Fútbol
Inicio › Ligas › Serie B › Resultados

Resultados Serie B

Italia · por jornada

Serie B: resumen de la temporada

Victorias locales 36%Empates 28%Victorias visitantes 36%
Goles por partido2,7
Ambos marcan61%
Más de 2,5 goles54%

Serie B: qué está pasando esta temporada

¿Qué dejó la última jornada (Jornada 8)? 25 goles y un resultado destacado: Catanzaro 1–6 Ascoli.

El partido más goleador de la temporada: Catanzaro 1–6 Ascoli (24/10). Palermo es el que más ha marcado en la competición (18) y Cesena, el que más ha empatado (5 empates).

El balance hasta ahora: 36% de victorias locales, 28% de empates y 36% de victorias visitantes. Ambos equipos han marcado en el 61% de los partidos.

Serie B: resultados por jornada

Jornada 823/10–25/10
Desc. 0–1Desc. 0–1Desc. 0–1
24/10Avellino0–1Padova
Desc. 0–1
24/10Modena3–0Cesena
Desc. 3–0Desc. 0–1
24/10Catanzaro1–6Ascoli
Desc. 1–4
24/10Arezzo0–3Benevento
Desc. 0–0Desc. 1–0Desc. 0–0
Jornada 716/10–18/10
Desc. 1–1Desc. 2–0
17/10Ascoli1–1Empoli
Desc. 1–1Desc. 1–0
17/10Carrarese2–1Modena
Desc. 1–0
17/10Mantova0–2Palermo
Desc. 0–0
17/10Pisa3–1Cremonese
Desc. 1–1Desc. 1–0
18/10Cesena1–1Avellino
Desc. 0–0
18/10Sampdoria1–2Arezzo
Desc. 1–1
Jornada 69/10–11/10
Desc. 4–1
10/10Benevento2–0Cesena
Desc. 1–0
10/10Empoli2–4Palermo
Desc. 0–0Desc. 0–0
10/10Sudtirol0–0Ascoli
Desc. 0–0Desc. 0–1
10/10Arezzo0–0Cremonese
Desc. 0–0Desc. 0–2
11/10Padova0–2Carrarese
Desc. 0–1Desc. 1–2
Jornada 518/9–20/9
Desc. 0–1Desc. 0–0
19/9Palermo2–1Padova
Desc. 1–1Desc. 0–0Desc. 0–1Desc. 0–1Desc. 0–0Desc. 0–1
20/9Mantova2–2Pisa
Desc. 1–1
20/9Modena2–1Empoli
Desc. 0–1
Jornada 411/9–13/9
11/9Empoli0–1Arezzo
Desc. 0–0Desc. 1–1Desc. 0–3
12/9Padova1–0Ascoli
Desc. 0–0Desc. 1–0Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 1–0Desc. 0–0Desc. 0–0
Jornada 35/9–7/9
Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 0–0Desc. 0–1Desc. 1–1Desc. 0–1Desc. 0–1Desc. 0–0Desc. 2–1Desc. 2–0
Jornada 228/8–30/8
Desc. 0–2Desc. 1–0Desc. 1–2Desc. 0–0Desc. 2–0Desc. 1–0
30/8Arezzo2–3Palermo
Desc. 0–1
30/8Mantova3–1Empoli
Desc. 0–0Desc. 0–0
30/8Pisa2–1Catanzaro
Desc. 2–1
Jornada 121/8–23/8
Desc. 1–1Desc. 0–0Desc. 0–1Desc. 1–0Desc. 1–0Desc. 1–0Desc. 1–0
23/8Pisa0–1Padova
Desc. 0–0Desc. 1–0Desc. 1–0

Colores del marcador: verde – victoria local, gris – empate, rojo – victoria visitante.

Serie B: las mayores goleadas de la temporada

24/10Catanzaro1–6Ascoli
Jornada 8Jornada 3Jornada 6Jornada 5Jornada 4

Serie B: preguntas frecuentes

¿Cómo fue la última jornada de la competición Serie B?

La última jornada disputada (Jornada 8) dejó 25 goles; el resultado más destacado: Catanzaro 1–6 Ascoli.

¿Cuántos goles se marcan en los partidos de la competición Serie B?

Una media de 2,7 goles por partido; ambos equipos marcan en el 61% de los partidos y hay más de 2,5 goles en el 54%.

¿Ganan más los locales o los visitantes en la competición Serie B?

Los locales han ganado el 36% de los partidos, los visitantes el 36% y el 28% ha terminado en empate.

¿Qué significa el resultado al descanso?

Es el marcador tras los primeros 45 minutos y aparece debajo del resultado final.

Resultados Serie B

Resultados de todos los partidos de la competición Serie B (Italia) jugados hasta ahora, por jornada, con el marcador al descanso, un resumen de la temporada y las mayores goleadas. Consulta también la clasificación actual.

Sigue con estas páginas: Serie B, Equipos, Pronósticos; la lista de todas las competiciones está en la sección Ligas.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.