Fútbol
Inicio › Equipos › Hellas Verona
Hellas Verona

Hellas Verona: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1903 · Stadio Marc'Antonio Bentegodi

Hellas Verona: competiciones de la temporada 2026/27

Hellas Verona: próximos partidos

mié 28/10 · 20:00Juve StabiaPronósticoHellas VeronaSerie B · Cara a cara (H2H)dom 1/11 · 17:15Hellas VeronaPronósticoCarrareseSerie B
sáb 7/11 · 17:15Mantova–Hellas Verona
Serie B
sáb 21/11 · 15:00Hellas Verona–Cesena
Serie B
mar 24/11 · 15:00Virtus Entella–Hellas Verona
Serie B · Cara a cara (H2H)

Hellas Verona: últimos resultados

Forma en la ligaEEPGP
25/10/26Hellas Verona1–1PisaSerie B
16/10/26Hellas Verona2–2Catanzaro
Serie B
11/10/26Modena3–2Hellas Verona
Serie B
20/9/26Hellas Verona2–1Vicenza Virtus
Serie B
11/9/26Benevento3–1Hellas Verona
Serie B
6/9/26Hellas Verona5–0Arezzo
Serie B
3/9/26Cagliari1–2Hellas Verona
Copa de Italia
29/8/26Padova1–1Hellas Verona
Serie B

Hellas Verona: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mié 28/10 · 20:00Juve StabiaPronósticoHellas Verona
Serie B
dom 1/11 · 17:15Hellas VeronaPronósticoCarrarese
Serie B
sáb 7/11 · 17:15Mantova–Hellas Verona
Serie B
sáb 21/11 · 15:00Hellas Verona–Cesena
Serie B
mar 24/11 · 15:00Virtus Entella–Hellas Verona
Serie B
sáb 28/11 · 15:00Empoli–Hellas Verona
Serie B
mié 2/12 · 18:00AS Roma–Hellas Verona
Copa de Italia
sáb 5/12 · 15:00Hellas Verona–Palermo
Serie B
mar 8/12 · 15:00Hellas Verona–Avellino
Serie B
sáb 12/12 · 15:00Sudtirol–Hellas Verona
Serie B
sáb 19/12 · 15:00Hellas Verona–Cremonese
Serie B
dom 27/12 · 15:00Sampdoria–Hellas Verona
Serie B
sáb 9/1 · 15:00Arezzo–Hellas Verona
Serie B
sáb 16/1 · 15:00Hellas Verona–Juve Stabia
Serie B
sáb 23/1 · 15:00Pisa–Hellas Verona
Serie B
sáb 30/1 · 15:00Hellas Verona–Modena
Serie B
sáb 6/2 · 15:00Cesena–Hellas Verona
Serie B
sáb 13/2 · 15:00Catanzaro–Hellas Verona
Serie B
sáb 20/2 · 15:00Hellas Verona–Virtus Entella
Serie B
sáb 27/2 · 15:00Palermo–Hellas Verona
Serie B
mar 2/3 · 15:00Hellas Verona–Empoli
Serie B
sáb 6/3 · 15:00Avellino–Hellas Verona
Serie B
sáb 13/3 · 15:00Hellas Verona–Sampdoria
Serie B
sáb 20/3 · 15:00Vicenza Virtus–Hellas Verona
Serie B
sáb 3/4 · 15:00Hellas Verona–Mantova
Serie B
sáb 10/4 · 15:00Carrarese–Hellas Verona
Serie B
sáb 17/4 · 15:00Hellas Verona–Padova
Serie B
sáb 24/4 · 15:00Cremonese–Hellas Verona
Serie B
sáb 1/5 · 15:00Hellas Verona–Benevento
Serie B
sáb 8/5 · 15:00Ascoli–Hellas Verona
Serie B
vie 14/5 · 15:00Hellas Verona–Sudtirol
Serie B
Partidos jugados esta temporada
25/10/26Hellas Verona1–1Pisa
Serie B
16/10/26Hellas Verona2–2Catanzaro
Serie B
11/10/26Modena3–2Hellas Verona
Serie B
20/9/26Hellas Verona2–1Vicenza Virtus
Serie B
11/9/26Benevento3–1Hellas Verona
Serie B
6/9/26Hellas Verona5–0Arezzo
Serie B
3/9/26Cagliari1–2Hellas Verona
Copa de Italia
29/8/26Padova1–1Hellas Verona
Serie B
23/8/26Hellas Verona1–2Ascoli
Serie B
16/8/26Hellas Verona2–2Virtus Entella
Copa de Italia

