Fútbol
Inicio › Equipos › Virtus Entella
Virtus Entella

Virtus Entella: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1914 · Stadio Comunale Chiavari

Virtus Entella: competiciones de la temporada 2026/27

Virtus Entella: próximos partidos

mar 27/10 · 20:00Virtus EntellaPronósticoAvellinoSerie B · Cara a cara (H2H)sáb 31/10 · 19:30SampdoriaPronósticoVirtus EntellaSerie B · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 15:00Virtus Entella–Modena
Serie B
sáb 21/11 · 15:00Carrarese–Virtus Entella
Serie B
mar 24/11 · 15:00Virtus Entella–Hellas Verona
Serie B · Cara a cara (H2H)

Virtus Entella: últimos resultados

Forma en la ligaPGEEG
24/10/26Virtus Entella0–1MantovaSerie B
17/10/26Padova1–2Virtus Entella
Serie B
10/10/26Virtus Entella1–1Juve Stabia
Serie B
19/9/26Cremonese0–0Virtus Entella
Serie B
11/9/26Pisa1–4Virtus Entella
Serie B
6/9/26Virtus Entella2–2Vicenza Virtus
Serie B
29/8/26Virtus Entella1–2Cesena
Serie B
22/8/26Sudtirol1–0Virtus Entella
Serie B

Virtus Entella: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mar 27/10 · 20:00Virtus EntellaPronósticoAvellino
Serie B
sáb 31/10 · 19:30SampdoriaPronósticoVirtus Entella
Serie B
dom 8/11 · 15:00Virtus Entella–Modena
Serie B
sáb 21/11 · 15:00Carrarese–Virtus Entella
Serie B
mar 24/11 · 15:00Virtus Entella–Hellas Verona
Serie B
sáb 28/11 · 15:00Ascoli–Virtus Entella
Serie B
sáb 5/12 · 15:00Virtus Entella–Empoli
Serie B
mar 8/12 · 15:00Catanzaro–Virtus Entella
Serie B
sáb 12/12 · 15:00Virtus Entella–Arezzo
Serie B
sáb 19/12 · 15:00Palermo–Virtus Entella
Serie B
dom 27/12 · 15:00Virtus Entella–Benevento
Serie B
sáb 9/1 · 15:00Vicenza Virtus–Virtus Entella
Serie B
sáb 16/1 · 15:00Avellino–Virtus Entella
Serie B
sáb 23/1 · 15:00Virtus Entella–Sampdoria
Serie B
sáb 30/1 · 15:00Virtus Entella–Sudtirol
Serie B
sáb 6/2 · 15:00Modena–Virtus Entella
Serie B
sáb 13/2 · 15:00Virtus Entella–Carrarese
Serie B
sáb 20/2 · 15:00Hellas Verona–Virtus Entella
Serie B
sáb 27/2 · 15:00Virtus Entella–Cremonese
Serie B
mar 2/3 · 15:00Cesena–Virtus Entella
Serie B
sáb 6/3 · 15:00Virtus Entella–Ascoli
Serie B
sáb 13/3 · 15:00Benevento–Virtus Entella
Serie B
sáb 20/3 · 15:00Virtus Entella–Catanzaro
Serie B
sáb 3/4 · 15:00Juve Stabia–Virtus Entella
Serie B
sáb 10/4 · 15:00Virtus Entella–Pisa
Serie B
sáb 17/4 · 15:00Empoli–Virtus Entella
Serie B
sáb 24/4 · 15:00Virtus Entella–Palermo
Serie B
sáb 1/5 · 15:00Mantova–Virtus Entella
Serie B
sáb 8/5 · 15:00Virtus Entella–Padova
Serie B
vie 14/5 · 15:00Arezzo–Virtus Entella
Serie B
Partidos jugados esta temporada
24/10/26Virtus Entella0–1Mantova
Serie B
17/10/26Padova1–2Virtus Entella
Serie B
10/10/26Virtus Entella1–1Juve Stabia
Serie B
19/9/26Cremonese0–0Virtus Entella
Serie B
11/9/26Pisa1–4Virtus Entella
Serie B
6/9/26Virtus Entella2–2Vicenza Virtus
Serie B
29/8/26Virtus Entella1–2Cesena
Serie B
22/8/26Sudtirol1–0Virtus Entella
Serie B
16/8/26Hellas Verona2–2Virtus Entella
Copa de Italia

