Fútbol
Inicio › Equipos › NEC Nijmegen
NEC Nijmegen

NEC Nijmegen: calendario, resultados y estadísticas

Países Bajos · fundado en 1900 · Goffertstadion

NEC Nijmegen: competiciones de la temporada 2026/27

NEC Nijmegen: próximos partidos

dom 25/10 · 14:30NEC Nijmegen–GroningenEredivisie · Cara a cara (H2H)sáb 31/10 · 18:45Heerenveen–NEC NijmegenEredivisie · Cara a cara (H2H)
jue 5/11 · 18:45NEC Nijmegen–Omonia Nicosia
Europa League
dom 8/11 · 20:00Utrecht–NEC Nijmegen
Eredivisie
sáb 21/11 · 16:30NEC Nijmegen–PSV Eindhoven
Eredivisie

NEC Nijmegen: últimos resultados

Forma en la ligaEEEPE
22/10/26Dinamo Zagreb2–4NEC Nijmegen
Europa League
18/10/26NEC Nijmegen2–2Fortuna Sittard
Eredivisie
15/10/26NEC Nijmegen1–1Levski Sofia
Europa League
10/10/26Ajax1–1NEC Nijmegen
Eredivisie
20/9/26NEC Nijmegen1–1GO Ahead Eagles
Eredivisie
17/9/26Juventus5–0NEC Nijmegen
Europa League
12/9/26Cambuur3–0NEC Nijmegen
Eredivisie
8/9/26NEC Nijmegen2–2Excelsior
Eredivisie

NEC Nijmegen: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 14:30NEC Nijmegen–Groningen
Eredivisie
sáb 31/10 · 18:45Heerenveen–NEC Nijmegen
Eredivisie
jue 5/11 · 18:45NEC Nijmegen–Omonia Nicosia
Europa League
dom 8/11 · 20:00Utrecht–NEC Nijmegen
Eredivisie
sáb 21/11 · 16:30NEC Nijmegen–PSV Eindhoven
Eredivisie
jue 26/11 · 21:00NEC Nijmegen–Rennes
Europa League
dom 29/11 · 20:00NEC Nijmegen–Twente
Eredivisie
sáb 5/12 · 18:45Sparta Rotterdam–NEC Nijmegen
Eredivisie
jue 10/12 · 18:45Ararat-Armenia–NEC Nijmegen
Europa League
dom 13/12 · 16:45AZ Alkmaar–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 20/12 · 12:15NEC Nijmegen–ADO Den Haag
Eredivisie
dom 10/1 · 12:15NEC Nijmegen–Cambuur
Eredivisie
sáb 16/1 · 16:30Telstar–NEC Nijmegen
Eredivisie
jue 21/1 · 18:45NEC Nijmegen–Benfica
Europa League
dom 24/1 · 14:30NEC Nijmegen–Willem II
Eredivisie
jue 28/1 · 21:00Celje–NEC Nijmegen
Europa League
dom 31/1 · 16:45Groningen–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Feyenoord–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00NEC Nijmegen–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00NEC Nijmegen–AZ Alkmaar
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00Fortuna Sittard–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00Excelsior–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00NEC Nijmegen–Ajax
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00GO Ahead Eagles–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00NEC Nijmegen–Heerenveen
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00Twente–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00NEC Nijmegen–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00ADO Den Haag–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30PSV Eindhoven–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30NEC Nijmegen–Utrecht
Eredivisie
Partidos jugados esta temporada
22/10/26Dinamo Zagreb2–4NEC Nijmegen
Europa League
18/10/26NEC Nijmegen2–2Fortuna Sittard
Eredivisie
15/10/26NEC Nijmegen1–1Levski Sofia
Europa League
10/10/26Ajax1–1NEC Nijmegen
Eredivisie
20/9/26NEC Nijmegen1–1GO Ahead Eagles
Eredivisie
17/9/26Juventus5–0NEC Nijmegen
Europa League
12/9/26Cambuur3–0NEC Nijmegen
Eredivisie
8/9/26NEC Nijmegen2–2Excelsior
Eredivisie
5/9/26NEC Nijmegen1–3Feyenoord
Eredivisie
29/8/26PEC Zwolle1–3NEC Nijmegen
Eredivisie
25/8/26Bodo/Glimt3–0NEC Nijmegen
Champions League
19/8/26NEC Nijmegen1–3Bodo/Glimt
Champions League
15/8/26Willem II1–4NEC Nijmegen
Eredivisie
11/8/26NEC Nijmegen2–1Olympiakos Piraeus
Champions League
8/8/26NEC Nijmegen1–2Telstar
Eredivisie
4/8/26Olympiakos Piraeus0–0NEC Nijmegen
Champions League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

NEC Nijmegen: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • E. Morlesión en la ingle
  • Y. Moslihfuera de la convocatoria
  • B. Nuytincklesión de tobillo
  • P. Sandlerlesión
  • D. Tadiclesión en el gemelo

