0
fase liga, Jornada 116/9–17/9
Desc. 0–0Desc. 0–2Desc. 1–0Desc. 0–1Desc. 1–1Desc. 0–2Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 0–1Desc. 1–0Desc. 3–0Desc. 1–2Desc. 0–1Desc. 3–0Desc. 0–2Desc. 1–1Desc. 0–2
play-off20/8–27/8
Desc. 0–3Desc. 2–0Desc. 0–0Desc. 5–0Desc. 2–0Desc. 1–1Desc. 0–1Desc. 0–0Desc. 1–0Desc. 0–0
20/8OFI3–0CSKA Sofia
Desc. 1–0
20/8Benfica3–1Aarhus
Desc. 3–1Desc. 1–1Desc. 0–0Desc. 0–1Desc. 1–1Desc. 0–0Desc. 2–1Desc. 0–0
27/8Aarhus1–3Benfica
Desc. 0–1
27/8CSKA Sofia0–2OFI
Desc. 0–1Desc. 2–1Desc. 1–0Desc. 1–0
ronda previa 34/8–14/8
Desc. 1–1Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 0–1Desc. 2–1Desc. 0–2Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 0–1Desc. 2–0Desc. 3–0Desc. 0–0Desc. 1–0Desc. 1–0Desc. 1–1Desc. 1–0Desc. 2–0Desc. 2–2Desc. 0–1Desc. 1–0Desc. 1–1Desc. 0–0Desc. 4–0Desc. 0–1
ronda previa 223/7–30/7
Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 0–1Desc. 0–2Desc. 1–2Desc. 1–1Desc. 1–0Desc. 1–1Desc. 0–0Desc. 1–0Desc. 0–0Desc. 1–0Desc. 1–1Desc. 1–0Desc. 0–0Desc. 0–1Desc. 1–0Desc. 1–0
ronda previa 19/7–16/7
Desc. 2–0Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 1–0Desc. 1–1Desc. 2–1Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 0–1Desc. 2–0Desc. 0–1
16/7Vestri0–3Qarabag
Desc. 0–2

Colores del marcador: verde – victoria local, gris – empate, rojo – victoria visitante.

Europa League: las mayores goleadas de la temporada

play-offJornada 3ronda previa 3Jornada 1ronda previa 3

Europa League: preguntas frecuentes

¿Cómo fue la última jornada de la competición Europa League?

La última jornada disputada (fase liga, Jornada 3) dejó 63 goles; el resultado más destacado: Lillestrom 0–6 Real Sociedad.

¿Cuántos goles se marcan en los partidos de la competición Europa League?

Una media de 2,9 goles por partido; ambos equipos marcan en el 46% de los partidos y hay más de 2,5 goles en el 60%.

¿Ganan más los locales o los visitantes en la competición Europa League?

Los locales han ganado el 49% de los partidos, los visitantes el 32% y el 19% ha terminado en empate.

¿Qué significa el resultado al descanso?

Es el marcador tras los primeros 45 minutos y aparece debajo del resultado final.

Resultados Europa League

Resultados de todos los partidos de la competición Europa League (Competiciones europeas) jugados hasta ahora, por jornada, con el marcador al descanso, un resumen de la temporada y las mayores goleadas. Consulta también la clasificación actual.

Más sobre la competición: Europa League. Todas las competiciones están en la sección Ligas, los equipos en la sección Equipos y los pronósticos en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.