Fútbol
Inicio › Pronósticos › Padova – Sudtirol
Serie B · Jornada 9 · 27 de octubre de 2026 · 20:00

Pronóstico Padova – Sudtirol, apuesta y cuotas – 27 de octubre de 2026

GPPPG
VS
1Padova2,49
XEmpate3,25
2Sudtirol3,10

Mejor cuota del mercado · Actualizado 26/10/26, 16:15

0xbetApuesta en 0xbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Padova recibe a Sudtirol el 27 de octubre de 2026 · 20:00 en Stadio Comunale Euganeo (Padua). Vemos el partido muy igualado. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Padova – Sudtirol: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Padova o empate (1X)
1,42
Goles
Menos de 2,5 goles
1,76
69%probabilidad del resultado
55%probabilidad de la apuesta de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Padova – Sudtirol: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado2,493,253,10
Media del mercado2,393,132,95
Cuota más baja2,242,962,73
Megapari2,353,242,98
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,401,3469,6%
Más de 2,5 goles2,212,1144,7%
Menos de 2,5 goles1,761,7055,3%
Más de 3,5 goles4,103,7325,0%
Ambos marcan – sí1,911,8151,6%
Ambos marcan – no2,001,9348,4%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 26/10/26, 16:15). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 7,8%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas de Megapari para este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas del socio, actualizadas 26/10/26, 21:50. Haz clic para abrir el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Padova 1–1 Sudtirol, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Padova 9.º (10 puntos), Sudtirol 7.º (13 puntos).
  • Forma en la competición: Padova 3G 1E 4P (7:10), Sudtirol 3G 4E 1P (10:7).
  • H2H: 13 partidos: Padova 4G 6E 3P, goles 11-9.
  • Bajas: Padova 0, Sudtirol 0.

Padova – Sudtirol: ¿quién ganará?

Padova39%
Empate30%
Sudtirol31%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Padova – Sudtirol: más pronósticos y mercados

Menos de 3,5 goles75,0% · cuota justa 1,33 · mejor 1,27
Probable
Más de 1,5 goles69,6% · cuota justa 1,44 · mejor 1,40
Probable
Padova o empate (1X)68,6% · cuota justa 1,46 · mejor 1,42
Probable
Menos de 2,5 goles55,3% · cuota justa 1,81 · mejor 1,76
Posible
Ambos equipos marcan – sí51,6% · cuota justa 1,94 · mejor 1,91
Posible
Ambos equipos marcan – no48,4% · cuota justa 2,07 · mejor 2,00
Sorpresa
Más de 2,5 goles44,7% · cuota justa 2,24 · mejor 2,21
Sorpresa
Victoria de Padova38,8% · cuota justa 2,57 · mejor 2,49
Sorpresa
Victoria de Sudtirol31,4% · cuota justa 3,18 · mejor 3,10
Sorpresa
Empate29,7% · cuota justa 3,37 · mejor 3,25
Sorpresa
Más de 3,5 goles25,0% · cuota justa 4,00 · mejor 4,10
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 2,03 · Menos 1,72
probabilidad de «más» 45,9%

Resultados exactos más probables

1 : 112,9%
1 : 011,2%
0 : 19,9%
0 : 08,6%
2 : 18,4%
1 : 27,4%

Padova – Sudtirol: bajas y lesiones

Padova

  • Sin bajas comunicadas

Sudtirol

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Padova – Sudtirol: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Palermo87-1-018:822
2Mantova85-2-114:817
3Modena85-1-215:816
4Ascoli84-3-114:615
5Benevento84-2-213:714
6Pisa84-2-215:1014
7Sudtirol83-4-110:713
8Avellino83-2-312:911
9Padova83-1-47:1010
10Arezzo83-1-48:1710
11Hellas Verona82-3-315:139
12Virtus Entella82-3-310:99
13Vicenza Virtus82-3-311:159
14Juve Stabia83-3-29:88
15Cesena81-5-28:128
16Empoli82-1-57:137
17Carrarese82-1-57:97
18Cremonese81-3-46:116
19Sampdoria81-2-58:165
20Catanzaro81-1-69:204

