Fútbol
Inicio › Equipos › Empoli
Empoli

Empoli: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1920 · Stadio Carlo Castellani – Computer Gross Arena

Empoli: competiciones de la temporada 2026/27

Empoli: próximos partidos

mar 27/10 · 20:00CesenaPronósticoEmpoliSerie B · Cara a cara (H2H)dom 1/11 · 15:00EmpoliPronósticoJuve StabiaSerie B · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 15:00Padova–Empoli
Serie B
sáb 21/11 · 15:00Empoli–Pisa
Serie B · Cara a cara (H2H)
mar 24/11 · 15:00Benevento–Empoli
Serie B

Empoli: últimos resultados

Forma en la ligaPEPPP
23/10/26Empoli0–2Vicenza VirtusSerie B
17/10/26Ascoli1–1Empoli
Serie B
10/10/26Empoli2–4Palermo
Serie B
20/9/26Modena2–1Empoli
Serie B
11/9/26Empoli0–1Arezzo
Serie B
5/9/26Carrarese0–1Empoli
Serie B
30/8/26Mantova3–1Empoli
Serie B
22/8/26Empoli1–0Cremonese
Serie B

Empoli: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mar 27/10 · 20:00CesenaPronósticoEmpoli
Serie B
dom 1/11 · 15:00EmpoliPronósticoJuve Stabia
Serie B
sáb 7/11 · 15:00Padova–Empoli
Serie B
sáb 21/11 · 15:00Empoli–Pisa
Serie B
mar 24/11 · 15:00Benevento–Empoli
Serie B
sáb 28/11 · 15:00Empoli–Hellas Verona
Serie B
sáb 5/12 · 15:00Virtus Entella–Empoli
Serie B
mar 8/12 · 15:00Empoli–Sudtirol
Serie B
sáb 12/12 · 15:00Avellino–Empoli
Serie B
sáb 19/12 · 15:00Empoli–Sampdoria
Serie B
dom 27/12 · 15:00Catanzaro–Empoli
Serie B
sáb 9/1 · 15:00Palermo–Empoli
Serie B
sáb 16/1 · 15:00Empoli–Modena
Serie B
sáb 23/1 · 15:00Arezzo–Empoli
Serie B
sáb 30/1 · 15:00Empoli–Mantova
Serie B
sáb 6/2 · 15:00Pisa–Empoli
Serie B
sáb 13/2 · 15:00Empoli–Benevento
Serie B
sáb 20/2 · 15:00Juve Stabia–Empoli
Serie B
sáb 27/2 · 15:00Empoli–Ascoli
Serie B
mar 2/3 · 15:00Hellas Verona–Empoli
Serie B
sáb 6/3 · 15:00Empoli–Carrarese
Serie B
sáb 13/3 · 15:00Empoli–Avellino
Serie B
sáb 20/3 · 15:00Sampdoria–Empoli
Serie B
sáb 3/4 · 15:00Empoli–Padova
Serie B
sáb 10/4 · 15:00Sudtirol–Empoli
Serie B
sáb 17/4 · 15:00Empoli–Virtus Entella
Serie B
sáb 24/4 · 15:00Vicenza Virtus–Empoli
Serie B
sáb 1/5 · 15:00Empoli–Cesena
Serie B
sáb 8/5 · 15:00Cremonese–Empoli
Serie B
vie 14/5 · 15:00Empoli–Catanzaro
Serie B
Partidos jugados esta temporada
23/10/26Empoli0–2Vicenza Virtus
Serie B
17/10/26Ascoli1–1Empoli
Serie B
10/10/26Empoli2–4Palermo
Serie B
20/9/26Modena2–1Empoli
Serie B
11/9/26Empoli0–1Arezzo
Serie B
5/9/26Carrarese0–1Empoli
Serie B
30/8/26Mantova3–1Empoli
Serie B
22/8/26Empoli1–0Cremonese
Serie B
17/8/26Pisa1–1Empoli
Copa de Italia

