Fútbol
Inicio › Equipos › Hapoel Beer Sheva
Hapoel Beer Sheva

Hapoel Beer Sheva: calendario, resultados y estadísticas

Israel · fundado en 1949 · Yaakov Turner Toto Stadium

Hapoel Beer Sheva: competiciones de la temporada 2026/27

Champions Leagueplay-offEuropa League30.º puesto, 1 puntoPróximo: OFI · jue 5/11 · 21:00
Super Cupfinal
Toto Cup Ligat Al5th Place Final
Ligat Ha'alJornada 8Próximo: Maccabi Haifa · lun 26/10 · 18:00

Hapoel Beer Sheva: próximos partidos

lun 26/10 · 18:00Maccabi Haifa–Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
sáb 31/10 · 19:00Maccabi Petah Tikva–Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
jue 5/11 · 21:00Hapoel Beer Sheva–OFI
Europa League
sáb 7/11 · 19:00Hapoel Beer Sheva–Hapoel Tel Aviv
Ligat Ha'al
jue 26/11 · 18:45Beşiktaş–Hapoel Beer Sheva
Europa League

Hapoel Beer Sheva: últimos resultados

22/10/26Union St. Gilloise4–0Hapoel Beer Sheva
Europa League
18/10/26Hapoel Beer Sheva2–1Hapoel Katamon
Ligat Ha'al
15/10/26AZ Alkmaar2–1Hapoel Beer Sheva
Europa League
10/10/26Ironi Tiberias0–2Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
19/9/26Hapoel Beer Sheva1–0Ironi Kiryat Shmona
Ligat Ha'al
16/9/26Hapoel Beer Sheva0–0Dinamo Zagreb
Europa League
13/9/26Hapoel Petah Tikva0–2Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
7/9/26Hapoel Beer Sheva1–4Maccabi Tel Aviv
Ligat Ha'al

Hapoel Beer Sheva: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

lun 26/10 · 18:00Maccabi Haifa–Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
sáb 31/10 · 19:00Maccabi Petah Tikva–Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
jue 5/11 · 21:00Hapoel Beer Sheva–OFI
Europa League
sáb 7/11 · 19:00Hapoel Beer Sheva–Hapoel Tel Aviv
Ligat Ha'al
jue 26/11 · 18:45Beşiktaş–Hapoel Beer Sheva
Europa League
sáb 28/11 · 19:00Maccabi Netanya–Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
mar 1/12 · 19:00Hapoel Beer Sheva–Bnei Sakhnin
Ligat Ha'al
sáb 5/12 · 19:00Beitar Jerusalem–Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
jue 10/12 · 18:45Hapoel Beer Sheva–Juventus
Europa League
sáb 12/12 · 19:00Hapoel Haifa–Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
sáb 19/12 · 19:00Hapoel Beer Sheva–Hapoel Ramat Gan
Ligat Ha'al
mar 29/12 · 19:00Maccabi Tel Aviv–Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
sáb 2/1 · 19:00Hapoel Beer Sheva–Hapoel Petah Tikva
Ligat Ha'al
sáb 9/1 · 19:00Ironi Kiryat Shmona–Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
sáb 16/1 · 19:00Hapoel Beer Sheva–Ironi Tiberias
Ligat Ha'al
jue 21/1 · 21:00Hapoel Beer Sheva–Celta Vigo
Europa League
sáb 23/1 · 19:00Hapoel Katamon–Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
jue 28/1 · 21:00Bournemouth–Hapoel Beer Sheva
Europa League
sáb 30/1 · 19:00Hapoel Beer Sheva–Maccabi Haifa
Ligat Ha'al
sáb 6/2 · 19:00Hapoel Beer Sheva–Maccabi Petah Tikva
Ligat Ha'al
sáb 13/2 · 19:00Hapoel Tel Aviv–Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
sáb 20/2 · 19:00Hapoel Beer Sheva–Maccabi Netanya
Ligat Ha'al
sáb 27/2 · 19:00Bnei Sakhnin–Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
sáb 6/3 · 19:00Hapoel Beer Sheva–Beitar Jerusalem
Ligat Ha'al
Partidos jugados esta temporada
22/10/26Union St. Gilloise4–0Hapoel Beer Sheva
Europa League
18/10/26Hapoel Beer Sheva2–1Hapoel Katamon
Ligat Ha'al
15/10/26AZ Alkmaar2–1Hapoel Beer Sheva
Europa League
10/10/26Ironi Tiberias0–2Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
19/9/26Hapoel Beer Sheva1–0Ironi Kiryat Shmona
Ligat Ha'al
16/9/26Hapoel Beer Sheva0–0Dinamo Zagreb
Europa League
13/9/26Hapoel Petah Tikva0–2Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
7/9/26Hapoel Beer Sheva1–4Maccabi Tel Aviv
Ligat Ha'al
2/9/26Hapoel Beer Sheva2–2Hapoel Haifa
Ligat Ha'al
29/8/26Hapoel Ramat Gan1–2Hapoel Beer Sheva
Ligat Ha'al
25/8/26Sabah FA5–2Hapoel Beer Sheva
Champions League
19/8/26Hapoel Beer Sheva2–1Sabah FA
Champions League
15/8/26Hapoel Haifa4–0Hapoel Beer Sheva
Toto Cup Ligat Al
11/8/26FK Crvena Zvezda0–2Hapoel Beer Sheva
Champions League
4/8/26Hapoel Beer Sheva1–0FK Crvena Zvezda
Champions League
29/7/26Hapoel Beer Sheva2–0Vikingur Reykjavik
Champions League
21/7/26Vikingur Reykjavik2–1Hapoel Beer Sheva
Champions League
16/7/26Hapoel Beer Sheva1–3Maccabi Tel Aviv
Super Cup

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Hapoel Beer Sheva: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (22/10/26).