Últimos partidos

Padova

24/10GAvellino 0–1 Padova
17/10PPadova 1–2 Virtus Entella
11/10PPadova 0–2 Carrarese
19/9PPalermo 2–1 Padova
12/9GPadova 1–0 Ascoli

Sudtirol

24/10ESudtirol 1–1 Sampdoria
18/10PJuve Stabia 3–0 Sudtirol
10/10ESudtirol 0–0 Ascoli
20/9GArezzo 1–4 Sudtirol
12/9ESudtirol 1–1 Modena

Local y visitante

Padova en casa4 partidos: 1G 1E 2P, goles 3-5
Sudtirol fuera3 partidos: 1G 1E 1P, goles 5-5

Padova – Sudtirol: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Padova es 9.º con 10 puntos en 8 partidos (3G 1E 4P); Sudtirol es 7.º con 13 puntos (3G 4E 1P).
  2. Ataque y defensa. Padova marca de media 0,9 goles y encaja 1,3 por partido en la competición; Sudtirol marca 1,3 y encaja 0,9.
  3. Forma en la competición. Padova: 3G 1E 4P, goles 7–10; Sudtirol: 3G 4E 1P, goles 10–7.
  4. Cara a cara. En sus enfrentamientos (13), Padova suma 4 victorias, ha habido 6 empates y Sudtirol suma 3 victorias; goles: 11-9.

Qué esperar

Esperamos un partido igualado: nuestro marcador estimado es 1–1, es decir, unos 2 goles en total. El resultado más probable es 1–1 (12,9%). Esperamos un partido bastante igualado.

Nuestra apuesta de goles: Menos de 2,5 goles (cuota 1,76), con una probabilidad estimada del 55%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 52% y la de más de 2,5 goles en el 45%.

Claves del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 13; Padova 4 victorias, 6 empates, Sudtirol 3 victorias.
  2. Sus enfrentamientos promedian 1,5 goles por partido.
  3. Goles en la competición: Padova 7-10, Sudtirol 10-7.
  4. Esperamos unos 2 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 45%.
  5. Bajas: Padova 0, Sudtirol 0.

Pronóstico alternativo: Ambos equipos marcan – sí

Alternativa: Ambos equipos marcan – sí (probabilidad 52%, mejor cuota 1,91). Esperamos unos 2 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Padova: sin bajas. Bajas de Sudtirol: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Padova vs Sudtirol: comparativa de equipos

PadovaSudtirol
50%Forma50%
40%Ataque60%
50%Defensa50%
50%Cara a cara50%
33%Goles67%
43,3%Global56,7%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

PadovaGPPPG
SudtirolEPEGE

Padova – Sudtirol: cara a cara

Todos los partidos
4Padova
6Empates
3Sudtirol
25/1/26 · Sudtirol 3–0 Padova
1/11/25 · Padova 1–1 Sudtirol
16/4/22 · Sudtirol 0–0 Padova
6/4/22 · Sudtirol 0–1 Padova
9/3/22 · Padova 0–0 Sudtirol
12/12/21 · Padova 0–0 Sudtirol

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,8%

Padova – Sudtirol: preguntas frecuentes

Padova – Sudtirol: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Padova o empate (1X) (cuota 1,42) y, en goles, proponemos Menos de 2,5 goles (cuota 1,76). La opción más segura es Padova o empate (1X).

Padova – Sudtirol: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Padova es del 39%; la de empate, del 30%, y la de victoria de Sudtirol, del 31%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

27 de octubre de 2026 a las 20:00, estadio: Stadio Comunale Euganeo, Padua.

¿Quién se perderá el partido?

Padova: sin bajas. Sudtirol: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 45% (cuota 2,21) y la de menos de 2,5 goles, del 55% (cuota 1,76).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 52% (cuota 1,91).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–1 (12,9%), seguido de 1–0 (11,2%) y 0–1 (9,9%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Benevento – Catanzaro 27/10Ascoli – Sampdoria 27/10Cesena – Empoli 27/10Virtus Entella – Avellino 27/10Vicenza Virtus – Modena 27/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.