Fútbol
Inicio › Equipos › Vicenza Virtus
Vicenza Virtus

Vicenza Virtus: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1902 · Stadio Romeo Menti

Vicenza Virtus: competiciones de la temporada 2026/27

Vicenza Virtus: próximos partidos

mar 27/10 · 20:00Vicenza VirtusPronósticoModenaSerie B · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 19:30Palermo–Vicenza Virtus
Serie B · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 19:30Vicenza Virtus–Cremonese
Serie B
sáb 21/11 · 15:00Ascoli–Vicenza Virtus
Serie B
mar 24/11 · 15:00Vicenza Virtus–Carrarese
Serie B

Vicenza Virtus: últimos resultados

Forma en la ligaGEPPE
23/10/26Empoli0–2Vicenza VirtusSerie B
17/10/26Benevento2–2Vicenza Virtus
Serie B
10/10/26Vicenza Virtus0–3Pisa
Serie B
20/9/26Hellas Verona2–1Vicenza Virtus
Serie B
12/9/26Vicenza Virtus1–1Juve Stabia
Serie B
6/9/26Virtus Entella2–2Vicenza Virtus
Serie B
29/8/26Avellino3–0Vicenza Virtus
Serie B
21/8/26Vicenza Virtus3–2Catanzaro
Serie B

Vicenza Virtus: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mar 27/10 · 20:00Vicenza VirtusPronósticoModena
Serie B
dom 1/11 · 19:30Palermo–Vicenza Virtus
Serie B
dom 8/11 · 19:30Vicenza Virtus–Cremonese
Serie B
sáb 21/11 · 15:00Ascoli–Vicenza Virtus
Serie B
mar 24/11 · 15:00Vicenza Virtus–Carrarese
Serie B
sáb 28/11 · 15:00Vicenza Virtus–Cesena
Serie B
sáb 5/12 · 15:00Padova–Vicenza Virtus
Serie B
mar 8/12 · 15:00Vicenza Virtus–Mantova
Serie B
sáb 12/12 · 15:00Sampdoria–Vicenza Virtus
Serie B
sáb 19/12 · 15:00Vicenza Virtus–Sudtirol
Serie B
dom 27/12 · 15:00Arezzo–Vicenza Virtus
Serie B
sáb 9/1 · 15:00Vicenza Virtus–Virtus Entella
Serie B
sáb 16/1 · 15:00Cremonese–Vicenza Virtus
Serie B
sáb 23/1 · 15:00Vicenza Virtus–Ascoli
Serie B
sáb 30/1 · 15:00Carrarese–Vicenza Virtus
Serie B
sáb 6/2 · 15:00Vicenza Virtus–Palermo
Serie B
sáb 13/2 · 15:00Vicenza Virtus–Padova
Serie B
sáb 20/2 · 15:00Cesena–Vicenza Virtus
Serie B
sáb 27/2 · 15:00Vicenza Virtus–Avellino
Serie B
mar 2/3 · 15:00Sudtirol–Vicenza Virtus
Serie B
sáb 6/3 · 15:00Pisa–Vicenza Virtus
Serie B
sáb 13/3 · 15:00Vicenza Virtus–Arezzo
Serie B
sáb 20/3 · 15:00Vicenza Virtus–Hellas Verona
Serie B
sáb 3/4 · 15:00Catanzaro–Vicenza Virtus
Serie B
sáb 10/4 · 15:00Vicenza Virtus–Benevento
Serie B
sáb 17/4 · 15:00Modena–Vicenza Virtus
Serie B
sáb 24/4 · 15:00Vicenza Virtus–Empoli
Serie B
sáb 1/5 · 15:00Juve Stabia–Vicenza Virtus
Serie B
sáb 8/5 · 15:00Vicenza Virtus–Sampdoria
Serie B
vie 14/5 · 15:00Mantova–Vicenza Virtus
Serie B
Partidos jugados esta temporada
23/10/26Empoli0–2Vicenza Virtus
Serie B
17/10/26Benevento2–2Vicenza Virtus
Serie B
10/10/26Vicenza Virtus0–3Pisa
Serie B
20/9/26Hellas Verona2–1Vicenza Virtus
Serie B
12/9/26Vicenza Virtus1–1Juve Stabia
Serie B
6/9/26Virtus Entella2–2Vicenza Virtus
Serie B
29/8/26Avellino3–0Vicenza Virtus
Serie B
21/8/26Vicenza Virtus3–2Catanzaro
Serie B
8/8/26Vicenza Virtus1–1Catania
Copa de Italia

