Fútbol
Inicio › Equipos › Lech Poznan
Lech Poznan

Lech Poznan: calendario, resultados y estadísticas

Polonia · fundado en 1922 · Enea Stadion

Lech Poznan: competiciones de la temporada 2026/27

Champions Leagueronda previa 2Europa League32.º puesto, 1 puntoPróximo: Benfica · jue 5/11 · 21:00
Super Cupfinal
EkstraklasaJornada 12Próximo: Legia Warszawa · dom 25/10 · 17:30
Cupdieciseisavos de finalPróximo: Siarka Tarnobrzeg · mié 28/10 · 12:30

Lech Poznan: próximos partidos

dom 25/10 · 17:30Legia Warszawa–Lech Poznan
Ekstraklasa
mié 28/10 · 12:30Siarka Tarnobrzeg–Lech Poznan
Cup
sáb 31/10 · 18:00Lech Poznan–Wisla Krakow
Ekstraklasa
jue 5/11 · 21:00Benfica–Lech Poznan
Europa League
sáb 7/11 · 18:00Lech Poznan–Zaglebie Lubin
Ekstraklasa

Lech Poznan: últimos resultados

22/10/26Lech Poznan1–1Sunderland
Europa League
18/10/26Lech Poznan6–1Korona Kielce
Ekstraklasa
15/10/26Lech Poznan0–4Bayer Leverkusen
Europa League
10/10/26Slask Wroclaw1–4Lech Poznan
Ekstraklasa
20/9/26Lech Poznan5–1Radomiak Radom
Ekstraklasa
17/9/26Crystal Palace4–0Lech Poznan
Europa League
12/9/26Gornik Zabrze2–1Lech Poznan
Ekstraklasa
6/9/26Lech Poznan1–0Raków Częstochowa
Ekstraklasa

Lech Poznan: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 17:30Legia Warszawa–Lech Poznan
Ekstraklasa
mié 28/10 · 12:30Siarka Tarnobrzeg–Lech Poznan
Cup
sáb 31/10 · 18:00Lech Poznan–Wisla Krakow
Ekstraklasa
jue 5/11 · 21:00Benfica–Lech Poznan
Europa League
sáb 7/11 · 18:00Lech Poznan–Zaglebie Lubin
Ekstraklasa
sáb 21/11 · 18:00GKS Katowice–Lech Poznan
Ekstraklasa
jue 26/11 · 18:45Union St. Gilloise–Lech Poznan
Europa League
sáb 28/11 · 18:00Lech Poznan–Pogon Szczecin
Ekstraklasa
sáb 5/12 · 18:00Motor Lublin–Lech Poznan
Ekstraklasa
jue 10/12 · 21:00Lech Poznan–Ferencvarosi TC
Europa League
sáb 12/12 · 18:00Cracovia Krakow–Lech Poznan
Ekstraklasa
jue 17/12 · 18:00Wisla Plock–Lech Poznan
Ekstraklasa
jue 21/1 · 21:00Lech Poznan–Torreense
Europa League
jue 28/1 · 21:00OFI–Lech Poznan
Europa League
sáb 30/1 · 18:00Lech Poznan–Wieczysta Kraków
Ekstraklasa
sáb 6/2 · 18:00Piast Gliwice–Lech Poznan
Ekstraklasa
sáb 13/2 · 18:00Lech Poznan–Wisla Plock
Ekstraklasa
sáb 20/2 · 18:00Jagiellonia–Lech Poznan
Ekstraklasa
sáb 27/2 · 18:00Lech Poznan–Widzew Łódź
Ekstraklasa
sáb 6/3 · 18:00Raków Częstochowa–Lech Poznan
Ekstraklasa
sáb 13/3 · 18:00Lech Poznan–Gornik Zabrze
Ekstraklasa
sáb 20/3 · 18:00Radomiak Radom–Lech Poznan
Ekstraklasa
sáb 3/4 · 18:00Lech Poznan–Slask Wroclaw
Ekstraklasa
sáb 10/4 · 18:00Korona Kielce–Lech Poznan
Ekstraklasa
sáb 17/4 · 18:00Lech Poznan–Legia Warszawa
Ekstraklasa
vie 23/4 · 18:00Wisla Krakow–Lech Poznan
Ekstraklasa
sáb 1/5 · 18:00Zaglebie Lubin–Lech Poznan
Ekstraklasa
sáb 8/5 · 18:00Lech Poznan–GKS Katowice
Ekstraklasa
sáb 15/5 · 18:00Pogon Szczecin–Lech Poznan
Ekstraklasa
sáb 22/5 · 18:00Lech Poznan–Motor Lublin
Ekstraklasa
Partidos jugados esta temporada
22/10/26Lech Poznan1–1Sunderland
Europa League
18/10/26Lech Poznan6–1Korona Kielce
Ekstraklasa
15/10/26Lech Poznan0–4Bayer Leverkusen
Europa League
10/10/26Slask Wroclaw1–4Lech Poznan
Ekstraklasa
20/9/26Lech Poznan5–1Radomiak Radom
Ekstraklasa
17/9/26Crystal Palace4–0Lech Poznan
Europa League
12/9/26Gornik Zabrze2–1Lech Poznan
Ekstraklasa
6/9/26Lech Poznan1–0Raków Częstochowa
Ekstraklasa
3/9/26Lech Poznan2–1Jagiellonia
Ekstraklasa
30/8/26Widzew Łódź2–3Lech Poznan
Ekstraklasa
27/8/26FC Thun2–2Lech Poznan
Europa League
20/8/26Lech Poznan7–0FC Thun
Europa League
14/8/26KI Klaksvik0–5Lech Poznan
Europa League
9/8/26Lech Poznan3–0Piast Gliwice
Ekstraklasa
6/8/26Lech Poznan1–0KI Klaksvik
Europa League
1/8/26Wieczysta Kraków1–2Lech Poznan
Ekstraklasa
29/7/26Lech Poznan0–3Aarhus
Champions League
25/7/26Lech Poznan0–0Cracovia Krakow
Ekstraklasa
21/7/26Aarhus1–4Lech Poznan
Champions League
16/7/26Lech Poznan3–1Gornik Zabrze
Super Cup

