Fútbol
Inicio › Equipos › Sudtirol
Sudtirol

Sudtirol: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1974 · Stadio Marco Druso

Sudtirol: competiciones de la temporada 2026/27

Sudtirol: próximos partidos

mar 27/10 · 20:00PadovaPronósticoSudtirolSerie B · Cara a cara (H2H)sáb 31/10 · 15:00SudtirolPronósticoCesenaSerie B · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 15:00Pisa–Sudtirol
Serie B
sáb 21/11 · 15:00Sudtirol–Cremonese
Serie B
mar 24/11 · 15:00Palermo–Sudtirol
Serie B

Sudtirol: últimos resultados

Forma en la ligaEPEGE
24/10/26Sudtirol1–1SampdoriaSerie B
18/10/26Juve Stabia3–0Sudtirol
Serie B
10/10/26Sudtirol0–0Ascoli
Serie B
20/9/26Arezzo1–4Sudtirol
Serie B
15/9/26Genoa1–0Sudtirol
Copa de Italia
12/9/26Sudtirol1–1Modena
Serie B
5/9/26Sudtirol2–0Catanzaro
Serie B
30/8/26Benevento1–1Sudtirol
Serie B

Sudtirol: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mar 27/10 · 20:00PadovaPronósticoSudtirol
Serie B
sáb 31/10 · 15:00SudtirolPronósticoCesena
Serie B
sáb 7/11 · 15:00Pisa–Sudtirol
Serie B
sáb 21/11 · 15:00Sudtirol–Cremonese
Serie B
mar 24/11 · 15:00Palermo–Sudtirol
Serie B
sáb 28/11 · 15:00Sudtirol–Mantova
Serie B
sáb 5/12 · 15:00Avellino–Sudtirol
Serie B
mar 8/12 · 15:00Empoli–Sudtirol
Serie B
sáb 12/12 · 15:00Sudtirol–Hellas Verona
Serie B
sáb 19/12 · 15:00Vicenza Virtus–Sudtirol
Serie B
dom 27/12 · 15:00Sudtirol–Carrarese
Serie B
sáb 9/1 · 15:00Sudtirol–Benevento
Serie B
sáb 16/1 · 15:00Ascoli–Sudtirol
Serie B
sáb 23/1 · 15:00Sudtirol–Palermo
Serie B
sáb 30/1 · 15:00Virtus Entella–Sudtirol
Serie B
sáb 6/2 · 15:00Sudtirol–Avellino
Serie B
sáb 13/2 · 15:00Modena–Sudtirol
Serie B
sáb 20/2 · 15:00Sudtirol–Arezzo
Serie B
sáb 27/2 · 15:00Catanzaro–Sudtirol
Serie B
mar 2/3 · 15:00Sudtirol–Vicenza Virtus
Serie B
sáb 6/3 · 15:00Mantova–Sudtirol
Serie B
sáb 13/3 · 15:00Carrarese–Sudtirol
Serie B
sáb 20/3 · 15:00Sudtirol–Pisa
Serie B
sáb 3/4 · 15:00Cesena–Sudtirol
Serie B
sáb 10/4 · 15:00Sudtirol–Empoli
Serie B
sáb 17/4 · 15:00Cremonese–Sudtirol
Serie B
sáb 24/4 · 15:00Sudtirol–Padova
Serie B
sáb 1/5 · 15:00Sampdoria–Sudtirol
Serie B
sáb 8/5 · 15:00Sudtirol–Juve Stabia
Serie B
vie 14/5 · 15:00Hellas Verona–Sudtirol
Serie B
Partidos jugados esta temporada
24/10/26Sudtirol1–1Sampdoria
Serie B
18/10/26Juve Stabia3–0Sudtirol
Serie B
10/10/26Sudtirol0–0Ascoli
Serie B
20/9/26Arezzo1–4Sudtirol
Serie B
15/9/26Genoa1–0Sudtirol
Copa de Italia
12/9/26Sudtirol1–1Modena
Serie B
5/9/26Sudtirol2–0Catanzaro
Serie B
30/8/26Benevento1–1Sudtirol
Serie B
22/8/26Sudtirol1–0Virtus Entella
Serie B
15/8/26Catanzaro2–2Sudtirol
Copa de Italia

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Sudtirol: posición en la liga – Serie B

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
5Benevento84-2-213:714GEGGG
6Pisa84-2-215:1014EGGEP
7Sudtirol83-4-110:713EPEGE
8Avellino83-2-312:911PEGPE
9Padova83-1-47:1010GPPPG

Sudtirol: estadísticas de la temporada (Serie B)

Goles marcados por partido1,3
Goles encajados por partido0,9
En casa: marcados / encajados1,0 / 0,4
Fuera: marcados / encajados1,7 / 1,7
Porterías a cero3
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas17
Amarillas por partido2,1
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

5-4-1 (4×) · 3-4-2-1 (4×)

