Fútbol
Inicio › Pronósticos › Arezzo – Ascoli
Serie B · Jornada 10 · 1 de noviembre de 2026 · 15:00

Pronóstico Arezzo – Ascoli, apuesta y cuotas – 1 de noviembre de 2026

PGEPG
VS
GEEGP
1Arezzo2,70
XEmpate3,15
2Ascoli2,55

Mejor cuota del mercado · Actualizado 26/10/26, 03:00

0xbetApuesta en 0xbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Arezzo contra Ascoli: 1 de noviembre de 2026 · 15:00 en Citta di Arezzo (Arezzo). Esperamos un partido igualado. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Arezzo – Ascoli: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Ascoli
2,55
36%probabilidad del resultado
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Arezzo – Ascoli: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado2,703,152,55
Media del mercado2,703,152,55
Cuota más baja2,703,152,55
Megapari2,723,282,49

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 26/10/26, 03:00). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 8,0%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas de Megapari para este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas del socio, actualizadas 26/10/26, 21:50. Haz clic para abrir el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Arezzo 1–1 Ascoli, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Arezzo 10.º (10 puntos), Ascoli 4.º (15 puntos).
  • Forma en la competición: Arezzo 3G 1E 4P (8:17), Ascoli 4G 3E 1P (14:6).
  • H2H: 5 partidos: Arezzo 2G 1E 2P, goles 6-5.
  • Bajas: Arezzo 0, Ascoli 0.

Arezzo – Ascoli: ¿quién ganará?

Arezzo34%
Empate29%
Ascoli36%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Arezzo – Ascoli: más pronósticos y mercados

Victoria de Ascoli36,3% · cuota justa 2,75 · mejor 2,55
Sorpresa
Victoria de Arezzo34,3% · cuota justa 2,92 · mejor 2,70
Sorpresa
Empate29,4% · cuota justa 3,40 · mejor 3,15
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 113,5%
0 : 112,8%
1 : 012,2%
0 : 011,6%
1 : 27,4%
2 : 17,1%

Arezzo – Ascoli: bajas y lesiones

Arezzo

  • Sin bajas comunicadas

Ascoli

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Arezzo – Ascoli: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Palermo87-1-018:822
2Mantova85-2-114:817
3Modena85-1-215:816
4Ascoli84-3-114:615
5Benevento84-2-213:714
6Pisa84-2-215:1014
7Sudtirol83-4-110:713
8Avellino83-2-312:911
9Padova83-1-47:1010
10Arezzo83-1-48:1710
11Hellas Verona82-3-315:139
12Virtus Entella82-3-310:99
13Vicenza Virtus82-3-311:159
14Juve Stabia83-3-29:88
15Cesena81-5-28:128
16Empoli82-1-57:137
17Carrarese82-1-57:97
18Cremonese81-3-46:116
19Sampdoria81-2-58:165
20Catanzaro81-1-69:204

Últimos partidos

Arezzo

24/10PArezzo 0–3 Benevento
18/10GSampdoria 1–2 Arezzo
10/10EArezzo 0–0 Cremonese
20/9PArezzo 1–4 Sudtirol
11/9GEmpoli 0–1 Arezzo

Ascoli

24/10GCatanzaro 1–6 Ascoli
17/10EAscoli 1–1 Empoli
10/10ESudtirol 0–0 Ascoli
19/9GAscoli 3–1 Avellino
12/9PPadova 1–0 Ascoli

Local y visitante

Arezzo en casa4 partidos: 0G 1E 3P, goles 3-10
Ascoli fuera4 partidos: 2G 1E 1P, goles 8-3

Arezzo – Ascoli: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Arezzo es 10.º con 10 puntos en 8 partidos (3G 1E 4P); Ascoli es 4.º con 15 puntos (4G 3E 1P).
  2. Ataque y defensa. Arezzo marca de media 1,0 goles y encaja 2,1 por partido en la competición; Ascoli marca 1,8 y encaja 0,8.
  3. Forma en la competición. Arezzo: 3G 1E 4P, goles 8–17; Ascoli: 4G 3E 1P, goles 14–6.
  4. Cara a cara. En sus enfrentamientos (5), Arezzo suma 2 victorias, ha habido 1 empate y Ascoli suma 2 victorias; goles: 6-5.

Qué esperar

Esperamos un partido igualado: nuestro marcador estimado es 1–1, es decir, unos 2 goles en total. El resultado más probable es 1–1 (13,5%). Esperamos un partido bastante igualado.

Claves del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 5; Arezzo 2 victorias, 1 empate, Ascoli 2 victorias.
  2. Sus enfrentamientos promedian 2,2 goles por partido.
  3. Goles en la competición: Arezzo 8-17, Ascoli 14-6.
  4. Bajas: Arezzo 0, Ascoli 0.

Pronóstico alternativo: Victoria de Arezzo

Alternativa: Victoria de Arezzo (probabilidad 34%, mejor cuota 2,70). Esperamos unos 2 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Arezzo: sin bajas. Bajas de Ascoli: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Arezzo vs Ascoli: comparativa de equipos

ArezzoAscoli
47%Forma53%
29%Ataque71%
33%Defensa67%
50%Cara a cara50%
55%Goles45%
37,3%Global62,7%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

ArezzoPGEPG
AscoliGEEGP

Arezzo – Ascoli: cara a cara

Todos los partidos
2Arezzo
1Empates
2Ascoli
30/3/26 · Arezzo 1–2 Ascoli
23/11/25 · Ascoli 0–2 Arezzo
15/3/25 · Ascoli 1–0 Arezzo
3/11/24 · Arezzo 1–1 Ascoli
18/8/24 · Arezzo 2–1 Ascoli

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,0%

Arezzo – Ascoli: preguntas frecuentes

Arezzo – Ascoli: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Arezzo es del 34%; la de empate, del 29%, y la de victoria de Ascoli, del 36%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

1 de noviembre de 2026 a las 15:00, estadio: Citta di Arezzo, Arezzo.

¿Quién se perderá el partido?

Arezzo: sin bajas. Ascoli: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–1 (13,5%), seguido de 0–1 (12,8%) y 1–0 (12,2%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Benevento – Catanzaro 27/10Ascoli – Sampdoria 27/10Cesena – Empoli 27/10Virtus Entella – Avellino 27/10Padova – Sudtirol 27/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.