Fútbol
Inicio › Equipos › Hammarby FF
Hammarby FF

Hammarby FF: calendario, resultados y estadísticas

Suecia · fundado en 1897 · Tele2 Arena

Hammarby FF: competiciones de la temporada 2026

Hammarby FF: próximos partidos

dom 25/10 · 16:30Mjallby AIF–Hammarby FFAllsvenskan · Cara a cara (H2H)
jue 29/10 · 18:30Hammarby FF–Sirius
Allsvenskan · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 14:00Malmo FF–Hammarby FF
Allsvenskan · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 19:00Hammarby FF–IF Elfsborg
Allsvenskan
lun 23/11 · 19:00Hammarby FF–IFK Goteborg
Allsvenskan

Hammarby FF: últimos resultados

Forma en la ligaGPGGE
18/10/26Halmstad0–1Hammarby FF
Allsvenskan
11/10/26Hammarby FF0–1Djurgardens IF
Allsvenskan
20/9/26Degerfors IF0–1Hammarby FF
Allsvenskan
13/9/26Hammarby FF3–1IF Brommapojkarna
Allsvenskan
6/9/26Orgryte IS1–1Hammarby FF
Allsvenskan
30/8/26AIK Stockholm3–2Hammarby FF
Allsvenskan
26/8/26Stockholm Internazionale0–3Hammarby FF
Copa de Suecia
23/8/26Hammarby FF2–0Gais
Allsvenskan

Hammarby FF: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 16:30Mjallby AIF–Hammarby FF
Allsvenskan
jue 29/10 · 18:30Hammarby FF–Sirius
Allsvenskan
dom 1/11 · 14:00Malmo FF–Hammarby FF
Allsvenskan
vie 6/11 · 19:00Hammarby FF–IF Elfsborg
Allsvenskan
lun 23/11 · 19:00Hammarby FF–IFK Goteborg
Allsvenskan
dom 29/11 · 15:00Vasteras SK FK–Hammarby FF
Allsvenskan
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Halmstad0–1Hammarby FF
Allsvenskan
11/10/26Hammarby FF0–1Djurgardens IF
Allsvenskan
20/9/26Degerfors IF0–1Hammarby FF
Allsvenskan
13/9/26Hammarby FF3–1IF Brommapojkarna
Allsvenskan
6/9/26Orgryte IS1–1Hammarby FF
Allsvenskan
30/8/26AIK Stockholm3–2Hammarby FF
Allsvenskan
26/8/26Stockholm Internazionale0–3Hammarby FF
Copa de Suecia
23/8/26Hammarby FF2–0Gais
Allsvenskan
16/8/26Kalmar FF0–4Hammarby FF
Allsvenskan
13/8/26Hammarby FF0–1Raków Częstochowa
Conference League
9/8/26Hammarby FF3–0BK Hacken
Allsvenskan
6/8/26Raków Częstochowa0–0Hammarby FF
Conference League
30/7/26Anderlecht3–1Hammarby FF
Europa League
26/7/26IF Brommapojkarna1–1Hammarby FF
Allsvenskan
23/7/26Hammarby FF1–1Anderlecht
Europa League
19/7/26Hammarby FF4–0Degerfors IF
Allsvenskan
12/7/26Hammarby FF2–0Kalmar FF
Allsvenskan
5/7/26IF Elfsborg1–2Hammarby FF
Allsvenskan
31/5/26BK Hacken3–2Hammarby FF
Allsvenskan
24/5/26Hammarby FF1–2AIK Stockholm
Allsvenskan
20/5/26Gais2–0Hammarby FF
Allsvenskan
17/5/26Hammarby FF4–1Malmo FF
Allsvenskan
9/5/26IFK Goteborg0–1Hammarby FF
Allsvenskan
3/5/26Hammarby FF3–0Vasteras SK FK
Allsvenskan
26/4/26Djurgardens IF1–1Hammarby FF
Allsvenskan
22/4/26Hammarby FF1–1Halmstad
Allsvenskan
18/4/26Hammarby FF8–1Orgryte IS
Allsvenskan
13/4/26Sirius2–0Hammarby FF
Allsvenskan
4/4/26Hammarby FF3–0Mjallby AIF
Allsvenskan

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Hammarby FF: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • B. Hedloflesión de cadera

