Fútbol
Inicio › Equipos › AZ Alkmaar
AZ Alkmaar

AZ Alkmaar: calendario, resultados y estadísticas

Países Bajos · fundado en 1967 · AFAS Stadion

AZ Alkmaar: competiciones de la temporada 2026/27

AZ Alkmaar: próximos partidos

dom 25/10 · 20:00AZ Alkmaar–TwenteEredivisie · Cara a cara (H2H)sáb 31/10 · 21:00Ajax–AZ AlkmaarEredivisie · Cara a cara (H2H)
jue 5/11 · 21:00AZ Alkmaar–Juventus
Europa League
dom 8/11 · 16:45AZ Alkmaar–Groningen
Eredivisie
dom 22/11 · 14:30Sparta Rotterdam–AZ Alkmaar
Eredivisie

AZ Alkmaar: últimos resultados

Forma en la ligaEPGEG
22/10/26Ararat-Armenia0–4AZ Alkmaar
Europa League
18/10/26Cambuur2–2AZ Alkmaar
Eredivisie
15/10/26AZ Alkmaar2–1Hapoel Beer Sheva
Europa League
10/10/26Feyenoord2–0AZ Alkmaar
Eredivisie
20/9/26AZ Alkmaar1–0Telstar
Eredivisie
16/9/26Sunderland1–0AZ Alkmaar
Europa League
11/9/26AZ Alkmaar1–1Willem II
Eredivisie
6/9/26Heerenveen2–3AZ Alkmaar
Eredivisie

AZ Alkmaar: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 20:00AZ Alkmaar–Twente
Eredivisie
sáb 31/10 · 21:00Ajax–AZ Alkmaar
Eredivisie
jue 5/11 · 21:00AZ Alkmaar–Juventus
Europa League
dom 8/11 · 16:45AZ Alkmaar–Groningen
Eredivisie
dom 22/11 · 14:30Sparta Rotterdam–AZ Alkmaar
Eredivisie
jue 26/11 · 21:00Sparta Praha–AZ Alkmaar
Europa League
dom 29/11 · 16:45PEC Zwolle–AZ Alkmaar
Eredivisie
sáb 5/12 · 20:00AZ Alkmaar–PSV Eindhoven
Eredivisie
jue 10/12 · 18:45AZ Alkmaar–Sturm Graz
Europa League
dom 13/12 · 16:45AZ Alkmaar–NEC Nijmegen
Eredivisie
sáb 19/12 · 16:30Excelsior–AZ Alkmaar
Eredivisie
sáb 9/1 · 21:00AZ Alkmaar–Heerenveen
Eredivisie
dom 17/1 · 14:30GO Ahead Eagles–AZ Alkmaar
Eredivisie
jue 21/1 · 21:00AZ Alkmaar–Dinamo Zagreb
Europa League
dom 24/1 · 16:45AZ Alkmaar–Utrecht
Eredivisie
jue 28/1 · 21:00Benfica–AZ Alkmaar
Europa League
dom 31/1 · 14:30AZ Alkmaar–Feyenoord
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Groningen–AZ Alkmaar
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00AZ Alkmaar–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00NEC Nijmegen–AZ Alkmaar
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00Twente–AZ Alkmaar
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00AZ Alkmaar–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00AZ Alkmaar–Excelsior
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00PSV Eindhoven–AZ Alkmaar
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00Willem II–AZ Alkmaar
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00AZ Alkmaar–Cambuur
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00Telstar–AZ Alkmaar
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00AZ Alkmaar–Ajax
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30AZ Alkmaar–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30ADO Den Haag–AZ Alkmaar
Eredivisie
Partidos jugados esta temporada
22/10/26Ararat-Armenia0–4AZ Alkmaar
Europa League
18/10/26Cambuur2–2AZ Alkmaar
Eredivisie
15/10/26AZ Alkmaar2–1Hapoel Beer Sheva
Europa League
10/10/26Feyenoord2–0AZ Alkmaar
Eredivisie
20/9/26AZ Alkmaar1–0Telstar
Eredivisie
16/9/26Sunderland1–0AZ Alkmaar
Europa League
11/9/26AZ Alkmaar1–1Willem II
Eredivisie
6/9/26Heerenveen2–3AZ Alkmaar
Eredivisie
29/8/26AZ Alkmaar5–2GO Ahead Eagles
Eredivisie
22/8/26Fortuna Sittard0–2AZ Alkmaar
Eredivisie
15/8/26Utrecht1–4AZ Alkmaar
Eredivisie
8/8/26AZ Alkmaar2–0ADO Den Haag
Eredivisie

