Fútbol
Inicio › Equipos › Sassuolo
Sassuolo

Sassuolo: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1922 · MAPEI Stadium - Città del Tricolore

Sassuolo: competiciones de la temporada 2026/27

Serie A14.º puesto, 8 puntosPróximo: Como · sáb 24/10 · 15:00
Copa de Italiaoctavos de finalPróximo: Juventus · mié 2/12 · 18:00

Sassuolo: próximos partidos

sáb 24/10 · 15:00Como–Sassuolo
Serie A · Cara a cara (H2H)mar 27/10 · 18:30Sassuolo–LazioSerie A · Cara a cara (H2H)
lun 2/11 · 18:30Sassuolo–Fiorentina
Serie A · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 20:45AS Roma–Sassuolo
Serie A
dom 22/11 · 12:30Sassuolo–Genoa
Serie A

Sassuolo: últimos resultados

Forma en la ligaPPEPG
16/10/26Frosinone4–2Sassuolo
Serie A
11/10/26Sassuolo1–1AC Milan
Serie A
18/9/26Monza2–1Sassuolo
Serie A
13/9/26Sassuolo3–2Juventus
Serie A
6/9/26Bologna2–2Sassuolo
Serie A
2/9/26Sassuolo1–1Frosinone
Copa de Italia
29/8/26Sassuolo2–1Torino
Serie A
23/8/26Atalanta2–1Sassuolo
Serie A

Sassuolo: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 15:00Como–Sassuolo
Serie A
mar 27/10 · 18:30Sassuolo–Lazio
Serie A
lun 2/11 · 18:30Sassuolo–Fiorentina
Serie A
sáb 7/11 · 20:45AS Roma–Sassuolo
Serie A
dom 22/11 · 12:30Sassuolo–Genoa
Serie A
dom 29/11 · 18:30Sassuolo–Napoli
Serie A
mié 2/12 · 18:00Juventus–Sassuolo
Copa de Italia
dom 6/12 · 18:30Venezia–Sassuolo
Serie A
dom 13/12 · 18:30Lecce–Sassuolo
Serie A
dom 20/12 · 18:30Sassuolo–Parma
Serie A
dom 3/1 · 18:30Inter–Sassuolo
Serie A
mié 6/1 · 18:30Sassuolo–Udinese
Serie A
dom 10/1 · 18:30Cagliari–Sassuolo
Serie A
dom 17/1 · 18:30Sassuolo–Monza
Serie A
dom 24/1 · 18:30Fiorentina–Sassuolo
Serie A
dom 31/1 · 18:30Sassuolo–Como
Serie A
dom 7/2 · 18:30Juventus–Sassuolo
Serie A
dom 14/2 · 18:30Torino–Sassuolo
Serie A
dom 21/2 · 18:30Sassuolo–AS Roma
Serie A
dom 28/2 · 18:30Parma–Sassuolo
Serie A
dom 7/3 · 18:30Sassuolo–Bologna
Serie A
dom 14/3 · 18:30AC Milan–Sassuolo
Serie A
dom 21/3 · 18:30Sassuolo–Cagliari
Serie A
dom 4/4 · 18:30Sassuolo–Atalanta
Serie A
dom 11/4 · 18:30Napoli–Sassuolo
Serie A
dom 18/4 · 18:30Sassuolo–Lecce
Serie A
dom 25/4 · 18:30Genoa–Sassuolo
Serie A
dom 2/5 · 18:30Sassuolo–Frosinone
Serie A
dom 9/5 · 18:30Lazio–Sassuolo
Serie A
dom 16/5 · 18:30Sassuolo–Venezia
Serie A
dom 23/5 · 18:30Udinese–Sassuolo
Serie A
dom 30/5 · 18:30Sassuolo–Inter
Serie A
Partidos jugados esta temporada
16/10/26Frosinone4–2Sassuolo
Serie A
11/10/26Sassuolo1–1AC Milan
Serie A
18/9/26Monza2–1Sassuolo
Serie A
13/9/26Sassuolo3–2Juventus
Serie A
6/9/26Bologna2–2Sassuolo
Serie A
2/9/26Sassuolo1–1Frosinone
Copa de Italia
29/8/26Sassuolo2–1Torino
Serie A
23/8/26Atalanta2–1Sassuolo
Serie A
17/8/26Sassuolo3–0Cesena
Copa de Italia

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Sassuolo: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (30/5/27).

