Fútbol
Inicio › Equipos › Dynamo Kyiv
Dynamo Kyiv

Dynamo Kyiv: calendario, resultados y estadísticas

Ucrania · fundado en 1927 · Stadion Dynamo im. Valeriy Lobanovskyi

Dynamo Kyiv: competiciones de la temporada 2026/27

Europa Leagueronda previa 2
Conference Leagueronda previa 3
Premier LeagueJornada 11Próximo: Kryvbas KR · sáb 31/10 · 17:00
Cupoctavos de finalPróximo: Shakhtar Donetsk · mar 27/10 · 17:00

Dynamo Kyiv: próximos partidos

mar 27/10 · 17:00Shakhtar Donetsk–Dynamo Kyiv
Cup
sáb 31/10 · 17:00Kryvbas KR–Dynamo Kyiv
Premier League
sáb 7/11 · 17:00Shakhtar Donetsk–Dynamo Kyiv
Premier League
sáb 21/11 · 17:00Dynamo Kyiv–Obolon'-Brovar
Premier League
sáb 28/11 · 17:00Dynamo Kyiv–Chornomorets
Premier League

Dynamo Kyiv: últimos resultados

23/10/26Dynamo Kyiv3–1Kudrivka
Premier League
18/10/26Polessya3–1Dynamo Kyiv
Premier League
11/10/26Dynamo Kyiv1–0Karpaty
Premier League
19/9/26Zorya Luhansk0–2Dynamo Kyiv
Premier League
14/9/26Dynamo Kyiv3–0Epitsentr Dunayivtsi
Premier League
10/9/26Nyva Vinnytsya0–1Dynamo Kyiv
Cup
6/9/26Dynamo Kyiv0–0LNZ Cherkasy
Premier League
31/8/26Bukovyna3–0Dynamo Kyiv
Premier League

Dynamo Kyiv: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mar 27/10 · 17:00Shakhtar Donetsk–Dynamo Kyiv
Cup
sáb 31/10 · 17:00Kryvbas KR–Dynamo Kyiv
Premier League
sáb 7/11 · 17:00Shakhtar Donetsk–Dynamo Kyiv
Premier League
sáb 21/11 · 17:00Dynamo Kyiv–Obolon'-Brovar
Premier League
sáb 28/11 · 17:00Dynamo Kyiv–Chornomorets
Premier League
mié 2/12 · 17:00Dynamo Kyiv–Livyi Bereh
Premier League
sáb 5/12 · 17:00FC Kharkiv–Dynamo Kyiv
Premier League
sáb 12/12 · 17:00Livyi Bereh–Dynamo Kyiv
Premier League
sáb 27/2 · 17:00Dynamo Kyiv–Veres Rivne
Premier League
sáb 6/3 · 17:00Kolos Kovalivka–Dynamo Kyiv
Premier League
sáb 13/3 · 17:00Dynamo Kyiv–Bukovyna
Premier League
sáb 20/3 · 17:00LNZ Cherkasy–Dynamo Kyiv
Premier League
sáb 3/4 · 17:00Epitsentr Dunayivtsi–Dynamo Kyiv
Premier League
sáb 10/4 · 17:00Dynamo Kyiv–Zorya Luhansk
Premier League
sáb 17/4 · 17:00Karpaty–Dynamo Kyiv
Premier League
sáb 24/4 · 17:00Dynamo Kyiv–Polessya
Premier League
sáb 1/5 · 17:00Kudrivka–Dynamo Kyiv
Premier League
sáb 8/5 · 17:00Dynamo Kyiv–Kryvbas KR
Premier League
sáb 15/5 · 17:00Dynamo Kyiv–Shakhtar Donetsk
Premier League
sáb 22/5 · 17:00Obolon'-Brovar–Dynamo Kyiv
Premier League
sáb 29/5 · 17:00Chornomorets–Dynamo Kyiv
Premier League
vie 4/6 · 17:00Dynamo Kyiv–FC Kharkiv
Premier League
Partidos jugados esta temporada
23/10/26Dynamo Kyiv3–1Kudrivka
Premier League
18/10/26Polessya3–1Dynamo Kyiv
Premier League
11/10/26Dynamo Kyiv1–0Karpaty
Premier League
19/9/26Zorya Luhansk0–2Dynamo Kyiv
Premier League
14/9/26Dynamo Kyiv3–0Epitsentr Dunayivtsi
Premier League
10/9/26Nyva Vinnytsya0–1Dynamo Kyiv
Cup
6/9/26Dynamo Kyiv0–0LNZ Cherkasy
Premier League
31/8/26Bukovyna3–0Dynamo Kyiv
Premier League
16/8/26Dynamo Kyiv2–1Kolos Kovalivka
Premier League
13/8/26Qarabag2–0Dynamo Kyiv
Conference League
9/8/26Veres Rivne1–2Dynamo Kyiv
Premier League
6/8/26Dynamo Kyiv1–0Qarabag
Conference League
30/7/26PAOK2–0Dynamo Kyiv
Europa League
23/7/26Dynamo Kyiv2–3PAOK
Europa League
16/7/26Universitatea Cluj0–0Dynamo Kyiv
Europa League
9/7/26Dynamo Kyiv0–0Universitatea Cluj
Europa League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Dynamo Kyiv: estadísticas de la temporada (Europa League)