Actualizado: 24 de octubre de 2026

AZ Alkmaar: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • J. Hornkamplesión
  • S. Resinklesión de rodilla
  • K. Smitlesión
  • J. Clasiegolpe

AZ Alkmaar: posición en la liga – Eredivisie

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
1Feyenoord97-2-031:1023GGGGG
2AZ Alkmaar96-2-120:1020EPGEG
3PSV Eindhoven96-1-227:1219PGPGG
4Ajax95-3-127:1218GEEGG

AZ Alkmaar: posición en la liga – Europa League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
8Beşiktaş39:57
9Sunderland34:27
10AZ Alkmaar36:26
11Omonia Nicosia35:46
12Lyon35:66

AZ Alkmaar: estadísticas de la temporada (Eredivisie)

Goles marcados por partido2,2
Goles encajados por partido1,1
En casa: marcados / encajados2,3 / 0,8
Fuera: marcados / encajados2,2 / 1,4
Porterías a cero3
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas11
Amarillas por partido1,2
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (8×) · 4-3-3 (1×)

AZ Alkmaar: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
R. DaalMED9740501312207,80
P. KoopmeinersMED980511105007,78
J. HornkampDEL3762066007,23
W. GoesDEF97840130207,10
K. SmitMED53430252007,10
M. ChávezDEF97141395107,04
L. SchoutenDEF98101071206,97
C. StengsMED94871273006,82
A. OufkirDEL92282064306,76
M. MeerdinkDEL9742422210006,72
J. ClasieMED63191021006,70
E. DijkstraDEF97480020006,51
H. de WitMED1180000006,50
B. KovacsDEL3450020006,50
T. ParrottDEL1330010006,30
D. KwakmanMED858211114006,17
Weslley PatatiMED834410135105,98
V. ByskovMED41230241005,31
M. de WitDEF4990010005,24
S. MaikumaDEF5540000004,47
D. KasiusDEF1220000002,99
R. IchiharaDEF1100000002,30

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

AZ Alkmaar: plantilla

Porteros

1I. KaNacionalidadPaíses BajosEdad19 años
1R. Owusu-OduroNacionalidadPaíses BajosEdad21 añosAltura189 cmPeso82 kg
12H. VerhulstNacionalidadPaíses BajosEdad32 añosAltura192 cmPeso92 kg
28J. De BusserNacionalidadBélgicaEdad26 añosAltura190 cm
41J. ZoetEdad34 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

AZ Alkmaar: fichajes

Altas

  • W. HoedtAl Shabab · agente libre30/8/26
  • V. ByskovFC Midtjylland · traspaso30/8/26
  • S. ResinkGroningen · traspaso17/8/26
  • A. NataliBayer Leverkusen · traspaso28/7/26
  • I. KaFeyenoord · traspaso28/7/26
  • C. StengsFeyenoord · agente libre27/7/26
  • S. de GrandLommel United · traspaso25/7/26
  • Jerolldino ArmantradingExcelsior · cesión7/7/26

Bajas

  • S. de GrandLommel United · cesión2/9/26
  • I. SadiqColorado Rapids · traspaso1/9/26
  • M. DekkerWillem II · traspaso1/9/26
  • M. LahdoMalmo FF · traspaso30/8/26
  • M. ŠínADO Den Haag · cesión30/8/26
  • S. van DuijnUtrecht · cesión27/8/26
  • B. van DuijlCambuur · cesión24/8/26
  • I. JensenLorient · cesión23/8/26

AZ Alkmaar: datos clave

PaísPaíses Bajos
Fundación1967
EstadioAFAS Stadion
Capacidad19.500
Superficiecésped natural
CompeticiónEredivisie
Posición en la liga2.º · 20 puntos

AZ Alkmaar: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega AZ Alkmaar?

AZ Alkmaar disputa sus partidos como local en AFAS Stadion (Alkmaar), con capacidad para 19.500 espectadores.

¿En qué posición está AZ Alkmaar?

AZ Alkmaar ocupa el 2.º puesto de la competición Eredivisie con 20 puntos en 9 partidos (6 victorias, 2 empates, 1 derrota).

¿Cuándo juega AZ Alkmaar su próximo partido?

Próximo partido: AZ Alkmaar – Twente, dom 25/10 · 20:00 (Eredivisie).

¿Cómo terminó el último partido de liga de AZ Alkmaar?

Último partido de liga: Cambuur 2–2 AZ Alkmaar (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de AZ Alkmaar?

El máximo goleador del club en la competición es M. Meerdink, con 6 goles.

AZ Alkmaar: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de AZ Alkmaar (Países Bajos) en todas sus competiciones de esta temporada (Eredivisie, Europa League): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Eredivisie están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.