Fútbol
Inicio › Equipos › Union St. Gilloise
Union St. Gilloise

Union St. Gilloise: calendario, resultados y estadísticas

Bélgica · fundado en 1897 · Stade Joseph Mariën

Union St. Gilloise: competiciones de la temporada 2026/27

Union St. Gilloise: próximos partidos

dom 25/10 · 19:15Union St. Gilloise–Cercle BruggeJupiler Pro League · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 20:45SK Beveren–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League · Cara a cara (H2H)
jue 5/11 · 21:00Celta Vigo–Union St. Gilloise
Europa League
dom 8/11 · 18:30Union St. Gilloise–Genk
Jupiler Pro League
dom 22/11 · 16:00Kortrijk–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League

Union St. Gilloise: últimos resultados

Forma en la ligaEGGGG
22/10/26Union St. Gilloise4–0Hapoel Beer Sheva
Europa League
18/10/26Union St. Gilloise3–0Nijlen
Cup
15/10/26Union St. Gilloise1–1Real Sociedad
Europa League
11/10/26Union St. Gilloise1–1OH Leuven
Jupiler Pro League
20/9/26Antwerp0–2Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
17/9/26Plzen0–3Union St. Gilloise
Europa League
12/9/26Union St. Gilloise5–0Lommel United
Jupiler Pro League
5/9/26Charleroi2–3Union St. Gilloise
Jupiler Pro League

Union St. Gilloise: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 19:15Union St. Gilloise–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sáb 31/10 · 20:45SK Beveren–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
jue 5/11 · 21:00Celta Vigo–Union St. Gilloise
Europa League
dom 8/11 · 18:30Union St. Gilloise–Genk
Jupiler Pro League
dom 22/11 · 16:00Kortrijk–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
jue 26/11 · 18:45Union St. Gilloise–Lech Poznan
Europa League
dom 29/11 · 19:15Union St. Gilloise–Gent
Jupiler Pro League
sáb 5/12 · 16:00Union St. Gilloise–KVC Westerlo
Cup
jue 10/12 · 21:00Lyon–Union St. Gilloise
Europa League
dom 13/12 · 18:30KV Mechelen–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
dom 20/12 · 18:30Union St. Gilloise–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sáb 26/12 · 20:45Standard Liege–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sáb 16/1 · 18:15Union St. Gilloise–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
jue 21/1 · 18:45Beşiktaş–Union St. Gilloise
Europa League
sáb 23/1 · 17:00Union St. Gilloise–SK Beveren
Jupiler Pro League
jue 28/1 · 21:00Union St. Gilloise–Celtic
Europa League
sáb 30/1 · 17:00Zulte Waregem–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sáb 6/2 · 17:00Union St. Gilloise–St. Truiden
Jupiler Pro League
sáb 13/2 · 17:00Lommel United–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sáb 20/2 · 17:00Union St. Gilloise–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sáb 27/2 · 17:00Genk–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sáb 6/3 · 17:00Union St. Gilloise–Standard Liege
Jupiler Pro League
sáb 13/3 · 17:00Cercle Brugge–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sáb 20/3 · 17:00OH Leuven–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sáb 3/4 · 17:00Union St. Gilloise–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sáb 10/4 · 17:00RAAL La Louvière–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sáb 17/4 · 17:00Union St. Gilloise–Antwerp
Jupiler Pro League
sáb 24/4 · 17:00Club Brugge KV–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sáb 1/5 · 17:00Union St. Gilloise–Kortrijk
Jupiler Pro League
sáb 8/5 · 17:00Anderlecht–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sáb 15/5 · 17:00Gent–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sáb 22/5 · 17:00Union St. Gilloise–Charleroi
Jupiler Pro League
Partidos jugados esta temporada
22/10/26Union St. Gilloise4–0Hapoel Beer Sheva
Europa League
18/10/26Union St. Gilloise3–0Nijlen
Cup
15/10/26Union St. Gilloise1–1Real Sociedad
Europa League
11/10/26Union St. Gilloise1–1OH Leuven
Jupiler Pro League
20/9/26Antwerp0–2Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
17/9/26Plzen0–3Union St. Gilloise
Europa League
12/9/26Union St. Gilloise5–0Lommel United
Jupiler Pro League
5/9/26Charleroi2–3Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
2/9/26St. Truiden0–3Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
30/8/26Union St. Gilloise3–0Anderlecht
Jupiler Pro League
15/8/26Union St. Gilloise0–0Zulte Waregem
Jupiler Pro League
11/8/26Bodo/Glimt3–2Union St. Gilloise
Champions League
8/8/26KVC Westerlo1–5Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
4/8/26Union St. Gilloise3–3Bodo/Glimt
Champions League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Union St. Gilloise: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (22/10/26).

