Fútbol
Inicio › Equipos › Arezzo
Arezzo

Arezzo: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1923 · Stadio Città di Arezzo

Arezzo: competiciones de la temporada 2026/27

Arezzo: próximos partidos

mié 28/10 · 20:00CarraresePronósticoArezzoSerie B · Cara a cara (H2H)dom 1/11 · 15:00ArezzoPronósticoAscoliSerie B · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 15:00Juve Stabia–Arezzo
Serie B
sáb 21/11 · 15:00Arezzo–Padova
Serie B
mar 24/11 · 15:00Mantova–Arezzo
Serie B

Arezzo: últimos resultados

Forma en la ligaPGEPG
24/10/26Arezzo0–3BeneventoSerie B
18/10/26Sampdoria1–2Arezzo
Serie B
10/10/26Arezzo0–0Cremonese
Serie B
20/9/26Arezzo1–4Sudtirol
Serie B
11/9/26Empoli0–1Arezzo
Serie B
6/9/26Hellas Verona5–0Arezzo
Serie B
30/8/26Arezzo2–3Palermo
Serie B
22/8/26Avellino1–2Arezzo
Serie B

Arezzo: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mié 28/10 · 20:00CarraresePronósticoArezzo
Serie B
dom 1/11 · 15:00ArezzoPronósticoAscoli
Serie B
sáb 7/11 · 15:00Juve Stabia–Arezzo
Serie B
sáb 21/11 · 15:00Arezzo–Padova
Serie B
mar 24/11 · 15:00Mantova–Arezzo
Serie B
sáb 28/11 · 15:00Arezzo–Pisa
Serie B
sáb 5/12 · 15:00Modena–Arezzo
Serie B
mar 8/12 · 15:00Arezzo–Cesena
Serie B
sáb 12/12 · 15:00Virtus Entella–Arezzo
Serie B
sáb 19/12 · 15:00Catanzaro–Arezzo
Serie B
dom 27/12 · 15:00Arezzo–Vicenza Virtus
Serie B
sáb 9/1 · 15:00Arezzo–Hellas Verona
Serie B
sáb 16/1 · 15:00Benevento–Arezzo
Serie B
sáb 23/1 · 15:00Arezzo–Empoli
Serie B
sáb 30/1 · 15:00Palermo–Arezzo
Serie B
sáb 6/2 · 15:00Padova–Arezzo
Serie B
sáb 13/2 · 15:00Arezzo–Sampdoria
Serie B
sáb 20/2 · 15:00Sudtirol–Arezzo
Serie B
sáb 27/2 · 15:00Arezzo–Carrarese
Serie B
mar 2/3 · 15:00Ascoli–Arezzo
Serie B
sáb 6/3 · 15:00Arezzo–Juve Stabia
Serie B
sáb 13/3 · 15:00Vicenza Virtus–Arezzo
Serie B
sáb 20/3 · 15:00Arezzo–Modena
Serie B
sáb 3/4 · 15:00Cremonese–Arezzo
Serie B
sáb 10/4 · 15:00Arezzo–Catanzaro
Serie B
sáb 17/4 · 15:00Arezzo–Mantova
Serie B
sáb 24/4 · 15:00Pisa–Arezzo
Serie B
sáb 1/5 · 15:00Arezzo–Avellino
Serie B
sáb 8/5 · 15:00Cesena–Arezzo
Serie B
vie 14/5 · 15:00Arezzo–Virtus Entella
Serie B
Partidos jugados esta temporada
24/10/26Arezzo0–3Benevento
Serie B
18/10/26Sampdoria1–2Arezzo
Serie B
10/10/26Arezzo0–0Cremonese
Serie B
20/9/26Arezzo1–4Sudtirol
Serie B
11/9/26Empoli0–1Arezzo
Serie B
6/9/26Hellas Verona5–0Arezzo
Serie B
30/8/26Arezzo2–3Palermo
Serie B
22/8/26Avellino1–2Arezzo
Serie B
14/8/26Cagliari1–0Arezzo
Copa de Italia
9/8/26Arezzo2–0Union Brescia
Copa de Italia

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Arezzo: posición en la liga – Serie B

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
8Avellino83-2-312:911PEGPE
9Padova83-1-47:1010GPPPG
10Arezzo83-1-48:1710PGEPG
11Hellas Verona82-3-315:139EEPGP
12Virtus Entella82-3-310:99PGEEG

Arezzo: estadísticas de la temporada (Serie B)

Goles marcados por partido1,0
Goles encajados por partido2,1
En casa: marcados / encajados0,8 / 2,5
Fuera: marcados / encajados1,3 / 1,8
Porterías a cero2
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas11
Amarillas por partido1,4
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-1-4-1 (3×) · 4-4-2 (2×) · 4-3-3 (2×)

