Fútbol
Inicio › Ligas › Bundesliga › Resultados

Resultados Bundesliga

Alemania · por jornada

Bundesliga: resumen de la temporada

Victorias locales 51%Empates 21%Victorias visitantes 28%
Goles por partido3,6
Ambos marcan57%
Más de 2,5 goles70%

Bundesliga: qué está pasando esta temporada

La última jornada (Jornada 6) trajo 27 goles; el resultado más destacado: Bayern München 6–1 RB Leipzig.

El récord goleador de la temporada lo tiene Bayern München 6–1 RB Leipzig (17/10). Bayern München encabeza la tabla de goles (22 goles) y Werder Bremen es quien más veces ha repartido los puntos (3 empates).

Los locales han ganado el 51% de los partidos, el 21% ha acabado en empate y los visitantes se han impuesto en el 28%; ambos equipos han visto puerta en el 57% de los encuentros.

Bundesliga: resultados por jornada

Jornada 723/10–24/10
Desc. 1–1Desc. 1–2Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 0–0
Jornada 616/10–18/10
Desc. 0–0Desc. 0–2Desc. 0–1Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 3–1Desc. 3–0Desc. 1–1Desc. 0–1
Jornada 59/10–11/10
Desc. 0–0Desc. 2–2Desc. 1–1Desc. 1–0Desc. 0–0Desc. 0–1Desc. 4–0Desc. 1–1Desc. 1–1
Jornada 418/9–20/9
Desc. 3–0Desc. 0–1Desc. 1–2Desc. 2–1Desc. 1–0Desc. 0–0Desc. 1–0Desc. 0–0Desc. 2–0
Jornada 311/9–13/9
Desc. 0–1Desc. 2–0Desc. 0–2Desc. 1–0Desc. 1–0Desc. 0–1Desc. 1–0Desc. 2–0Desc. 0–1
Jornada 24/9–6/9
Desc. 1–0Desc. 1–0Desc. 2–1Desc. 1–0Desc. 2–0Desc. 0–1Desc. 0–0Desc. 0–2Desc. 1–0
Jornada 128/8–30/8
Desc. 1–0Desc. 0–0Desc. 1–0Desc. 1–2Desc. 0–1Desc. 2–0Desc. 2–0Desc. 2–0Desc. 1–0

Colores del marcador: verde – victoria local, gris – empate, rojo – victoria visitante.

Bundesliga: las mayores goleadas de la temporada

Bundesliga: preguntas frecuentes

¿Cómo fue la última jornada de la competición Bundesliga?

La última jornada disputada (Jornada 6) dejó 27 goles; el resultado más destacado: Bayern München 6–1 RB Leipzig.

¿Cuántos goles se marcan en los partidos de la competición Bundesliga?

Una media de 3,6 goles por partido; ambos equipos marcan en el 57% de los partidos y hay más de 2,5 goles en el 70%.

¿Ganan más los locales o los visitantes en la competición Bundesliga?

Los locales han ganado el 51% de los partidos, los visitantes el 28% y el 21% ha terminado en empate.

¿Qué significa el resultado al descanso?

Es el marcador tras los primeros 45 minutos y aparece debajo del resultado final.

Resultados Bundesliga

Resultados de todos los partidos de la competición Bundesliga (Alemania) jugados hasta ahora, por jornada, con el marcador al descanso, un resumen de la temporada y las mayores goleadas. Consulta también la clasificación actual.

Más sobre la competición: Bundesliga. Todas las competiciones están en la sección Ligas, los equipos en la sección Equipos y los pronósticos en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.