  • A. Ait El Hadjfuera de la convocatoria
  • I. Hurteventgolpe
  • O. Kricfalusigolpe
  • K. Mac Allisterlesión de rodilla
  • I. Pavlicfuera de la convocatoria
  • R. Schoofsgolpe
  • A. Zorganegolpe

Union St. Gilloise: posición en la liga – Jupiler Pro League

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
2Club Brugge KV87-0-119:421GGGGP
3Charleroi97-0-216:1021PGGGP
4Union St. Gilloise86-2-022:420EGGGG
5Anderlecht85-1-29:616GGGEG
6KVC Westerlo94-2-324:2114EGGGG

Union St. Gilloise: posición en la liga – Europa League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
4Ferencvarosi TC39:39
5Olympiakos Piraeus34:19
6Union St. Gilloise38:17
7Juventus39:37
8Beşiktaş39:57

Union St. Gilloise: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)

Goles marcados por partido2,8
Goles encajados por partido0,5
En casa: marcados / encajados2,3 / 0,3
Fuera: marcados / encajados3,3 / 0,8
Porterías a cero5
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas14
Amarillas por partido1,8
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

3-4-1-2 (3×) · 3-4-3 (2×) · 3-1-4-2 (2×)

Union St. Gilloise: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
M. SyllaDEF76290010207,73
K. Mac AllisterDEF65181053407,55
A. ZorganeMED64531063107,48
K. Van de PerreMED86951111107,48
P. DavidDEL1601121007,30
A. Ait El HadjMED1230000007,20
Guilherme Henriques da Silva CarvalhoMED857111105007,18
O. KričfalušiDEF64590042107,13
M. BiondicDEL751424146007,11
R. FloruczDEL828540126107,08
L. PatrisMED86371043217,05
F. LeysenDEF21800010107,05
D. OlaruMED41321044006,95
K. RodríguezDEL2960143006,95
R. MofokengDEL73153186006,90
O. NiangMED2870000006,90
M. FuseiniDEL21200144006,90
D. AquinoDEL1230000006,90
I. HurteventDEL370000006,90
N. HavenaarDEF63050010006,88
D. De RoeveDEF61491022006,83
R. SchoofsDEL72280230006,83
S. KeitaDEL1190000006,70
N. ChibaniDEF1560010006,30
D. EgelDEF11000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Union St. Gilloise: plantilla

Porteros

1V. ChambaereNacionalidadBélgicaEdad22 añosAltura190 cmPeso77 kg12H. KoffiNacionalidadBurkina FasoEdad29 añosAltura186 cmPeso80 kg
18G. KavelashviliNacionalidadGeorgiaEdad18 añosAltura195 cm
71K. BoetsNacionalidadBélgicaEdad22 añosAltura189 cmPeso75 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Union St. Gilloise: fichajes

Altas

  • D. AquinoLanus · traspaso1/9/26
  • D. EgelFC Astoria Walldorf · traspaso1/9/26
  • Daniel TshilandaSporting Hasselt · traspaso31/8/26
  • D. De RoeveBrann · traspaso28/8/26
  • H. KoffiLens · cesión31/7/26
  • Keo BoetsDessel Sport · agente libre22/7/26
  • R. MofokengOrlando Pirates · traspaso1/7/26
  • N. ChibaniQuevilly · agente libre30/6/26

Bajas

  • O. NiangZulte Waregem · agente libre2/9/26
  • M. GigerGyori ETO FC · cesión2/9/26
  • M. FuseiniDerby · cesión31/8/26
  • F. LeysenSassuolo · cesión20/8/26
  • P. DavidBrighton · cesión17/8/26
  • A. KhalailiCrystal Palace · traspaso14/8/26
  • Cristian Makate BokoyaK. Lierse S.K. · traspaso11/8/26
  • M. BarryAl Shabab · cesión31/7/26

Union St. Gilloise: datos clave

PaísBélgica
Fundación1897
EstadioStade Joseph Mariën
Capacidad9.400
Superficiecésped natural
CompeticiónJupiler Pro League
Posición en la liga4.º · 20 puntos

Union St. Gilloise: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Union St. Gilloise?

Union St. Gilloise disputa sus partidos como local en Stade Joseph Mariën (Brussels), con capacidad para 9.400 espectadores.

¿En qué posición está Union St. Gilloise?

Union St. Gilloise ocupa el 4.º puesto de la competición Jupiler Pro League con 20 puntos en 8 partidos (6 victorias, 2 empates, 0 derrotas).

¿Cuándo juega Union St. Gilloise su próximo partido?

Próximo partido: Union St. Gilloise – Cercle Brugge, dom 25/10 · 19:15 (Jupiler Pro League).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Union St. Gilloise?

Último partido de liga: Union St. Gilloise 1–1 OH Leuven (11/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Union St. Gilloise?

El máximo goleador del club en la competición es R. Florucz, con 5 goles.

Union St. Gilloise: calendario, clasificación y pronósticos

Union St. Gilloise (Bélgica) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Jupiler Pro League, Champions League, Europa League, Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Jupiler Pro League están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.