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Empoli: posición en la liga – Serie B

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
14Juve Stabia83-3-29:88GGEEE
15Cesena81-5-28:128PEPEE
16Empoli82-1-57:137PEPPP
17Carrarese82-1-57:97PGGPP
18Cremonese81-3-46:116PPEEE

Empoli: estadísticas de la temporada (Serie B)

Goles marcados por partido0,9
Goles encajados por partido1,6
En casa: marcados / encajados0,8 / 1,8
Fuera: marcados / encajados1,0 / 1,5
Porterías a cero2
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas15
Amarillas por partido1,9
Tarjetas rojas3

Sistemas más utilizados

3-5-2 (5×) · 4-2-3-1 (1×) · 3-4-2-1 (1×)

Empoli: estadísticas de los jugadores (Serie B)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Gerard YepesMED64541032107,25
E. SaporitiMED86682084006,81
L. MagninoMED87110110406,77
C. CauzDEF87200130106,73
D. Degli InnocentiMED3970010006,72
S. ShpendiDEL84091095006,70
R. BerizziDEF1100000006,70
F. BandinelliMED52050031006,64
B. PopovDEL83942073106,59
M. EganDEF73090131006,59
F. DistefanoMED52080000106,54
L. BelardinelliMED6970021106,52
A. OrlandiMED1100000006,50
L. DeliMED61340000206,49
N. CorradoMED76070010006,48
J. CeesayDEF74901094016,47
K. ZedadkaMED84740052106,46
M. CurtoDEF75500010126,45
E. BiondiniMED63760041105,60
S. RomagnoliDEF41930011005,26

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Empoli: plantilla

Porteros

1S. PerisanNacionalidadItaliaEdad28 añosAltura192 cmPeso84 kg
12J. SeghettiNacionalidadItaliaEdad20 añosAltura189 cmPeso83 kg
13E. FilippisEdad21 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Empoli: fichajes

Altas

  • F. BandinelliSpezia · traspaso31/8/26
  • F. MeznarRadomlje · cesión27/8/26
  • N. CorradoFrosinone · cesión25/8/26
  • K. ZedadkaSudtirol · cesión13/8/26
  • C. CauzModena · agente libre12/8/26
  • L. DeliFiorentina · cesión4/8/26
  • F. DistefanoFiorentina · traspaso20/7/26
  • Herculano NabianPontedera · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • N. HaasLivorno · agente libre11/9/26
  • F. BrancoliniNovara · traspaso31/8/26
  • D. BusielloBusiello Danilo · agente libre31/8/26
  • F. BianchiBari · traspaso31/8/26
  • F. MeznarRadomlje · fin de cesión29/8/26
  • Kevin PasalicRosengård · traspaso28/8/26
  • S. EliaCremonese · traspaso12/8/26
  • G. GuarinoSamsunspor · traspaso10/8/26

Empoli: datos clave

PaísItalia
Fundación1920
EstadioStadio Carlo Castellani – Computer Gross Arena
Capacidad16.284
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie B
Posición en la liga16.º · 7 puntos

Empoli: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Empoli?

Empoli disputa sus partidos como local en Stadio Carlo Castellani – Computer Gross Arena (Empoli), con capacidad para 16.284 espectadores.

¿En qué posición está Empoli?

Empoli ocupa el 16.º puesto de la competición Serie B con 7 puntos en 8 partidos (2 victorias, 1 empate, 5 derrotas).

¿Cuándo juega Empoli su próximo partido?

Próximo partido: Cesena – Empoli, mar 27/10 · 20:00 (Serie B).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Empoli?

Último partido de liga: Empoli 0–2 Vicenza Virtus (23/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Empoli?

El máximo goleador del club en la competición es E. Saporiti, con 3 goles.

Empoli: calendario, clasificación y pronósticos

Empoli (Italia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Serie B, Copa de Italia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Serie B están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.