Fútbol
Inicio › Equipos › OFI
OFI

OFI: calendario, resultados y estadísticas

Grecia · fundado en 1925 · Stadio Thódoros Vardinoyánnis

OFI: competiciones de la temporada 2026/27

Europa League26.º puesto, 3 puntosPróximo: Hapoel Beer Sheva · jue 5/11 · 21:00
Super Cupfinal
Super League 1Jornada 8Próximo: PAOK · dom 25/10 · 19:00
CupGreek Cup, Jornada 4Próximo: Larisa · mié 28/10 · 18:30

OFI: próximos partidos

dom 25/10 · 19:00OFI–PAOK
Super League 1
mié 28/10 · 18:30Larisa–OFI
Cup
dom 1/11 · 17:00Panetolikos–OFI
Super League 1
jue 5/11 · 21:00Hapoel Beer Sheva–OFI
Europa League
dom 8/11 · 18:00OFI–Atromitos
Super League 1

OFI: últimos resultados

Forma en la ligaPPG
22/10/26OFI0–2Bayer Leverkusen
Europa League
18/10/26Kalamata4–3OFI
Super League 1
15/10/26Rennes2–1OFI
Europa League
10/10/26AEK Athens FC3–0OFI
Super League 1
20/9/26OFI2–2Asteras Tripolis
Super League 1
17/9/26OFI2–01899 Hoffenheim
Europa League
12/9/26Olympiakos Piraeus0–1OFI
Super League 1
9/9/26OFI3–0Nestos Chrisoupolis
Cup

OFI: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 19:00OFI–PAOK
Super League 1
mié 28/10 · 18:30Larisa–OFI
Cup
dom 1/11 · 17:00Panetolikos–OFI
Super League 1
jue 5/11 · 21:00Hapoel Beer Sheva–OFI
Europa League
dom 8/11 · 18:00OFI–Atromitos
Super League 1
dom 22/11 · 16:30Panathinaikos–OFI
Super League 1
jue 26/11 · 21:00OFI–Anderlecht
Europa League
dom 29/11 · 16:30OFI–Levadiakos
Super League 1
mié 2/12 · 17:00OFI–Volos NFC
Cup
dom 6/12 · 19:00OFI–Iraklis 1908
Super League 1
jue 10/12 · 21:00Benfica–OFI
Europa League
lun 14/12 · 18:00Kifisia–OFI
Super League 1
dom 20/12 · 18:30OFI–Kalamata
Super League 1
sáb 9/1 · 16:00Levadiakos–OFI
Super League 1
sáb 16/1 · 17:00OFI–Panathinaikos
Super League 1
jue 21/1 · 18:45Sturm Graz–OFI
Europa League
sáb 23/1 · 17:00Volos NFC–OFI
Super League 1
jue 28/1 · 21:00OFI–Lech Poznan
Europa League
sáb 30/1 · 17:00OFI–AEK Athens FC
Super League 1
sáb 6/2 · 17:00Iraklis 1908–OFI
Super League 1
sáb 13/2 · 17:00OFI–Aris Thessalonikis
Super League 1
sáb 20/2 · 17:00Atromitos–OFI
Super League 1
sáb 27/2 · 17:00Asteras Tripolis–OFI
Super League 1
sáb 6/3 · 17:00OFI–Panetolikos
Super League 1
sáb 13/3 · 17:00PAOK–OFI
Super League 1
sáb 20/3 · 17:00OFI–Olympiakos Piraeus
Super League 1
Partidos jugados esta temporada
22/10/26OFI0–2Bayer Leverkusen
Europa League
18/10/26Kalamata4–3OFI
Super League 1
15/10/26Rennes2–1OFI
Europa League
10/10/26AEK Athens FC3–0OFI
Super League 1
20/9/26OFI2–2Asteras Tripolis
Super League 1
17/9/26OFI2–01899 Hoffenheim
Europa League
12/9/26Olympiakos Piraeus0–1OFI
Super League 1
9/9/26OFI3–0Nestos Chrisoupolis
Cup
6/9/26OFI2–0Kifisia
Super League 1
2/9/26PAOK0–0OFI
Cup
30/8/26Aris Thessalonikis2–1OFI
Super League 1
27/8/26CSKA Sofia0–2OFI
Europa League
23/8/26OFI2–0Volos NFC
Super League 1
20/8/26OFI3–0CSKA Sofia
Europa League
3/1/26Olympiakos Piraeus3–0OFI
Super Cup

Actualizado: 24 de octubre de 2026

OFI: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (22/10/26).