Goles marcados por partido0,8
Goles encajados por partido1,3
En casa: marcados / encajados1,0 / 1,5
Fuera: marcados / encajados0,5 / 1,0
Porterías a cero2
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas6
Amarillas por partido1,5
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-3-3 (3×) · 4-2-3-1 (1×)

Dynamo Kyiv: estadísticas de los jugadores (Europa League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
V. BrazhkoMED4851011007,64
J. LonwijkMED3351011106,87
T. MykhavkoDEF4900000106,57
K. BilovarDEF4900000006,55
E. GuerreroDEL1680010006,42
M. ShaparenkoMED4680011106,37
V. DubinchakDEF3900000006,28
V. BuyalskyiMED4220100006,21
T. KędzioraDEF4900000006,19
B. RedushkoMED4350010106,10
M. PonomarenkoDEL4900031206,04
A. YarmolenkoMED3220021006,00
O. PikhalyonokMED3550000005,91
N. VoloshynMED4550000005,81
V. RubchynskyiMED150000005,74
A. ThiareDEF100000000,00
N. MalyshDEF100000000,00

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Dynamo Kyiv: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Dynamo Kyiv: fichajes

Altas

  • H. BushchanPolessya · cesión3/9/26
  • Gustavo PradoInternacional · cesión3/9/26
  • Oleksandr DraganAtalanta U17 · agente libre3/9/26
  • K. BahStade Lausanne-Ouchy · traspaso2/9/26
  • E. RamírezCarabobo FC · fin de cesión23/8/26
  • O. SychKarpaty · traspaso20/7/26
  • T. KędzioraPAOK · agente libre30/6/26
  • P. MounguenguePSG U19 · agente libre30/6/26

Bajas

  • Vladislav BlănuțăLechia Gdansk · traspaso28/8/26
  • E. RamírezCarabobo FC · agente libre24/8/26
  • G. TsitaishviliRayo Vallecano · agente libre12/8/26
  • O. GusevChornomorets · cesión7/8/26
  • Á. QuiñonesOperario-PR · cesión7/8/26
  • Vladyslav HerychChornomorets · cesión30/7/26
  • A. TsarenkoFC BW Linz · cesión13/7/26
  • M. DyachukBaník Ostrava · cesión9/7/26

Dynamo Kyiv: datos clave

PaísUcrania
Fundación1927
EstadioStadion Dynamo im. Valeriy Lobanovskyi
Capacidad16.873
Superficiecésped natural
CompeticiónEuropa League

Dynamo Kyiv: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Dynamo Kyiv?

Dynamo Kyiv disputa sus partidos como local en Stadion Dynamo im. Valeriy Lobanovskyi (Kyiv), con capacidad para 16.873 espectadores.

¿Cuándo juega Dynamo Kyiv su próximo partido?

Próximo partido: Shakhtar Donetsk – Dynamo Kyiv, mar 27/10 · 17:00 (Cup).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Dynamo Kyiv?

Último partido de liga: PAOK 2–0 Dynamo Kyiv (30/7/26).

¿Quién es el máximo goleador de Dynamo Kyiv?

El máximo goleador del club en la competición es M. Ponomarenko, con 3 goles.

Dynamo Kyiv: calendario, clasificación y pronósticos

Dynamo Kyiv (Ucrania) disputa esta temporada estas competiciones: Europa League, Conference League, Premier League, Cup. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Europa League están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.