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Virtus Entella: posición en la liga – Serie B

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
10Arezzo83-1-48:1710PGEPG
11Hellas Verona82-3-315:139EEPGP
12Virtus Entella82-3-310:99PGEEG
13Vicenza Virtus82-3-311:159GEPPE
14Juve Stabia83-3-29:88GGEEE

Virtus Entella: estadísticas de la temporada (Serie B)

Goles marcados por partido1,3
Goles encajados por partido1,1
En casa: marcados / encajados1,0 / 1,5
Fuera: marcados / encajados1,5 / 0,8
Porterías a cero1
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas15
Amarillas por partido1,9
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

3-5-2 (6×) · 5-4-1 (1×) · 4-4-1-1 (1×)

Virtus Entella: estadísticas de los jugadores (Serie B)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Bernat GuiuMED862022188207,23
M. AlborghettiDEF86971032106,97
A. TiritielloDEF863020105206,94
N. SquizzatoMED85730050106,90
Z. MenyhártDEF75040051106,77
M. KrittaDEF3410000006,73
Giacomo CoronaDEL71592042006,72
L. ParodiDEF86890120206,72
A. FranzoniMED870211144106,70
I. MarconiDEF42010000106,68
M. TirelliDEL71771043106,66
L. CupponeDEL746210144106,61
T. AnnoniMED52010010006,57
M. ValoriMED190000006,50
L. VignaliMED73080240006,48
F. ForteDEL42380030006,45
L. BenedettiMED73670110206,43
F. MezzoniMED32160011006,11
Lucas FelippeMED41040020004,73
N. PrevitaliDEF41220011003,84

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Virtus Entella: plantilla

Porteros

12E. TorrielliEdad19 años
22F. Del FrateNacionalidadItaliaEdad30 años
91S. ColombiNacionalidadItaliaEdad34 añosAltura188 cmPeso80 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Virtus Entella: fichajes

Altas

  • L. VignaliSpezia · traspaso23/8/26
  • Lucas FelippePotenza · cesión13/8/26
  • M. MotoleseBologna · traspaso14/7/26
  • Giacomo CoronaPalermo · cesión13/7/26
  • F. ForteAscoli · agente libre1/7/26
  • M. CasarottoCasertana · fin de cesión29/6/26
  • D. CastelliCittadella · fin de cesión29/6/26
  • J. LipaniLatina · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • M. CasarottoLecco · cesión31/8/26
  • N. KarićJuve Stabia · traspaso18/8/26
  • M. PireddaLigorna · cesión13/8/26
  • M. NichettiNovara · traspaso10/8/26
  • A. BoccadamoAudace Cerignola · cesión7/8/26
  • N. KarićJuve Stabia · agente libre31/7/26
  • A. Djabi EmbalóSV Kapfenberg · traspaso30/7/26
  • A. EmbaloSV Kapfenberg · traspaso30/7/26

Virtus Entella: datos clave

PaísItalia
Fundación1914
EstadioStadio Comunale Chiavari
Capacidad6.113
Superficiecésped artificial
CompeticiónSerie B
Posición en la liga12.º · 9 puntos

Virtus Entella: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Virtus Entella?

Virtus Entella disputa sus partidos como local en Stadio Comunale Chiavari (Chiavari), con capacidad para 6.113 espectadores.

¿En qué posición está Virtus Entella?

Virtus Entella ocupa el 12.º puesto de la competición Serie B con 9 puntos en 8 partidos (2 victorias, 3 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Virtus Entella su próximo partido?

Próximo partido: Virtus Entella – Avellino, mar 27/10 · 20:00 (Serie B).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Virtus Entella?

Último partido de liga: Virtus Entella 0–1 Mantova (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Virtus Entella?

El máximo goleador del club en la competición es Bernat Guiu, con 3 goles.

Virtus Entella: calendario, clasificación y pronósticos

Virtus Entella (Italia) disputa esta temporada estas competiciones: Serie B, Copa de Italia. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie B están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.