  • A. Chatzigiovanisfuera de la convocatoria
  • N. Christogeorgosfuera de la convocatoria
  • A. Leya Isekalesión en la ingle
  • N. Marinakislesión en la ingle

OFI: posición en la liga – Europa League

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
24AC Milan31-0-24:53PGP
25Celta Vigo31-0-23:43GPP
26OFI31-0-23:43PPG
27Jagiellonia31-0-24:63PGP
28Torreense31-0-24:73PPG

OFI: posición en la liga – Europa League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
24AC Milan34:53
25Celta Vigo33:43
26OFI33:43
27Jagiellonia34:63
28Torreense34:73

OFI: estadísticas de la temporada (Europa League)

Goles marcados por partido1,6
Goles encajados por partido0,8
En casa: marcados / encajados1,7 / 0,7
Fuera: marcados / encajados1,5 / 1,0
Porterías a cero3
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas6
Amarillas por partido1,2
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

3-4-3 (5×)

OFI: estadísticas de los jugadores (Europa League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
T. FountasDEL51341031006,73
Aitor CantalapiedraDEL51641031106,66
A. BouchalakisMED52090021006,61
A. PoungourasDEF52700010006,54
N. AthanasiouMED52700100006,52
T. NussDEL51930021006,51
G. ApostolakisMED4650000006,48
A. LeyaDEL2100000006,46
K. KodroDEL32090100006,41
Borja GonzálezDEF4240120106,40
K. KrizmanićDEF42700000106,28
T. AndroutsosMED52700000106,23
L. DickmannMED52530000106,20
D. NikolaouDEF3900000103,19
K. KostoulasDEF2900010003,11
G. TheodosoulakisDEL2100000002,97
G. KanellópoulosMED2201011002,49
Z. KarachaliosMED3230000002,08
C. SielisDEF200000000,00

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

OFI: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

OFI: fichajes

Altas

  • T. ChatzigiovanisOmonia Nicosia · traspaso10/9/26
  • K. KodroFerencvarosi TC · cesión28/8/26
  • K. PapadakisBayer Leverkusen · traspaso16/8/26
  • L. DickmannBari · agente libre9/8/26
  • Aitor CantalapiedraVitoria · agente libre26/7/26
  • D. NikolaouPalermo · cesión26/7/26
  • C. SielisPanetolikos · agente libre8/7/26
  • A. BouchalakisPanetolikos · agente libre30/6/26

Bajas

  • P. KainourgiakisKainourgiakis Pavlos · agente libre20/8/26
  • K. ChnarisPanachaiki FC · agente libre3/8/26
  • T. FanourakisEnosis · agente libre3/8/26
  • M. RakonjacMaccabi Petah Tikva · agente libre2/8/26
  • I. ChatzitheodoridisKalamata · agente libre1/8/26
  • Lefteris KontekasKontekas Lefteris · agente libre28/7/26
  • L. ShengeliaDinamo Batumi · agente libre24/7/26
  • M. RakonjacRakonjac Marko · agente libre18/7/26

OFI: datos clave

PaísGrecia
Fundación1925
EstadioStadio Thódoros Vardinoyánnis
Capacidad9.000
Superficiecésped natural
CompeticiónEuropa League
Posición en la liga26.º · 3 puntos

OFI: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega OFI?

OFI disputa sus partidos como local en Stadio Thódoros Vardinoyánnis (Heraklion), con capacidad para 9.000 espectadores.

¿En qué posición está OFI?

OFI ocupa el 26.º puesto de la competición Europa League con 3 puntos en 3 partidos (1 victoria, 0 empates, 2 derrotas).

¿Cuándo juega OFI su próximo partido?

Próximo partido: OFI – PAOK, dom 25/10 · 19:00 (Super League 1).

¿Cómo terminó el último partido de liga de OFI?

Último partido de liga: OFI 0–2 Bayer Leverkusen (22/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de OFI?

El máximo goleador del club en la competición es K. Kodro, con 3 goles.

OFI: calendario, clasificación y pronósticos

OFI (Grecia) disputa esta temporada estas competiciones: Europa League, Super Cup, Super League 1, Cup. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Europa League están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.