Fútbol
Inicio › Equipos › Benfica
Benfica

Benfica: calendario, resultados y estadísticas

Portugal · fundado en 1904 · Estádio do Sport Lisboa e Benfica (da Luz)

Benfica: competiciones de la temporada 2026/27

Benfica: próximos partidos

lun 26/10 · 19:45Santa Clara–BenficaPrimeira Liga · Cara a cara (H2H)
jue 29/10 · 21:45Benfica–GIL Vicente
Taça da Liga
lun 2/11 · 21:15Benfica–Alverca
Primeira Liga · Cara a cara (H2H)
jue 5/11 · 21:00Benfica–Lech Poznan
Europa League
dom 8/11 · 21:30Estrela–Benfica
Primeira Liga

Benfica: últimos resultados

Forma en la ligaGPGGG
22/10/26Omonia Nicosia1–4Benfica
Europa League
15/10/26Benfica4–1Celtic
Europa League
11/10/26Benfica2–0Vitória SC
Primeira Liga
20/9/26FC Porto3–1Benfica
Primeira Liga
16/9/26AC Milan0–2Benfica
Europa League
13/9/26Benfica3–1GIL Vicente
Primeira Liga
9/9/26Moreirense0–4Benfica
Primeira Liga
5/9/26Maritimo0–3Benfica
Primeira Liga

Benfica: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

lun 26/10 · 19:45Santa Clara–Benfica
Primeira Liga
jue 29/10 · 21:45Benfica–GIL Vicente
Taça da Liga
lun 2/11 · 21:15Benfica–Alverca
Primeira Liga
jue 5/11 · 21:00Benfica–Lech Poznan
Europa League
dom 8/11 · 21:30Estrela–Benfica
Primeira Liga
jue 26/11 · 18:45Plzen–Benfica
Europa League
lun 30/11 · 21:15Benfica–Famalicao
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Nacional–Benfica
Primeira Liga
jue 10/12 · 21:00Benfica–OFI
Europa League
dom 13/12 · 17:00Benfica–SC Braga
Primeira Liga
dom 20/12 · 17:00Rio Ave–Benfica
Primeira Liga
dom 27/12 · 17:00Benfica–Sporting CP
Primeira Liga
dom 10/1 · 17:00Arouca–Benfica
Primeira Liga
dom 17/1 · 17:00Academico Viseu–Benfica
Primeira Liga
jue 21/1 · 18:45NEC Nijmegen–Benfica
Europa League
dom 24/1 · 17:00Benfica–Casa Pia
Primeira Liga
jue 28/1 · 21:00Benfica–AZ Alkmaar
Europa League
dom 31/1 · 17:00Benfica–Moreirense
Primeira Liga
dom 7/2 · 17:00Estoril–Benfica
Primeira Liga
dom 14/2 · 17:00Benfica–Maritimo
Primeira Liga
dom 21/2 · 17:00GIL Vicente–Benfica
Primeira Liga
dom 28/2 · 17:00Benfica–FC Porto
Primeira Liga
dom 7/3 · 17:00Vitória SC–Benfica
Primeira Liga
dom 14/3 · 17:00Benfica–Santa Clara
Primeira Liga
dom 21/3 · 17:00Alverca–Benfica
Primeira Liga
dom 4/4 · 17:00Benfica–Estrela
Primeira Liga
dom 11/4 · 17:00Famalicao–Benfica
Primeira Liga
dom 18/4 · 17:00Benfica–Nacional
Primeira Liga
dom 25/4 · 17:00SC Braga–Benfica
Primeira Liga
dom 2/5 · 17:00Benfica–Rio Ave
Primeira Liga
dom 9/5 · 17:00Sporting CP–Benfica
Primeira Liga
dom 16/5 · 17:00Benfica–Arouca
Primeira Liga
Partidos jugados esta temporada
22/10/26Omonia Nicosia1–4Benfica
Europa League
15/10/26Benfica4–1Celtic
Europa League
11/10/26Benfica2–0Vitória SC
Primeira Liga
20/9/26FC Porto3–1Benfica
Primeira Liga
16/9/26AC Milan0–2Benfica
Europa League
13/9/26Benfica3–1GIL Vicente
Primeira Liga
9/9/26Moreirense0–4Benfica
Primeira Liga
5/9/26Maritimo0–3Benfica
Primeira Liga
31/8/26Benfica2–1Estoril
Primeira Liga
27/8/26Aarhus1–3Benfica
Europa League
20/8/26Benfica3–1Aarhus
Europa League
17/8/26Casa Pia0–7Benfica
Primeira Liga
13/8/26Heart Of Midlothian1–1Benfica
Europa League
9/8/26Benfica2–2Academico Viseu
Primeira Liga
6/8/26Benfica6–1Heart Of Midlothian
Europa League
30/7/26Benfica5–0FC ST. Gallen
Europa League
23/7/26FC ST. Gallen2–1Benfica
Europa League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Benfica: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (22/10/26).