NEC Nijmegen: posición en la liga – Eredivisie

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
11Utrecht103-3-417:2712EGGPG
12Excelsior93-2-416:1811PPEPE
13NEC Nijmegen92-4-315:1610EEEPE
14Sparta Rotterdam92-3-416:229GEPPE
15PEC Zwolle102-2-611:238EGPPP

NEC Nijmegen: posición en la liga – Europa League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
18Dinamo Zagreb33:44
19Sturm Graz31:34
20NEC Nijmegen35:84
21Red Bull Salzburg33:64
22Anderlecht34:33

NEC Nijmegen: estadísticas de la temporada (Eredivisie)

Goles marcados por partido1,7
Goles encajados por partido1,8
En casa: marcados / encajados1,4 / 2,0
Fuera: marcados / encajados2,0 / 1,5
Porterías a cero0
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas13
Amarillas por partido1,4
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (7×) · 3-4-1-2 (2×)

NEC Nijmegen: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
S. OuaissaMED1790020007,50
D. NejašmićDEF75601053007,10
P. SandlerDEF31290000107,03
E. MorDEL4730130006,98
P. SchuursDEF61882263006,97
D. TadićDEL76200142106,82
M. BakkerDEF2440011006,81
A. KaplanDEF21080010006,81
Clement BischoffMED74830181006,75
N. LebretonDEL96101082206,72
Adam TahauiDEL73712083006,70
A. ThomasMED31790051006,70
D. GeigerMED52480110006,68
B. PereiraDEF31900020106,67
Deveron FonvilleDEF53640000006,64
T. StormDEF87140010206,63
B. NuytinckDEF52510010006,58
K. SierhuisDEL525820134006,56
B. LinssenDEL85471083106,51
T. CheryDEL7596421610006,22
Jamiro MonteiroMED84320053105,91
W. WillumssonMED51531131005,76
Kevin KersDEL52491041005,68
Gabriel BrásDEF42850010105,32
Almugera Raouf Mohammed KabarDEF42210010205,19
I. Hansen-AarøenMED21530000103,35

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

NEC Nijmegen: plantilla

Porteros

1G. CrettazNacionalidadArgentinaEdad25 añosAltura184 cmPeso78 kg12N. PolsterNacionalidadAustriaEdad23 añosAltura187 cmPeso82 kg
36Freek EntiusNacionalidadPaíses BajosEdad19 años
38Joep GenesteNacionalidadPaíses BajosEdad18 añosAltura192 cmPeso74 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

NEC Nijmegen: fichajes

Altas

  • M. BakkerAtalanta · agente libre7/10/26
  • A. ThomasRB Leipzig · traspaso31/8/26
  • D. Geiger1899 Hoffenheim · agente libre27/8/26
  • A. KaplanAjax · traspaso19/8/26
  • Almugera Raouf Mohammed KabarBorussia Dortmund · cesión13/8/26
  • Gabriel BrásFC Porto · cesión12/8/26
  • N. PolsterWolfsberger AC · traspaso11/8/26
  • D. TadićAl Wahda FC · agente libre26/7/26

Bajas

  • V. MisidjanWaalwijk · agente libre6/9/26
  • V. van CrooijWillem II · traspaso31/8/26
  • S. OuaissaPSV Eindhoven · traspaso31/8/26
  • T. OuwejanMachida Zelvia · traspaso31/8/26
  • B. PereiraWest Brom · traspaso31/8/26
  • Yousri SbaiJong Utrecht · cesión26/8/26
  • Koki OgawaMachida Zelvia · traspaso23/8/26
  • A. DarelasNiki Volos · agente libre13/8/26

NEC Nijmegen: datos clave

PaísPaíses Bajos
Fundación1900
EstadioGoffertstadion
Capacidad12.540
Superficiecésped natural
CompeticiónEredivisie
Posición en la liga13.º · 10 puntos

NEC Nijmegen: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega NEC Nijmegen?

NEC Nijmegen disputa sus partidos como local en Goffertstadion (Nijmegen), con capacidad para 12.540 espectadores.

¿En qué posición está NEC Nijmegen?

NEC Nijmegen ocupa el 13.º puesto de la competición Eredivisie con 10 puntos en 9 partidos (2 victorias, 4 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega NEC Nijmegen su próximo partido?

Próximo partido: NEC Nijmegen – Groningen, dom 25/10 · 14:30 (Eredivisie).

¿Cómo terminó el último partido de liga de NEC Nijmegen?

Último partido de liga: NEC Nijmegen 2–2 Fortuna Sittard (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de NEC Nijmegen?

El máximo goleador del club en la competición es T. Chery, con 5 goles.

NEC Nijmegen: calendario, clasificación y pronósticos

NEC Nijmegen (Países Bajos) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Eredivisie, Champions League, Europa League), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Eredivisie están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.