Fútbol
Inicio › Equipos › Ascoli
Ascoli

Ascoli: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1898 · Stadio Cino e Lillo Del Duca

Ascoli: competiciones de la temporada 2026/27

Ascoli: próximos partidos

mar 27/10 · 20:00AscoliPronósticoSampdoriaSerie B · Cara a cara (H2H)dom 1/11 · 15:00ArezzoPronósticoAscoliSerie B · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 20:30Ascoli–Palermo
Serie B
sáb 21/11 · 15:00Ascoli–Vicenza Virtus
Serie B
mar 24/11 · 15:00Cesena–Ascoli
Serie B

Ascoli: últimos resultados

Forma en la ligaGEEGP
24/10/26Catanzaro1–6AscoliSerie B
17/10/26Ascoli1–1Empoli
Serie B
10/10/26Sudtirol0–0Ascoli
Serie B
19/9/26Ascoli3–1Avellino
Serie B
12/9/26Padova1–0Ascoli
Serie B
5/9/26Ascoli1–0Benevento
Serie B
29/8/26Ascoli1–1Carrarese
Serie B
23/8/26Hellas Verona1–2Ascoli
Serie B

Ascoli: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mar 27/10 · 20:00AscoliPronósticoSampdoria
Serie B
dom 1/11 · 15:00ArezzoPronósticoAscoli
Serie B
vie 6/11 · 20:30Ascoli–Palermo
Serie B
sáb 21/11 · 15:00Ascoli–Vicenza Virtus
Serie B
mar 24/11 · 15:00Cesena–Ascoli
Serie B
sáb 28/11 · 15:00Ascoli–Virtus Entella
Serie B
sáb 5/12 · 15:00Mantova–Ascoli
Serie B
mar 8/12 · 15:00Ascoli–Juve Stabia
Serie B
sáb 12/12 · 15:00Pisa–Ascoli
Serie B
sáb 19/12 · 15:00Ascoli–Modena
Serie B
dom 27/12 · 15:00Cremonese–Ascoli
Serie B
sáb 9/1 · 15:00Ascoli–Catanzaro
Serie B
sáb 16/1 · 15:00Ascoli–Sudtirol
Serie B
sáb 23/1 · 15:00Vicenza Virtus–Ascoli
Serie B
sáb 30/1 · 15:00Ascoli–Padova
Serie B
sáb 6/2 · 15:00Sampdoria–Ascoli
Serie B
sáb 13/2 · 15:00Avellino–Ascoli
Serie B
sáb 20/2 · 15:00Ascoli–Pisa
Serie B
sáb 27/2 · 15:00Empoli–Ascoli
Serie B
mar 2/3 · 15:00Ascoli–Arezzo
Serie B
sáb 6/3 · 15:00Virtus Entella–Ascoli
Serie B
sáb 13/3 · 15:00Modena–Ascoli
Serie B
sáb 20/3 · 15:00Ascoli–Cremonese
Serie B
sáb 3/4 · 15:00Benevento–Ascoli
Serie B
sáb 10/4 · 15:00Ascoli–Cesena
Serie B
sáb 17/4 · 15:00Palermo–Ascoli
Serie B
sáb 24/4 · 15:00Ascoli–Mantova
Serie B
sáb 1/5 · 15:00Carrarese–Ascoli
Serie B
sáb 8/5 · 15:00Ascoli–Hellas Verona
Serie B
vie 14/5 · 15:00Juve Stabia–Ascoli
Serie B
Partidos jugados esta temporada
24/10/26Catanzaro1–6Ascoli
Serie B
17/10/26Ascoli1–1Empoli
Serie B
10/10/26Sudtirol0–0Ascoli
Serie B
19/9/26Ascoli3–1Avellino
Serie B
12/9/26Padova1–0Ascoli
Serie B
5/9/26Ascoli1–0Benevento
Serie B
29/8/26Ascoli1–1Carrarese
Serie B
23/8/26Hellas Verona1–2Ascoli
Serie B
16/8/26Genoa4–1Ascoli
Copa de Italia
8/8/26Ascoli3–1Potenza
Copa de Italia

