Fútbol
Inicio › Equipos › Palermo
Palermo

Palermo: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1900 · Stadio Renzo Barbera

Palermo: competiciones de la temporada 2026/27

Palermo: próximos partidos

mié 28/10 · 19:00PisaPronósticoPalermoSerie B · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 19:30Palermo–Vicenza Virtus
Serie B · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 20:30Ascoli–Palermo
Serie B
sáb 21/11 · 15:00Catanzaro–Palermo
Serie B
mar 24/11 · 15:00Palermo–Sudtirol
Serie B

Palermo: últimos resultados

Forma en la ligaGGGGE
25/10/26Palermo2–1CarrareseSerie B
17/10/26Mantova0–2Palermo
Serie B
10/10/26Empoli2–4Palermo
Serie B
19/9/26Palermo2–1Padova
Serie B
13/9/26Avellino1–1Palermo
Serie B
7/9/26Palermo3–1Sampdoria
Serie B
3/9/26Palermo5–2Mantova
Copa de Italia
30/8/26Arezzo2–3Palermo
Serie B

Palermo: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mié 28/10 · 19:00PisaPronósticoPalermo
Serie B
dom 1/11 · 19:30Palermo–Vicenza Virtus
Serie B
vie 6/11 · 20:30Ascoli–Palermo
Serie B
sáb 21/11 · 15:00Catanzaro–Palermo
Serie B
mar 24/11 · 15:00Palermo–Sudtirol
Serie B
sáb 28/11 · 15:00Palermo–Benevento
Serie B
mié 2/12 · 18:00Bologna–Palermo
Copa de Italia
sáb 5/12 · 15:00Hellas Verona–Palermo
Serie B
mar 8/12 · 15:00Palermo–Cremonese
Serie B
sáb 12/12 · 15:00Cesena–Palermo
Serie B
sáb 19/12 · 15:00Palermo–Virtus Entella
Serie B
dom 27/12 · 15:00Modena–Palermo
Serie B
sáb 9/1 · 15:00Palermo–Empoli
Serie B
sáb 16/1 · 15:00Palermo–Pisa
Serie B
sáb 23/1 · 15:00Sudtirol–Palermo
Serie B
sáb 30/1 · 15:00Palermo–Arezzo
Serie B
sáb 6/2 · 15:00Vicenza Virtus–Palermo
Serie B
sáb 13/2 · 15:00Palermo–Mantova
Serie B
sáb 20/2 · 15:00Cremonese–Palermo
Serie B
sáb 27/2 · 15:00Palermo–Hellas Verona
Serie B
mar 2/3 · 15:00Carrarese–Palermo
Serie B
sáb 6/3 · 15:00Palermo–Modena
Serie B
sáb 13/3 · 15:00Juve Stabia–Palermo
Serie B
sáb 20/3 · 15:00Padova–Palermo
Serie B
sáb 3/4 · 15:00Palermo–Avellino
Serie B
sáb 10/4 · 15:00Sampdoria–Palermo
Serie B
sáb 17/4 · 15:00Palermo–Ascoli
Serie B
sáb 24/4 · 15:00Virtus Entella–Palermo
Serie B
sáb 1/5 · 15:00Palermo–Catanzaro
Serie B
sáb 8/5 · 15:00Benevento–Palermo
Serie B
vie 14/5 · 15:00Palermo–Cesena
Serie B
Partidos jugados esta temporada
25/10/26Palermo2–1Carrarese
Serie B
17/10/26Mantova0–2Palermo
Serie B
10/10/26Empoli2–4Palermo
Serie B
19/9/26Palermo2–1Padova
Serie B
13/9/26Avellino1–1Palermo
Serie B
7/9/26Palermo3–1Sampdoria
Serie B
3/9/26Palermo5–2Mantova
Copa de Italia
30/8/26Arezzo2–3Palermo
Serie B
23/8/26Palermo1–0Juve Stabia
Serie B
17/8/26Palermo2–0Lecce
Copa de Italia

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Palermo: posición en la liga – Serie B

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
1Palermo87-1-018:822GGGGE
2Mantova85-2-114:817GPGEG
3Modena85-1-215:816GPGGE

Palermo: estadísticas de la temporada (Serie B)

Goles marcados por partido2,3
Goles encajados por partido1,0
En casa: marcados / encajados2,0 / 0,8
Fuera: marcados / encajados2,5 / 1,3
Porterías a cero2
Partidos sin marcar0

Tarjetas

Tarjetas amarillas13
Amarillas por partido1,6
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (6×) · 4-3-3 (1×) · 3-4-2-1 (1×)

Palermo: estadísticas de los jugadores (Serie B)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
F. BarbaDEF1900000007,90
D. JohnsenMED8608552313007,81
A. PalumboMED53882197107,58
F. RanocchiaMED856910114207,29
HernaniMED63151252007,17
T. AugelloDEF87201131107,17
G. MagnaniDEF21100010007,17
D. VavassoriMED860531209007,15
M. BaniDEF85930121306,96
T. CassandroDEF85231031106,89
Gabriel StrefezzaDEL31061022106,80
P. CeccaroniDEF76300000006,80
N. EstévezMED81920010106,61
L. MazzitelliMED3500010006,60
J. PohjanpaloDEL864822146006,57
J. SegreMED86291042106,55
P. PedaDEF4650000006,55
A. GabrielloniDEL7740132006,53
J. Le DouaronDEL1120010006,50
N. PierozziDEF41840000105,18
E. GyasiDEF31020021104,75
C. GomesMED2280000004,47

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Palermo: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Palermo: fichajes

Altas

  • L. MazzitelliComo · agente libre9/9/26
  • A. GabrielloniComo · cesión28/8/26
  • M. PerinJuventus · traspaso25/8/26
  • Gabriel StrefezzaOlympiakos Piraeus · traspaso5/8/26
  • D. VavassoriAtalanta · cesión31/7/26
  • F. BarbaPersib Bandung · agente libre28/7/26
  • A. BozzolanReggiana · cesión23/7/26
  • M. FortinLens · cesión17/7/26

Bajas

  • A. ButtaroForte Virtus · cesión15/9/26
  • P. AvenaPergolettese · cesión31/8/26
  • J. Le DouaronEstac Troyes · cesión30/8/26
  • A. BlinBlin Alexis · agente libre30/8/26
  • M. BrunoriAscoli · cesión25/8/26
  • S. DiakitéZulte Waregem · cesión16/8/26
  • Alessio SceltaGenoa · traspaso31/7/26
  • K. LundBirmingham · traspaso29/7/26

Palermo: datos clave

PaísItalia
Fundación1900
EstadioStadio Renzo Barbera
Capacidad36.349
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie B
Posición en la liga1.º · 22 puntos

Palermo: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Palermo?

Palermo disputa sus partidos como local en Stadio Renzo Barbera (Palermo), con capacidad para 36.349 espectadores.

¿En qué posición está Palermo?

Palermo ocupa el 1.º puesto de la competición Serie B con 22 puntos en 8 partidos (7 victorias, 1 empate, 0 derrotas).

¿Cuándo juega Palermo su próximo partido?

Próximo partido: Pisa – Palermo, mié 28/10 · 19:00 (Serie B).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Palermo?

Último partido de liga: Palermo 2–1 Carrarese (25/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Palermo?

El máximo goleador del club en la competición es D. Johnsen, con 6 goles.

Palermo: calendario, clasificación y pronósticos

Palermo (Italia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Serie B, Copa de Italia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Serie B están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.