Fútbol
Inicio › Ligas › Superliga danesa › Resultados

Resultados Superliga danesa

Dinamarca · por jornada

Superliga danesa: resumen de la temporada

Victorias locales 43%Empates 30%Victorias visitantes 27%
Goles por partido3,0
Ambos marcan60%
Más de 2,5 goles57%

Superliga danesa: qué está pasando esta temporada

La última jornada (Jornada 11) trajo 18 goles; el resultado más destacado: Sonderjyske 4–0 Silkeborg.

El récord goleador de la temporada lo tiene Brondby 5–2 Lyngby (11/10). FC Copenhagen encabeza la tabla de goles (25 goles) y Aarhus es quien más veces ha repartido los puntos (6 empates).

Los locales han ganado el 43% de los partidos, el 30% ha acabado en empate y los visitantes se han impuesto en el 27%; ambos equipos han visto puerta en el 60% de los encuentros.

Superliga danesa: resultados por jornada

Jornada 1223/10
Desc. 1–1
Jornada 1116/10–19/10
Desc. 0–0Desc. 3–0Desc. 2–0
18/10Odense2–1Brondby
Desc. 2–1Desc. 1–0Desc. 0–0
Jornada 109/10–12/10
Desc. 0–0Desc. 0–1Desc. 0–2
11/10Brondby5–2Lyngby
Desc. 3–0Desc. 1–0Desc. 3–0
Jornada 918/9–20/9
Desc. 0–1Desc. 0–1Desc. 2–1Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 3–1
Jornada 811/9–14/9
Desc. 1–0Desc. 1–0Desc. 1–0Desc. 0–1Desc. 0–0Desc. 2–0
Jornada 74/9–7/9
4/9Viborg0–2Lyngby
Desc. 0–1Desc. 0–2Desc. 1–2Desc. 0–2Desc. 0–1Desc. 0–0
Jornada 628/8–31/8
Desc. 0–2
30/8Lyngby1–1Odense
Desc. 0–0Desc. 1–0Desc. 2–0Desc. 2–0Desc. 2–1
Jornada 523/8–24/8
Desc. 0–1Desc. 1–0
23/8Aarhus2–2Odense
Desc. 1–2Desc. 1–0Desc. 3–0Desc. 0–1
Jornada 414/8–17/8
14/8Viborg2–1Aarhus
Desc. 1–1Desc. 0–0Desc. 1–1Desc. 0–0Desc. 0–3Desc. 3–0
Jornada 37/8–3/9
Desc. 0–0Desc. 1–0Desc. 0–1Desc. 0–0Desc. 0–1Desc. 2–0
Jornada 21/8–3/8
1/8Lyngby2–2Aarhus
Desc. 0–1Desc. 2–0Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 1–2Desc. 0–0
Jornada 124/7–27/7
24/7Viborg1–0Odense
Desc. 0–0
25/7Aarhus1–1Brondby
Desc. 0–0Desc. 2–2Desc. 1–2Desc. 1–1Desc. 1–1

Colores del marcador: verde – victoria local, gris – empate, rojo – victoria visitante.

Superliga danesa: las mayores goleadas de la temporada

Jornada 7Jornada 11Jornada 9Jornada 5Jornada 4

Superliga danesa: preguntas frecuentes

¿Cómo fue la última jornada de la competición Superliga danesa?

La última jornada disputada (Jornada 11) dejó 18 goles; el resultado más destacado: Sonderjyske 4–0 Silkeborg.

¿Cuántos goles se marcan en los partidos de la competición Superliga danesa?

Una media de 3,0 goles por partido; ambos equipos marcan en el 60% de los partidos y hay más de 2,5 goles en el 57%.

¿Ganan más los locales o los visitantes en la competición Superliga danesa?

Los locales han ganado el 43% de los partidos, los visitantes el 27% y el 30% ha terminado en empate.

¿Qué significa el resultado al descanso?

Es el marcador tras los primeros 45 minutos y aparece debajo del resultado final.

Resultados Superliga danesa

Resultados de todos los partidos de la competición Superliga danesa (Dinamarca) jugados hasta ahora, por jornada, con el marcador al descanso, un resumen de la temporada y las mayores goleadas. Consulta también la clasificación actual.

Más sobre la competición: Superliga danesa. Todas las competiciones están en la sección Ligas, los equipos en la sección Equipos y los pronósticos en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.