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Hellas Verona: posición en la liga – Serie B

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
9Padova83-1-47:1010GPPPG
10Arezzo83-1-48:1710PGEPG
11Hellas Verona82-3-315:139EEPGP
12Virtus Entella82-3-310:99PGEEG
13Vicenza Virtus82-3-311:159GEPPE

Hellas Verona: estadísticas de la temporada (Serie B)

Goles marcados por partido1,9
Goles encajados por partido1,6
En casa: marcados / encajados2,2 / 1,2
Fuera: marcados / encajados1,3 / 2,3
Porterías a cero1
Partidos sin marcar0

Tarjetas

Tarjetas amarillas17
Amarillas por partido2,1
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (3×) · 4-3-3 (2×) · 3-5-2 (1×)

Hellas Verona: estadísticas de los jugadores (Serie B)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
D. MosqueraDEL428160157008,15
E. IannoniMED64732163007,67
D. BradarićDEF53660221007,25
A. BernedeMED63390020007,05
A. Le BorgneMED86490221206,99
S. CerboneDEL6892044106,95
A. SarrMED863123159106,94
G. KastanosMED52080032006,92
T. SuslovMED41530131206,86
M. FreseDEF2860000006,76
T. SlotsagerDEF51890000106,75
G. ZappaMED76181052006,74
A. EdmundssonDEF76070011206,73
S. KoračDEF42350010106,70
D. LivramentoDEL83790292306,64
D. De BattistiDEF42360030006,52
D. OyegokeDEF1610000006,50
M. CompagnonMED32280052006,50
C. EkubanDEL1210000006,39
N. LellaMED41800032116,30
P. DawidowiczDEF53500020006,27
S. MulattieriDEL54052175005,77
A. HarrouiMED52120072105,23
N. CalabreseDEF31060000004,70
F. ChamDEF1290020103,50
K. SezonienkoDEL1220000003,25
R. AkaleMED1270000003,10
L. BegaMED11000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Hellas Verona: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Hellas Verona: fichajes

Altas

  • C. EkubanGenoa · agente libre31/8/26
  • E. IannoniSassuolo · traspaso31/8/26
  • G. ZappaCagliari · cesión27/8/26
  • P. DawidowiczRaków Częstochowa · agente libre17/8/26
  • N. LellaVenezia · traspaso17/8/26
  • A. Le BorgneComo · cesión13/8/26
  • K. SezonienkoLechia Gdansk · traspaso30/7/26
  • S. MulattieriSassuolo · cesión30/7/26

Bajas

  • Ioan VermeșanWidzew Łódź · cesión8/9/26
  • D. OyegokeLincoln · traspaso31/8/26
  • R. BelghaliTorino · cesión31/8/26
  • R. GagliardiniCagliari · agente libre30/8/26
  • J. CruzCruz Juan Manuel · agente libre29/8/26
  • J. BraafK. Lierse S.K. · agente libre26/8/26
  • L. SzimionasUniversitatea Cluj · traspaso25/8/26
  • C. NiasseGençlerbirliği S.K. · cesión19/8/26

Hellas Verona: datos clave

PaísItalia
Fundación1903
EstadioStadio Marc'Antonio Bentegodi
Capacidad39.211
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie B
Posición en la liga11.º · 9 puntos

Hellas Verona: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Hellas Verona?

Hellas Verona disputa sus partidos como local en Stadio Marc'Antonio Bentegodi (Verona), con capacidad para 39.211 espectadores.

¿En qué posición está Hellas Verona?

Hellas Verona ocupa el 11.º puesto de la competición Serie B con 9 puntos en 8 partidos (2 victorias, 3 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Hellas Verona su próximo partido?

Próximo partido: Juve Stabia – Hellas Verona, mié 28/10 · 20:00 (Serie B).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Hellas Verona?

Último partido de liga: Hellas Verona 1–1 Pisa (25/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Hellas Verona?

El máximo goleador del club en la competición es D. Mosquera, con 6 goles.

Hellas Verona: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Hellas Verona (Italia) en todas sus competiciones de esta temporada (Serie B, Copa de Italia): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie B están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.