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Lech Poznan: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (22/10/26).

  • A. Douglaslesión de tobillo
  • A. Gholizadehlesión de rodilla
  • R. Gumnyfuera de la convocatoria
  • W. Monkalesión
  • J. Moutinhofuera de la convocatoria
  • A. Sayyadmaneshlesión en la ingle

Lech Poznan: posición en la liga – Europa League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
30Hapoel Beer Sheva31:61
31Lillestrom32:91
32Lech Poznan31:91
33Plzen32:70
34Marseille31:60

Lech Poznan: estadísticas de la temporada (Champions League)

Goles marcados por partido2,5
Goles encajados por partido3,0
En casa: marcados / encajados1,0 / 5,0
Fuera: marcados / encajados4,0 / 1,0
Porterías a cero0
Partidos sin marcar0

Tarjetas

Tarjetas amarillas4
Amarillas por partido2,0
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (2×)

Lech Poznan: estadísticas de los jugadores (Champions League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
P. WålemarkMED21532055008,40
Joel PereiraDEF21180100007,40
F. JagiełłoMED2751011007,10
T. YegbeDEF22101011007,05
M. IshakDEL21551042006,85
A. SayyadmaneshDEL1520011006,70
L. BengtssonMED1240000006,70
W. MońkaDEF22100100006,70
L. PalmaMED21340142006,60
A. KozubalMED22100110106,60
Y. AgneroDEL2550011206,60
Pablo RodríguezMED21710011006,55
M. GurgulDEF22100022006,55
D. HåkansMED2570020006,50
R. MurawskiMED21520000106,45
R. GumnyDEF2920000006,30
G. ÞórðarsonMED1220010006,30

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Lech Poznan: plantilla

Porteros

1M. LisNacionalidadPoloniaEdad28 añosAltura192 cmPeso83 kg
31Wiktor ObremskiEdad18 años
33M. PruchniewskiNacionalidadPoloniaEdad18 añosAltura185 cmPeso77 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Lech Poznan: fichajes

Altas

  • G. BerggrenNew York Red Bulls · traspaso11/8/26
  • M. LisGöztepe · traspaso30/6/26
  • L. PalmaCeltic · traspaso30/6/26
  • T. YegbeMetz · traspaso30/6/26
  • A. SayyadmaneshKVC Westerlo · agente libre30/6/26
  • M. DziubaSlask Wroclaw · fin de cesión29/6/26
  • B. FiabemaADO Den Haag · fin de cesión29/6/26
  • F. SzymczakCharleroi · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • B. MrozekUdinese · traspaso27/8/26
  • B. FiabemaFredrikstad · traspaso24/8/26
  • G. ÞórðarsonFC St. Pauli · cesión6/8/26
  • I. HoffmannMjallby AIF · cesión16/7/26
  • M. MędralaHutnik Kraków · agente libre16/7/26
  • J. AntczakSokół Kleczew · agente libre15/7/26
  • A. MilićWieczysta Kraków · agente libre13/7/26
  • F. SzymczakZaglebie Lubin · traspaso8/7/26

Lech Poznan: datos clave

PaísPolonia
Fundación1922
EstadioEnea Stadion
Capacidad43.269
Superficiecésped natural
CompeticiónChampions League

Lech Poznan: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Lech Poznan?

Lech Poznan disputa sus partidos como local en Enea Stadion (Poznań), con capacidad para 43.269 espectadores.

¿Cuándo juega Lech Poznan su próximo partido?

Próximo partido: Legia Warszawa – Lech Poznan, dom 25/10 · 17:30 (Ekstraklasa).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Lech Poznan?

Último partido de liga: Lech Poznan 0–3 Aarhus (29/7/26).

¿Quién es el máximo goleador de Lech Poznan?

El máximo goleador del club en la competición es P. Wålemark, con 7 goles.

Lech Poznan: calendario, clasificación y pronósticos

Lech Poznan (Polonia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Champions League, Europa League, Super Cup, Ekstraklasa, Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Champions League están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.