Arezzo: estadísticas de los jugadores (Serie B)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
A. ArenaDEL84341163107,06
L. ChiericoMED52511021107,05
M. GilliDEF87200040106,92
E. PattarelloDEL72540051006,88
M. CoppolaroDEF64980010006,86
L. MancusoDEL51081052006,85
C. TavernelliMED643011124006,81
M. OlivieriDEL21340000006,80
Mattia SalaMED85820073106,79
M. VivianiMED51660010106,72
A. IoniţăMED86351053206,60
S. RighettiDEF86740181006,55
Muhamed DjamancaDEL2230000006,50
S. MawuliMED72290110206,45
A. RenziDEF76300021006,42
A. CerriDEL73190083106,40
J. IllanesDEF43100010016,28
P. CianciDEL73542142005,85
A. CagnanoDEF3910000005,76
Gennaro IaccarinoMED42560020105,51

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Arezzo: plantilla

Porteros

1L. TrombiniEdad24 años
12A. GalliEdad19 años
14A. NunzianteNacionalidadItaliaEdad18 añosAltura194 cm
22F. SerbanEdad18 años
90A. SeculinNacionalidadItaliaEdad35 añosAltura191 cmPeso83 kg

Defensas

2M. MenaEdad19 años
4M. CoppolaroNacionalidadItaliaEdad28 añosAltura181 cmPeso70 kg
5J. IllanesNacionalidadArgentinaEdad28 añosAltura188 cmPeso75 kg
6A. RenziNacionalidadItaliaEdad21 años13M. GilliNacionalidadItaliaEdad28 años
19M. ChiosaNacionalidadItaliaEdad32 añosAltura178 cmPeso71 kg
26F. De ColEdad32 años
32A. CagnanoNacionalidadItaliaEdad27 añosAltura182 cmPeso79 kg
33D. ManciniNacionalidadItaliaEdad20 años
37S. RighettiNacionalidadItaliaEdad24 años
67G. FerrariNacionalidadItaliaEdad33 añosAltura189 cmPeso82 kg

Centrocampistas

7K. LeoneEdad20 años
8S. MawuliNacionalidadGhanaEdad27 añosAltura185 cmPeso80 kg
16Mattia SalaNacionalidadItaliaEdad20 años
17A. IoniţăNacionalidadMoldaviaEdad35 añosAltura186 cmPeso75 kg
21C. TavernelliNacionalidadItaliaEdad26 añosAltura171 cmPeso72 kg
23M. VivianiNacionalidadItaliaEdad25 añosAltura183 cmPeso74 kg
24L. ChiericoNacionalidadItaliaEdad24 añosAltura176 cm30A. ArenaNacionalidadItaliaEdad25 añosAltura171 cmPeso58 kg
47A. ManesEdad20 años
78Gennaro IaccarinoNacionalidadItaliaEdad22 años

Delanteros

9A. CerriNacionalidadItaliaEdad29 añosAltura194 cmPeso92 kg
10E. PattarelloNacionalidadItaliaEdad26 años
11L. MancusoNacionalidadItaliaEdad33 añosAltura182 cmPeso80 kg
29Gianmarco CiprianiEdad18 años
71P. CianciNacionalidadItaliaEdad29 años
90M. ConcettiEdad19 años
99M. OlivieriNacionalidadItaliaEdad26 añosAltura177 cm

Arezzo: fichajes

Altas

  • G. FerrariDubai United · agente libre24/9/26
  • M. OlivieriCesena · cesión31/8/26
  • D. ManciniCampobasso FC · traspaso25/8/26
  • Gennaro IaccarinoNapoli · traspaso11/8/26
  • K. LeoneSassuolo · cesión4/8/26
  • A. CagnanoAvellino · traspaso28/7/26
  • P. MoreschiniJuve Stabia · agente libre16/7/26
  • P. MoreschiniReal Monterotondo · agente libre16/7/26

Bajas

  • F. TitoBarletta · agente libre8/10/26
  • M. RavasioFoggia · cesión31/8/26
  • Muhamed DjamancaSalernitana · cesión31/8/26
  • P. MoreschiniAtletico Lodigiani · cesión31/8/26
  • S. SussiMontevarchi Calcio · cesión31/8/26
  • F. TitoTito Fabio · agente libre30/8/26
  • A. CapelloLecco · cesión28/8/26
  • L. CocciaCampobasso FC · traspaso25/8/26

Arezzo: datos clave

PaísItalia
Fundación1923
EstadioStadio Città di Arezzo
Capacidad13.128
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie B
Posición en la liga10.º · 10 puntos

Arezzo: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Arezzo?

Arezzo disputa sus partidos como local en Stadio Città di Arezzo (Arezzo), con capacidad para 13.128 espectadores.

¿En qué posición está Arezzo?

Arezzo ocupa el 10.º puesto de la competición Serie B con 10 puntos en 8 partidos (3 victorias, 1 empate, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Arezzo su próximo partido?

Próximo partido: Carrarese – Arezzo, mié 28/10 · 20:00 (Serie B).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Arezzo?

Último partido de liga: Arezzo 0–3 Benevento (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Arezzo?

El máximo goleador del club en la competición es P. Cianci, con 2 goles.

Arezzo: calendario, clasificación y pronósticos

Arezzo (Italia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Serie B, Copa de Italia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Serie B están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.