Hammarby FF: posición en la liga – Allsvenskan

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
1Sirius2517-4-456:3255PEGGG
2Djurgardens IF2515-3-752:2348EGGPG
3Hammarby FF2414-4-650:2146GPGGE
4BK Hacken2512-9-447:3045GGGGE
5IF Elfsborg2511-9-537:2442EEGGG

Hammarby FF: estadísticas de la temporada (Allsvenskan)

Goles marcados por partido2,1
Goles encajados por partido0,9
En casa: marcados / encajados2,8 / 0,6
Fuera: marcados / encajados1,3 / 1,2
Porterías a cero10
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas27
Amarillas por partido1,1
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (17×) · 4-3-3 (5×) · 4-4-2 (1×)

Hammarby FF: estadísticas de los jugadores (Allsvenskan)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
V. LindMED2418489116232107,40
F. WintherDEF23204820255107,19
M. MadjedMED231838515727007,17
F. AdjeiMED211097313816407,07
M. KarlssonMED24215812103207,06
E. SkoglundDEF2320390183307,04
P. AbrahamDEL2418891435936007,01
I. FofanaDEF19129511103106,99
N. VasićDEL71143074006,98
T. TekieMED167421084006,90
B. HedlofDEF190000006,90
N. PerssonDEF23152832204306,84
A. BoudriMED737802106106,69
O. JohanssonMED2096102125106,66
O. Steinke BranbyDEF132820032006,61
V. ErikssonDEF18148310132606,46
M. KaboréDEL81980063106,43
N. BesaraMED211293555527106,41
W. UhrströmMED3290000006,40
D. CollanderMED290000006,30
O. HagenDEL152190074006,14
S. KebbehDEL7620032005,64
W. ReneckeDEF51701041004,38
O. MoczarnyDEL140000003,03
Sourou KoneMED110000000,00

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Hammarby FF: plantilla

Porteros

1W. HahnNacionalidadSurinamEdad33 añosAltura191 cmPeso88 kg
1E. FischerströmNacionalidadSueciaEdad18 añosAltura185 cm
27F. JakobssonNacionalidadSueciaEdad26 años
50B. Norell

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Hammarby FF: fichajes

Altas

  • K. MarrahHammarby Talang · fin de cesión26/8/26
  • A. BoudriLos Angeles FC · traspaso21/7/26
  • Y. ShimaHammarby Talang · fin de cesión15/7/26
  • C. EklundHammarby Talang · fin de cesión12/7/26
  • W. ReneckeFC Copenhagen U21 · traspaso6/7/26
  • S. KebbehGIF Sundsvall · fin de cesión1/7/26
  • V. ĐukanovićDunajska Streda · fin de cesión29/6/26
  • O. HagenODD Ballklubb · traspaso12/3/26

Bajas

  • K. MarrahOsters IF · cesión27/8/26
  • V. SedinVancouver Whitecaps · agente libre19/8/26
  • M. KaboréSK Beveren · cesión11/8/26
  • V. ĐukanovićGyori ETO FC · cesión16/7/26
  • Y. ShimaSchwarz-Weiß Bregenz · traspaso16/7/26
  • N. VasićGais · traspaso13/7/26
  • D. CollanderGais · agente libre6/7/26
  • J. KarlssonVasteras SK FK · cesión24/3/26

Hammarby FF: datos clave

PaísSuecia
Fundación1897
EstadioTele2 Arena
Capacidad33.000
Superficiecésped artificial
CompeticiónAllsvenskan
Posición en la liga3.º · 46 puntos

Hammarby FF: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Hammarby FF?

Hammarby FF disputa sus partidos como local en Tele2 Arena (Stockholm), con capacidad para 33.000 espectadores.

¿En qué posición está Hammarby FF?

Hammarby FF ocupa el 3.º puesto de la competición Allsvenskan con 46 puntos en 24 partidos (14 victorias, 4 empates, 6 derrotas).

¿Cuándo juega Hammarby FF su próximo partido?

Próximo partido: Mjallby AIF – Hammarby FF, dom 25/10 · 16:30 (Allsvenskan).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Hammarby FF?

Último partido de liga: Halmstad 0–1 Hammarby FF (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Hammarby FF?

El máximo goleador del club en la competición es P. Abraham, con 14 goles.

Hammarby FF: calendario, clasificación y pronósticos

Hammarby FF (Suecia) disputa esta temporada estas competiciones: Allsvenskan, Europa League, Conference League, Copa de Suecia. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Allsvenskan están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.