  • D. Bitonbaja
  • Lucas Venturalesión muscular
  • I. Nachmiaslesión
  • Y. Stoyanovfuera de la convocatoria

Hapoel Beer Sheva: posición en la liga – Europa League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
28Torreense34:73
29Celje32:71
30Hapoel Beer Sheva31:61
31Lillestrom32:91
32Lech Poznan31:91

Hapoel Beer Sheva: estadísticas de la temporada (Champions League)

Goles marcados por partido1,7
Goles encajados por partido1,3
En casa: marcados / encajados1,7 / 0,3
Fuera: marcados / encajados1,7 / 2,3
Porterías a cero3
Partidos sin marcar0

Tarjetas

Tarjetas amarillas20
Amarillas por partido3,3
Tarjetas rojas3

Sistemas más utilizados

4-3-3 (6×)

Hapoel Beer Sheva: estadísticas de los jugadores (Champions League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
J. EastDEL61491011007,50
I. ZlatanovićDEL61202065107,25
G. MizrahiDEF61681021007,20
E. PeretzMED62070120307,10
M. Abu RumiDEL51040033006,95
M. VítorDEF61350010206,90
N. YehoshuaMED61580010106,90
I. RotmanDEF61910010306,75
M. Kna'anDEL390021006,70
A. GanahDEL3240010106,60
Lucas VenturaMED62100021106,55
Y. MaledeDEL2510010106,50
Z. AhmedDEL61860000006,40
R. LevyMED1470000006,30
Pedro AmadorDEF42100000006,25
O. DavidzadaDEF4190000006,00
D. DiopDEF5550000105,90
M. BaltaxaDEF3420000105,60
A. OhanaDEL30000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Hapoel Beer Sheva: plantilla

Porteros

1O. MarcianoNacionalidadIsraelEdad36 añosAltura193 cmPeso87 kg
34M. WolffNacionalidadArgentinaEdad29 añosAltura188 cmPeso81 kg
36Y. ShaniEdad19 años
95I. HemiEdad19 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Hapoel Beer Sheva: fichajes

Altas

  • A. ForsonNorwich · cesión1/9/26
  • A. UgarrizaIroni Kiryat Shmona · traspaso31/8/26
  • I. NachmiasLudogorets · traspaso30/8/26
  • Y. MaledeMaccabi Tel Aviv · traspaso15/8/26
  • Pedro AmadorAtlanta United FC · traspaso28/7/26
  • João VictorZalaegerszegi TE · traspaso4/7/26
  • N. YehoshuaMaccabi Petah Tikva · traspaso30/6/26
  • I. RotmanHapoel Petah Tikva · agente libre30/6/26

Bajas

  • E. AlmogMaccabi Netanya · agente libre15/9/26
  • R. LevyHapoel Petah Tikva · cesión15/9/26
  • Noam ShaharShahar Noam · agente libre14/9/26
  • M. SimantovIroni Kiryat Shmona · cesión16/8/26
  • Y. KorenMaccabi Petah Tikva · cesión16/8/26
  • Or DadiaMaccabi Petah Tikva · agente libre12/8/26
  • N. EliasiLevadiakos · cesión1/8/26
  • Hélder LopesAcademica · agente libre31/7/26

Hapoel Beer Sheva: datos clave

PaísIsrael
Fundación1949
EstadioYaakov Turner Toto Stadium
Capacidad16.126
Superficiecésped natural
CompeticiónChampions League

Hapoel Beer Sheva: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Hapoel Beer Sheva?

Hapoel Beer Sheva disputa sus partidos como local en Yaakov Turner Toto Stadium (Be'er Sheva), con capacidad para 16.126 espectadores.

¿Cuándo juega Hapoel Beer Sheva su próximo partido?

Próximo partido: Maccabi Haifa – Hapoel Beer Sheva, lun 26/10 · 18:00 (Ligat Ha'al).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Hapoel Beer Sheva?

Último partido de liga: Sabah FA 5–2 Hapoel Beer Sheva (25/8/26).

¿Quién es el máximo goleador de Hapoel Beer Sheva?

El máximo goleador del club en la competición es I. Zlatanović, con 4 goles.

Hapoel Beer Sheva: calendario, clasificación y pronósticos

Hapoel Beer Sheva (Israel) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Champions League, Europa League, Super Cup, Toto Cup Ligat Al, Ligat Ha'al), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Champions League están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.