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Vicenza Virtus: posición en la liga – Serie B

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
11Hellas Verona82-3-315:139EEPGP
12Virtus Entella82-3-310:99PGEEG
13Vicenza Virtus82-3-311:159GEPPE
14Juve Stabia83-3-29:88GGEEE
15Cesena81-5-28:128PEPEE

Vicenza Virtus: estadísticas de la temporada (Serie B)

Goles marcados por partido1,4
Goles encajados por partido1,9
En casa: marcados / encajados1,3 / 2,0
Fuera: marcados / encajados1,4 / 1,8
Porterías a cero1
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas19
Amarillas por partido2,4
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

3-5-2 (7×) · 3-1-4-2 (1×)

Vicenza Virtus: estadísticas de los jugadores (Serie B)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
T. CorazzaDEF63332172107,42
N. RautiDEL729622104106,96
L. CaferriMED84951252206,89
G. CuomoDEF64711021106,87
N. BrighentiDEF54270010206,83
M. ValotiMED74080173206,81
C. MorraDEL62721082006,75
G. PellizzariMED75421052106,74
T. SandonDEF42820021006,73
A. PapettiDEF32010110106,72
L. ZontaMED84650120106,71
R. MarchizzaDEF65280032106,64
Filippo AlessioDEL73240051106,63
S. MerkajDEL64321183006,60
A. BellemoMED52610020106,58
F. CostaMED63800120105,76
G. MonciniDEL62811072105,63
A. PietrelliMED51591021005,60
M. CarraroMED53320020105,47
M. LeverbeDEF42430000104,92
R. TalaricoMED2760020004,33

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Vicenza Virtus: plantilla

Porteros

1F. BagheriaNacionalidadItaliaEdad24 añosAltura193 cmPeso82 kg
16R. GagnoNacionalidadItaliaEdad28 añosAltura186 cmPeso78 kg
22G. BianchiEdad17 años
68E. TantalocchiNacionalidadItaliaEdad21 añosAltura190 cm

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Vicenza Virtus: fichajes

Altas

  • F. BagheriaModena · agente libre2/9/26
  • A. BellemoSampdoria · agente libre31/8/26
  • S. MerkajSudtirol · traspaso31/8/26
  • A. PapettiReggiana · agente libre31/8/26
  • E. TantalocchiSampdoria · traspaso27/8/26
  • M. ValotiSpezia · agente libre22/7/26
  • F. TsadjoutCremonese · traspaso14/7/26
  • N. BrighentiCatanzaro · traspaso10/7/26

Bajas

  • S. MassoloSampdoria · agente libre31/8/26
  • M. CavionReggiana · agente libre31/8/26
  • M. BassoSandona · cesión31/8/26
  • M. VitaleSalernitana · traspaso16/8/26
  • F. BenassaiTrento · traspaso19/7/26
  • M. GolinGiana Erminio · agente libre14/7/26
  • D. CappellettiTreviso · agente libre13/7/26
  • L. StradiottoAltavilla · traspaso9/7/26

Vicenza Virtus: datos clave

PaísItalia
Fundación1902
EstadioStadio Romeo Menti
Capacidad20.920
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie B
Posición en la liga13.º · 9 puntos

Vicenza Virtus: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Vicenza Virtus?

Vicenza Virtus disputa sus partidos como local en Stadio Romeo Menti (Vicenza), con capacidad para 20.920 espectadores.

¿En qué posición está Vicenza Virtus?

Vicenza Virtus ocupa el 13.º puesto de la competición Serie B con 9 puntos en 8 partidos (2 victorias, 3 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Vicenza Virtus su próximo partido?

Próximo partido: Vicenza Virtus – Modena, mar 27/10 · 20:00 (Serie B).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Vicenza Virtus?

Último partido de liga: Empoli 0–2 Vicenza Virtus (23/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Vicenza Virtus?

El máximo goleador del club en la competición es N. Rauti, con 2 goles.

Vicenza Virtus: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Vicenza Virtus (Italia) en todas sus competiciones de esta temporada (Serie B, Copa de Italia): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie B están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.