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Ascoli: posición en la liga – Serie B

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
2Mantova85-2-114:817GPGEG
3Modena85-1-215:816GPGGE
4Ascoli84-3-114:615GEEGP
5Benevento84-2-213:714GEGGG
6Pisa84-2-215:1014EGGEP

Ascoli: estadísticas de la temporada (Serie B)

Goles marcados por partido1,8
Goles encajados por partido0,8
En casa: marcados / encajados1,5 / 0,8
Fuera: marcados / encajados2,0 / 0,8
Porterías a cero2
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas17
Amarillas por partido2,1
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (5×) · 3-5-2 (3×)

Ascoli: estadísticas de los jugadores (Serie B)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
A. SilipoMED851731148007,29
G. GoriDEL622032115207,26
S. D'UffiziMED869211105207,24
G. CorradiniMED86591062307,06
N. RizzoDEF87201032407,03
S. DamianiMED86490121006,99
G. De PieriMED72250163106,96
M. BrunoriDEL62651172006,95
A. OliveriMED73140140006,92
F. GattoniDEF41281031106,91
G. AcamporaMED71741021006,88
M. RicciMED1300000006,80
S. PerciunMED42150100006,69
T. MilaneseDEF85341141006,68
A. GuiébréDEF87200063306,67
M. CuradoDEF1091601184106,59
L. VenutiDEF1180000006,55
D. BolsiusDEL62230010005,60
M. NicolettiDEF1130000003,15

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Ascoli: plantilla

Porteros

1S. VitaleNacionalidadItaliaEdad23 años
12R. DenteEdad17 años
41R. BrzanEdad21 años
45G. CrespiNacionalidadItaliaEdad24 añosAltura189 cmPeso75 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Ascoli: fichajes

Altas

  • L. VenutiSampdoria · agente libre1/10/26
  • M. BrunoriPalermo · cesión25/8/26
  • M. RicciSampdoria · agente libre18/8/26
  • F. GattoniSevilla · traspaso11/8/26
  • D. BolsiusPerugia · traspaso4/8/26
  • G. CrespiKallithea · agente libre22/7/26
  • A. OliveriAtalanta · cesión21/7/26
  • G. AcamporaPescara · agente libre12/7/26

Bajas

  • D. BarosiBarosi Davide · agente libre30/8/26
  • L. ContiUnipomezia · cesión23/8/26
  • F. PalazzinoCosenza · traspaso19/8/26
  • A. CaucciTeramo · cesión16/8/26
  • E. OviszachFoggia · cesión4/8/26
  • G. Di GiacomoPineto · agente libre31/7/26
  • E. NdojFolgore Caratese · agente libre29/7/26
  • G. PagliaiCatania · cesión22/7/26

Ascoli: datos clave

PaísItalia
Fundación1898
EstadioStadio Cino e Lillo Del Duca
Capacidad20.853
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie B
Posición en la liga4.º · 15 puntos

Ascoli: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Ascoli?

Ascoli disputa sus partidos como local en Stadio Cino e Lillo Del Duca (Ascoli Piceno), con capacidad para 20.853 espectadores.

¿En qué posición está Ascoli?

Ascoli ocupa el 4.º puesto de la competición Serie B con 15 puntos en 8 partidos (4 victorias, 3 empates, 1 derrota).

¿Cuándo juega Ascoli su próximo partido?

Próximo partido: Ascoli – Sampdoria, mar 27/10 · 20:00 (Serie B).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Ascoli?

Último partido de liga: Catanzaro 1–6 Ascoli (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Ascoli?

El máximo goleador del club en la competición es A. Silipo, con 4 goles.

Ascoli: calendario, clasificación y pronósticos

Ascoli (Italia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Serie B, Copa de Italia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Serie B están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.