Fútbol
Inicio › Pronósticos › Sampdoria – Virtus Entella
Serie B · Jornada 10 · 31 de octubre de 2026 · 19:30

Pronóstico Sampdoria – Virtus Entella, apuesta y cuotas – 31 de octubre de 2026

1Sampdoria2,10
XEmpate3,20
2Virtus Entella3,47

Mejor cuota del mercado · Actualizado 26/10/26, 02:45

0xbetApuesta en 0xbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Sampdoria contra Virtus Entella: 31 de octubre de 2026 · 19:30 en Stadio Luigi Ferraris (Genoa). Esperamos un partido igualado. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Sampdoria – Virtus Entella: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Sampdoria
2,10
44%probabilidad del resultado
1–0marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Sampdoria – Virtus Entella: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado2,103,203,47
Media del mercado2,103,203,47
Cuota más baja2,103,203,47
Megapari2,103,353,39

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 26/10/26, 02:45). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 7,7%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas de Megapari para este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas del socio, actualizadas 26/10/26, 21:50. Haz clic para abrir el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Sampdoria 1–0 Virtus Entella, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Sampdoria 19.º (5 puntos), Virtus Entella 12.º (9 puntos).
  • Forma en la competición: Sampdoria 1G 2E 5P (8:16), Virtus Entella 2G 3E 3P (10:9).
  • H2H: 3 partidos: Sampdoria 1G 1E 1P, goles 5-5.
  • Bajas: Sampdoria 0, Virtus Entella 0.

Sampdoria – Virtus Entella: ¿quién ganará?

Sampdoria44%
Empate29%
Virtus Entella27%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Sampdoria – Virtus Entella: más pronósticos y mercados

Victoria de Sampdoria44,2% · cuota justa 2,26 · mejor 2,10
Sorpresa
Empate29,0% · cuota justa 3,45 · mejor 3,20
Sorpresa
Victoria de Virtus Entella26,8% · cuota justa 3,74 · mejor 3,47
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 014,6%
1 : 113,1%
0 : 011,6%
0 : 110,5%
2 : 09,1%
2 : 18,2%

Sampdoria – Virtus Entella: bajas y lesiones

Sampdoria

  • Sin bajas comunicadas

Virtus Entella

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Sampdoria – Virtus Entella: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Palermo87-1-018:822
2Mantova85-2-114:817
3Modena85-1-215:816
4Ascoli84-3-114:615
5Benevento84-2-213:714
6Pisa84-2-215:1014
7Sudtirol83-4-110:713
8Avellino83-2-312:911
9Padova83-1-47:1010
10Arezzo83-1-48:1710
11Hellas Verona82-3-315:139
12Virtus Entella82-3-310:99
13Vicenza Virtus82-3-311:159
14Juve Stabia83-3-29:88
15Cesena81-5-28:128
16Empoli82-1-57:137
17Carrarese82-1-57:97
18Cremonese81-3-46:116
19Sampdoria81-2-58:165
20Catanzaro81-1-69:204

Últimos partidos

Sampdoria

24/10ESudtirol 1–1 Sampdoria
18/10PSampdoria 1–2 Arezzo
9/10PAvellino 4–1 Sampdoria
19/9GSampdoria 2–1 Catanzaro
13/9PMantova 2–0 Sampdoria

Virtus Entella

24/10PVirtus Entella 0–1 Mantova
17/10GPadova 1–2 Virtus Entella
10/10EVirtus Entella 1–1 Juve Stabia
19/9ECremonese 0–0 Virtus Entella
11/9GPisa 1–4 Virtus Entella

Local y visitante

Sampdoria en casa3 partidos: 1G 0E 2P, goles 4-5
Virtus Entella fuera4 partidos: 2G 1E 1P, goles 6-3

Sampdoria – Virtus Entella: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Sampdoria es 19.º con 5 puntos en 8 partidos (1G 2E 5P); Virtus Entella es 12.º con 9 puntos (2G 3E 3P).
  2. Ataque y defensa. Sampdoria marca de media 1,0 goles y encaja 2,0 por partido en la competición; Virtus Entella marca 1,3 y encaja 1,1.
  3. Forma en la competición. Sampdoria: 1G 2E 5P, goles 8–16; Virtus Entella: 2G 3E 3P, goles 10–9.
  4. Cara a cara. En sus enfrentamientos (3), Sampdoria suma 1 victoria, ha habido 1 empate y Virtus Entella suma 1 victoria; goles: 5-5.

Qué esperar

Esperamos un partido igualado: nuestro marcador estimado es 1–1, es decir, unos 2 goles en total. El resultado más probable es 1–0 (14,6%). Esperamos un partido bastante igualado.

Curiosamente, la clasificación apunta al Virtus Entella, mientras que el mercado da algo más de opciones al equipo local. Eso hace que el partido sea difícil de leer, así que tienen sentido apuestas más prudentes.

Claves del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 3; Sampdoria 1 victoria, 1 empate, Virtus Entella 1 victoria.
  2. Sus enfrentamientos promedian 3,3 goles por partido.
  3. Goles en la competición: Sampdoria 8-16, Virtus Entella 10-9.
  4. Bajas: Sampdoria 0, Virtus Entella 0.

Pronóstico alternativo: Empate

Alternativa: Empate (probabilidad 29%, mejor cuota 3,20). Esperamos unos 2 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Sampdoria: sin bajas. Bajas de Virtus Entella: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Sampdoria vs Virtus Entella: comparativa de equipos

SampdoriaVirtus Entella
33%Forma67%
42%Ataque58%
29%Defensa71%
50%Cara a cara50%
50%Goles50%
38,8%Global61,2%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

SampdoriaEPPGP
Virtus EntellaPGEEG

Sampdoria – Virtus Entella: cara a cara

Todos los partidos
1Sampdoria
1Empates
1Virtus Entella
16/1/26 · Sampdoria 1–1 Virtus Entella
17/10/25 · Virtus Entella 3–1 Sampdoria
3/8/23 · Sampdoria 3–1 Virtus Entella

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,7%

Sampdoria – Virtus Entella: preguntas frecuentes

Sampdoria – Virtus Entella: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Sampdoria es del 44%; la de empate, del 29%, y la de victoria de Virtus Entella, del 27%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

31 de octubre de 2026 a las 19:30, estadio: Stadio Luigi Ferraris, Genoa.

¿Quién se perderá el partido?

Sampdoria: sin bajas. Virtus Entella: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–0 (14,6%), seguido de 1–1 (13,1%) y 0–0 (11,6%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Benevento – Catanzaro 27/10Ascoli – Sampdoria 27/10Cesena – Empoli 27/10Virtus Entella – Avellino 27/10Padova – Sudtirol 27/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.