Fútbol
Inicio › Equipos › PAOK
PAOK

PAOK: calendario, resultados y estadísticas

Grecia · fundado en 1926 · Stadio Toumbas

PAOK: competiciones de la temporada 2026/27

Europa Leagueronda previa 3
Conference LeaguePlayoff round
Super League 1Jornada 8Próximo: OFI · dom 25/10 · 19:00
CupGreek Cup, Jornada 4Próximo: AEK Athens FC · mié 28/10 · 19:30

PAOK: próximos partidos

dom 25/10 · 19:00OFI–PAOK
Super League 1
mié 28/10 · 19:30PAOK–AEK Athens FC
Cup
dom 1/11 · 18:00PAOK–Asteras Tripolis
Super League 1
dom 8/11 · 20:00Olympiakos Piraeus–PAOK
Super League 1
dom 22/11 · 18:30PAOK–Kifisia
Super League 1

PAOK: últimos resultados

18/10/26PAOK2–1Iraklis 1908
Super League 1
12/10/26PAOK1–3Kalamata
Super League 1
20/9/26Panetolikos1–3PAOK
Super League 1
16/9/26Atromitos0–1PAOK
Cup
13/9/26PAOK2–0Aris Thessalonikis
Super League 1
6/9/26Panathinaikos3–1PAOK
Super League 1
2/9/26PAOK0–0OFI
Cup
30/8/26Atromitos1–2PAOK
Super League 1

PAOK: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 19:00OFI–PAOK
Super League 1
mié 28/10 · 19:30PAOK–AEK Athens FC
Cup
dom 1/11 · 18:00PAOK–Asteras Tripolis
Super League 1
dom 8/11 · 20:00Olympiakos Piraeus–PAOK
Super League 1
dom 22/11 · 18:30PAOK–Kifisia
Super League 1
dom 29/11 · 20:00AEK Athens FC–PAOK
Super League 1
mié 2/12 · 17:00Kalamata–PAOK
Cup
dom 6/12 · 18:30PAOK–Volos NFC
Super League 1
dom 13/12 · 18:30PAOK–Panathinaikos
Super League 1
sáb 19/12 · 18:30Asteras Tripolis–PAOK
Super League 1
dom 10/1 · 18:30Aris Thessalonikis–PAOK
Super League 1
sáb 16/1 · 17:00PAOK–Olympiakos Piraeus
Super League 1
sáb 23/1 · 17:00Iraklis 1908–PAOK
Super League 1
sáb 30/1 · 17:00PAOK–Panetolikos
Super League 1
sáb 6/2 · 17:00Kalamata–PAOK
Super League 1
sáb 13/2 · 17:00PAOK–AEK Athens FC
Super League 1
sáb 20/2 · 17:00Kifisia–PAOK
Super League 1
sáb 27/2 · 17:00PAOK–Atromitos
Super League 1
sáb 6/3 · 17:00Volos NFC–PAOK
Super League 1
sáb 13/3 · 17:00PAOK–OFI
Super League 1
sáb 20/3 · 17:00Levadiakos–PAOK
Super League 1
Partidos jugados esta temporada
18/10/26PAOK2–1Iraklis 1908
Super League 1
12/10/26PAOK1–3Kalamata
Super League 1
20/9/26Panetolikos1–3PAOK
Super League 1
16/9/26Atromitos0–1PAOK
Cup
13/9/26PAOK2–0Aris Thessalonikis
Super League 1
6/9/26Panathinaikos3–1PAOK
Super League 1
2/9/26PAOK0–0OFI
Cup
30/8/26Atromitos1–2PAOK
Super League 1
27/8/26Brann3–2PAOK
Conference League
23/8/26PAOK4–0Levadiakos
Super League 1
20/8/26PAOK1–1Brann
Conference League
13/8/26Anderlecht3–2PAOK
Europa League
6/8/26PAOK0–1Anderlecht
Europa League
30/7/26PAOK2–0Dynamo Kyiv
Europa League
23/7/26Dynamo Kyiv2–3PAOK
Europa League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

PAOK: estadísticas de la temporada (Europa League)

Goles marcados por partido1,8
Goles encajados por partido1,5
En casa: marcados / encajados1,0 / 0,5
Fuera: marcados / encajados2,5 / 2,5
Porterías a cero1
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas8
Amarillas por partido2,0
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (3×)

PAOK: estadísticas de los jugadores (Europa League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
G. KonstanteliasMED4901153108,47
C. ZafeirisMED4771021107,55
B. SantamaríaMED4901011007,28
A. ŽivkovićMED4840110017,25
TaisonMED4760021007,20
A. JeremejeffDEL3130011116,88
J. GómezDEF3900000006,58
D. ChatsidisMED260000006,50
G. MichailidisDEF4900000006,38
A. MythouDEL4770010006,36
J. KennyDEF4900000006,29
M. CamaraMED3130010006,25
ElustondoDEF460000106,10
T. AliMED1140000006,03
P. HatzidiakosDEF3840000305,94
D. PelkasMED200000000,00
A. BabaDEF300000100,00

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

PAOK: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

PAOK: fichajes

Altas

  • S. BanzaAl-Jazira · cesión13/9/26
  • K. JakićFC Augsburg · cesión8/9/26
  • Diego CostaFC Krasnodar · cesión4/9/26
  • O. UgresićFK Partizan · traspaso28/8/26
  • C. NdiayeSamsunspor · cesión16/8/26
  • D. GiannoulisFC Augsburg · traspaso5/8/26
  • T. LouchetNice · traspaso2/8/26
  • P. HatzidiakosFC Copenhagen · traspaso16/7/26

Bajas

  • K. ThymianisPanetolikos · agente libre14/9/26
  • J. GómezVfL Osnabrück · cesión31/8/26
  • A. JeremejeffPersija · agente libre20/8/26
  • G. KonstanteliasBorussia Dortmund · traspaso16/8/26
  • L. LyratzisAtromitos · agente libre2/8/26
  • M. BaldeLevadiakos · cesión2/8/26
  • G. SiderasSideras Georgios · agente libre30/7/26
  • L. GugeshashviliGöztepe · cesión28/7/26

PAOK: datos clave

PaísGrecia
Fundación1926
EstadioStadio Toumbas
Capacidad28.803
Superficiecésped natural
CompeticiónEuropa League

PAOK: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega PAOK?

PAOK disputa sus partidos como local en Stadio Toumbas (Thessaloníki), con capacidad para 28.803 espectadores.

¿Cuándo juega PAOK su próximo partido?

Próximo partido: OFI – PAOK, dom 25/10 · 19:00 (Super League 1).

¿Cómo terminó el último partido de liga de PAOK?

Último partido de liga: Anderlecht 3–2 PAOK (13/8/26).

¿Quién es el máximo goleador de PAOK?

El máximo goleador del club en la competición es D. Pelkas, con 3 goles.

PAOK: calendario, clasificación y pronósticos

PAOK (Grecia) disputa esta temporada estas competiciones: Europa League, Conference League, Super League 1, Cup. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Europa League están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.