  • D. Banjaquilesión muscular
  • L. Barreirofuera de la convocatoria
  • E. Barrenechealesión
  • J. Duranfuera de la convocatoria
  • D. Ferreirafuera de la convocatoria
  • J. Kaminskilesión muscular

Benfica: posición en la liga – Primeira Liga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
1FC Porto99-0-021:427GGGGG
2Benfica86-1-124:719GPGGG
3Sporting CP85-3-020:918GEEGG
4Santa Clara85-3-012:418GEGGE

Benfica: posición en la liga – Europa League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
1Benfica310:29
2Bayer Leverkusen38:09
3Bournemouth38:19

Benfica: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)

Goles marcados por partido3,0
Goles encajados por partido0,9
En casa: marcados / encajados2,3 / 1,0
Fuera: marcados / encajados3,8 / 0,8
Porterías a cero4
Partidos sin marcar0

Tarjetas

Tarjetas amarillas16
Amarillas por partido2,0
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (8×)

Benfica: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
G. PrestianniMED8662532512108,39
V. PavlidisDEL8639832413007,70
C. LengletDEF75751052107,53
Tomás AraújoDEF86890151407,47
João PalhinhaMED64430082207,17
A. SchjelderupDEL83511283007,12
A. BahDEF64421153107,11
F. AursnesMED41591011007,10
E. BarrenecheaMED52540110107,04
S. DahlDEF87031042007,00
H. SudakovMED73481053206,97
C. EcheverriMED2470222006,95
A. DedićDEF180000006,90
A. CircatiDEF31700020106,90
RafaMED85651094006,83
L. BarreiroMED854721105106,81
R. RiosMED2370000006,80
Daniel BanjaquiDEF21710010006,70
J. DuránDEL7981031106,55
D. LukebakioDEL71110021006,48
J. KamińskiMED1730010006,20
Gonçalo Carvalho MoreiraMED1100000006,20
S. El KarouaniDEF2220000004,53
ManuMED1310000003,45

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Benfica: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Benfica: fichajes

Altas

  • C. EcheverriManchester City · cesión1/9/26
  • S. El KarouaniAl-Qadisiyah FC · cesión31/8/26
  • D. KauanSão João Ver · cesión29/8/26
  • João PalhinhaBayern München · traspaso25/8/26
  • A. CircatiParma · traspaso18/8/26
  • Gabriel IndioAthletic Club · traspaso27/7/26
  • Felipe LimaAlverca · cesión24/7/26
  • J. DuránAl-Nassr · cesión20/7/26

Bajas

  • BrumaAris Thessalonikis · agente libre13/9/26
  • J. TrevisanCFR 1907 Cluj · agente libre6/9/26
  • Rafael LuísGençlerbirliği S.K. · agente libre3/9/26
  • R. RiosAl-Ittihad FC · cesión1/9/26
  • J. WynderNew England Revolution · cesión1/9/26
  • João Pedro Seno Luís RêgoCasa Pia · cesión21/8/26
  • Tiago GouveiaGençlerbirliği S.K. · cesión19/8/26
  • A. DedićNewcastle · traspaso17/8/26

Benfica: datos clave

PaísPortugal
Fundación1904
EstadioEstádio do Sport Lisboa e Benfica (da Luz)
Capacidad65.647
Superficiecésped natural
CompeticiónPrimeira Liga
Posición en la liga2.º · 19 puntos

Benfica: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Benfica?

Benfica disputa sus partidos como local en Estádio do Sport Lisboa e Benfica (da Luz) (Lisboa), con capacidad para 65.647 espectadores.

¿En qué posición está Benfica?

Benfica ocupa el 2.º puesto de la competición Primeira Liga con 19 puntos en 8 partidos (6 victorias, 1 empate, 1 derrota).

¿Cuándo juega Benfica su próximo partido?

Próximo partido: Santa Clara – Benfica, lun 26/10 · 19:45 (Primeira Liga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Benfica?

Último partido de liga: Benfica 2–0 Vitória SC (11/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Benfica?

El máximo goleador del club en la competición es V. Pavlidis, con 10 goles.

Benfica: calendario, clasificación y pronósticos

Benfica (Portugal) disputa esta temporada estas competiciones: Primeira Liga, Europa League, Taça da Liga. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Primeira Liga están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.