Sudtirol: estadísticas de los jugadores (Serie B)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
A. GiorginiDEF87201022007,21
Fabio RispoliMED86361242107,04
S. MolinaDEF87201221106,98
B. BjarkasonDEF53810021006,96
S. MerkajDEL21761011206,90
Vasco LopesMED744011114216,88
K. MixturDEL62252084106,82
A. OkoroDEL73571041006,75
R. StivanelloDEF87130020106,67
N. PyyhtiäMED1450000006,60
S. DavìDEF83531033106,59
S. TronchinMED87060061106,59
Kevin ZeroliMED31050121006,59
R. BurneteDEL82511052106,52
A. VasicMED74370251206,48
G. StabileDEF64430020316,34
D. BrikMED3380000006,21
D. VeroliDEF72810000005,85
M. PelliniDEF170000005,56
Elias SchrootMED2420010004,11
F. TaitMED2230000003,25
L. AnghelèDEL2600000103,20
F. DaviDEF190000002,30

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Sudtirol: plantilla

Porteros

1Lukas PlonerNacionalidadItaliaEdad0 años
12Rok VadjunecNacionalidadEsloveniaEdad19 años
22A. PlizzariNacionalidadItaliaEdad25 añosAltura187 cmPeso73 kg
32T. Laureti

Defensas

3D. VeroliNacionalidadItaliaEdad22 añosAltura188 cmPeso76 kg
4R. StivanelloNacionalidadItaliaEdad21 añosAltura188 cm
13C. SabatiniEdad2025 años
13M. VarnierNacionalidadItaliaEdad27 añosAltura186 cmPeso82 kg
19M. PelliniEdad18 años
23F. DaviNacionalidadItaliaEdad23 años
27G. StabileNacionalidadItaliaEdad20 añosAltura187 cm
39Marco IulianoEdad17 años
55A. GiorginiNacionalidadItaliaEdad23 añosAltura190 cmPeso82 kg
94H. El KaouakibiEdad27 años

Centrocampistas

5S. TronchinNacionalidadItaliaEdad23 añosAltura185 cmPeso75 kg
8N. PyyhtiäNacionalidadFinlandiaEdad22 añosAltura188 cmPeso84 kg
10Fabio RispoliNacionalidadItaliaEdad19 añosAltura169 cm
18Kevin ZeroliNacionalidadItaliaEdad20 añosAltura176 cmPeso60 kg
20B. BjarkasonNacionalidadIslandiaEdad25 añosAltura180 cmPeso72 kg
21F. TaitNacionalidadItaliaEdad32 añosAltura186 cmPeso80 kg
24S. DavìNacionalidadItaliaEdad26 añosAltura178 cmPeso73 kg
46D. BrikNacionalidadTúnezEdad18 añosAltura183 cm
79S. MolinaNacionalidadItaliaEdad33 añosAltura177 cmPeso77 kg
90A. OkoroNacionalidadNigeriaEdad20 añosAltura182 cm

Delanteros

9R. BurneteNacionalidadRumaníaEdad21 añosAltura185 cmPeso77 kg
11Vasco LopesNacionalidadCabo VerdeEdad26 añosAltura185 cmPeso77 kg
14A. VasicNacionalidadItaliaEdad23 añosAltura188 cmPeso81 kg
17L. AnghelèNacionalidadItaliaEdad20 años
25K. MixturNacionalidadGuadalupeEdad22 añosAltura184 cm
40Jannik LeitnerEdad16 años

Sudtirol: fichajes

Altas

  • Kevin ZeroliAC Milan · cesión31/8/26
  • M. PelliniTorino · cesión31/8/26
  • Fabio RispoliComo · cesión17/8/26
  • A. GiorginiJuve Stabia · traspaso15/8/26
  • B. BjarkasonVenezia · traspaso6/8/26
  • Rok VadjunecAdriese · traspaso4/8/26
  • D. VeroliCagliari · cesión30/7/26
  • R. BurneteLecce · cesión29/7/26

Bajas

  • S. MerkajVicenza Virtus · traspaso31/8/26
  • D. CasiraghiRavenna · cesión31/8/26
  • A. VimercatiTreviso · traspaso31/8/26
  • M. FrigerioUnion Brescia · cesión31/8/26
  • J. MartiniCarrarese · traspaso26/8/26
  • N. PietrangeliJuve Stabia · traspaso19/8/26
  • M. AdamonisAdamonis Marius · agente libre18/8/26
  • M. AdamonisFK Zalgiris Vilnius · agente libre18/8/26

Sudtirol: datos clave

PaísItalia
Fundación1974
EstadioStadio Marco Druso
Capacidad5.600
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie B
Posición en la liga7.º · 13 puntos

Sudtirol: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Sudtirol?

Sudtirol disputa sus partidos como local en Stadio Marco Druso (Bozen), con capacidad para 5.600 espectadores.

¿En qué posición está Sudtirol?

Sudtirol ocupa el 7.º puesto de la competición Serie B con 13 puntos en 8 partidos (3 victorias, 4 empates, 1 derrota).

¿Cuándo juega Sudtirol su próximo partido?

Próximo partido: Padova – Sudtirol, mar 27/10 · 20:00 (Serie B).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Sudtirol?

Último partido de liga: Sudtirol 1–1 Sampdoria (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Sudtirol?

El máximo goleador del club en la competición es K. Mixtur, con 3 goles.

Sudtirol: calendario, clasificación y pronósticos

Sudtirol (Italia) disputa esta temporada estas competiciones: Serie B, Copa de Italia. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie B están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.