Fútbol
Inicio › Ligas › Serie A › Resultados

Resultados Serie A

Italia · por jornada

Serie A: resumen de la temporada

Victorias locales 48%Empates 17%Victorias visitantes 35%
Goles por partido3,0
Ambos marcan57%
Más de 2,5 goles60%

Serie A: qué está pasando esta temporada

La última jornada (Jornada 7) trajo 35 goles; el resultado más destacado: Monza 4–0 Cagliari.

El récord goleador de la temporada lo tiene Inter 5–3 Udinese (14/9). Inter encabeza la tabla de goles (21 goles) y AS Roma es quien más veces ha repartido los puntos (3 empates).

Los locales han ganado el 48% de los partidos, el 17% ha acabado en empate y los visitantes se han impuesto en el 35%; ambos equipos han visto puerta en el 57% de los encuentros.

Serie A: resultados por jornada

Jornada 823/10–24/10
23/10Torino3–2Monza
Desc. 1–0
24/10Cagliari0–2Bologna
Desc. 0–0
24/10Como2–0Sassuolo
Desc. 0–0
24/10Napoli3–3AS Roma
Desc. 1–0
24/10Lazio2–1Parma
Desc. 0–0
Jornada 716/10–19/10
Desc. 3–2
17/10Venezia1–0Napoli
Desc. 0–0
17/10Bologna1–3Inter
Desc. 1–1
17/10AS Roma2–0Genoa
Desc. 0–0
18/10Udinese0–3Lecce
Desc. 0–2
18/10Fiorentina1–3Como
Desc. 1–2Desc. 2–0
18/10Juventus0–3Lazio
Desc. 0–1
19/10Monza4–0Cagliari
Desc. 1–0
19/10Parma0–3Torino
Desc. 0–2
Jornada 610/10–12/10
10/10Genoa2–1Fiorentina
Desc. 2–0
10/10Inter3–0Parma
Desc. 3–0
10/10Napoli3–0Frosinone
Desc. 2–0
11/10Como0–0AS Roma
Desc. 0–0
11/10Lazio3–1Monza
Desc. 2–0
11/10Lecce1–2Bologna
Desc. 0–1Desc. 0–0Desc. 1–0
12/10Atalanta3–1Venezia
Desc. 3–1
12/10Torino2–1Udinese
Desc. 1–1
Jornada 518/9–20/9
18/9Monza2–1Sassuolo
Desc. 0–0Desc. 0–0
19/9Bologna1–1Torino
Desc. 1–0
19/9AS Roma2–2Inter
Desc. 2–0
19/9Venezia0–2Lazio
Desc. 0–0Desc. 0–1
20/9Frosinone2–0Como
Desc. 2–0
20/9Parma2–1Genoa
Desc. 1–0Desc. 1–0
20/9AC Milan3–0Lecce
Desc. 1–0
Jornada 411/9–14/9
Desc. 1–2Desc. 0–1
12/9Lazio2–2AC Milan
Desc. 2–0Desc. 1–1
13/9Lecce3–2Monza
Desc. 3–1
13/9Napoli1–0Bologna
Desc. 0–0Desc. 0–0
14/9Torino0–2AS Roma
Desc. 0–1
14/9Como2–1Parma
Desc. 1–0
14/9Inter5–3Udinese
Desc. 2–2
Jornada 34/9–7/9
4/9Genoa1–4Como
Desc. 1–3Desc. 0–0
5/9Inter3–2Napoli
Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 2–0
6/9Parma1–1Monza
Desc. 0–1Desc. 0–1Desc. 0–0Desc. 1–0
7/9Udinese1–2Lazio
Desc. 0–0
Jornada 228/8–31/8
Desc. 0–0Desc. 1–1Desc. 0–2
29/8Monza2–3Udinese
Desc. 1–3
29/8Juventus2–0Parma
Desc. 0–0
30/8Napoli1–2Como
Desc. 1–2
30/8Lazio1–0Genoa
Desc. 1–0
30/8Cagliari0–1Inter
Desc. 0–1
31/8Lecce0–4AS Roma
Desc. 0–3Desc. 0–0
Jornada 122/8–24/8
22/8Udinese1–1Como
Desc. 1–0
22/8Inter4–1Monza
Desc. 1–1
22/8Genoa0–2Napoli
Desc. 0–0
22/8Parma0–1Cagliari
Desc. 0–0Desc. 0–1
23/8Venezia0–2Lecce
Desc. 0–0Desc. 1–0Desc. 0–0
24/8Bologna0–1Lazio
Desc. 0–0Desc. 1–0

Colores del marcador: verde – victoria local, gris – empate, rojo – victoria visitante.

Serie A: las mayores goleadas de la temporada

19/10Monza4–0Cagliari
Jornada 7
31/8Lecce0–4AS Roma
Jornada 2Jornada 1
4/9Genoa1–4Como
Jornada 3
22/8Inter4–1Monza
Jornada 1

Serie A: preguntas frecuentes

¿Cómo fue la última jornada de la competición Serie A?

La última jornada disputada (Jornada 7) dejó 35 goles; el resultado más destacado: Monza 4–0 Cagliari.

¿Cuántos goles se marcan en los partidos de la competición Serie A?

Una media de 3,0 goles por partido; ambos equipos marcan en el 57% de los partidos y hay más de 2,5 goles en el 60%.

¿Ganan más los locales o los visitantes en la competición Serie A?

Los locales han ganado el 48% de los partidos, los visitantes el 35% y el 17% ha terminado en empate.

¿Qué significa el resultado al descanso?

Es el marcador tras los primeros 45 minutos y aparece debajo del resultado final.

Resultados Serie A

Resultados de todos los partidos de la competición Serie A (Italia) jugados hasta ahora, por jornada, con el marcador al descanso, un resumen de la temporada y las mayores goleadas. Consulta también la clasificación actual.

Más sobre la competición: Serie A. Todas las competiciones están en la sección Ligas, los equipos en la sección Equipos y los pronósticos en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.