  • E. Pieragnolobaja

Sassuolo: posición en la liga – Serie A

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
12Lecce73-0-49:129GPPGP
13Bologna82-2-48:108GPGEP
14Sassuolo82-2-412:168PPEPG
15Monza82-1-515:187PGPGP
16Udinese71-1-59:164PPPPP

Sassuolo: estadísticas de la temporada (Serie A)

Goles marcados por partido1,7
Goles encajados por partido2,0
En casa: marcados / encajados2,0 / 1,3
Fuera: marcados / encajados1,5 / 2,5
Porterías a cero0
Partidos sin marcar0

Tarjetas

Tarjetas amarillas10
Amarillas por partido1,4
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-3-3 (5×) · 4-2-3-1 (2×)

Sassuolo: estadísticas de los jugadores (Serie A)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
C. OdenthalDEF32442032007,43
D. BerardiDEL639320109107,27
Vasilije AdžićMED62813175007,18
C. VolpatoDEL41981044107,18
D. BakolaMED64770242007,12
A. LaurientéDEL762301166107,10
I. SulemanaMED1300000007,00
N. MatićMED75440120106,97
S. EspositoDEL42691032006,93
F. LeysenDEF64020120106,90
I. Van der BremptDEF21690000006,75
A. GhionMED1100000006,70
K. ThorstvedtMED73091076106,69
J. DoigDEF75691031006,67
J. IdzesDEF32610010106,63
S. CinquegranoDEF64610052006,62
K. BowieDEL73571084106,60
Rafael ObradorDEF3610000006,60
D. Ćaleta-CarDEF42790021006,53
L. LipaniMED61750010206,40
B. DomínguezDEL51070021006,36
L. SkjellerupDEL180000006,30
T. MacchioniDEF1740000005,90
R. CiervoDEL12000000–
G. KullaDEL12000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Sassuolo: plantilla

Porteros

12G. SatalinoNacionalidadItaliaEdad26 añosAltura188 cmPeso75 kg
22L. NyarkoEdad18 años
49A. MurićNacionalidadKosovoEdad27 añosAltura198 cmPeso81 kg80S. TuratiNacionalidadItaliaEdad24 añosAltura188 cmPeso84 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Sassuolo: fichajes

Altas

  • D. Ćaleta-CarLyon · agente libre31/8/26
  • I. SulemanaAtalanta · cesión31/8/26
  • I. Van der BremptComo · cesión29/8/26
  • S. EspositoCagliari · cesión28/8/26
  • F. LeysenUnion St. Gilloise · cesión20/8/26
  • Rafael ObradorBenfica · cesión13/8/26
  • B. DomínguezBologna · cesión10/8/26
  • Vasilije AdžićJuventus · cesión2/8/26

Bajas

  • E. IannoniHellas Verona · traspaso31/8/26
  • F. CaligaraCatania · traspaso30/8/26
  • K. MirandaAudace Cerignola · cesión30/8/26
  • F. MissoriAvellino · cesión30/8/26
  • T. MacchioniCarrarese · cesión30/8/26
  • R. CiervoCagliari · cesión28/8/26
  • Mario DavidDinamo Bucuresti · traspaso28/8/26
  • P. NuamahSabadell · cesión27/8/26

Sassuolo: datos clave

PaísItalia
Fundación1922
EstadioMAPEI Stadium - Città del Tricolore
Capacidad23.717
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie A
Posición en la liga14.º · 8 puntos

Sassuolo: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Sassuolo?

Sassuolo disputa sus partidos como local en MAPEI Stadium - Città del Tricolore (Reggio Emilia), con capacidad para 23.717 espectadores.

¿En qué posición está Sassuolo?

Sassuolo ocupa el 14.º puesto de la competición Serie A con 8 puntos en 8 partidos (2 victorias, 2 empates, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Sassuolo su próximo partido?

Próximo partido: Como – Sassuolo, sáb 24/10 · 15:00 (Serie A).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Sassuolo?

Último partido de liga: Frosinone 4–2 Sassuolo (16/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Sassuolo?

El máximo goleador del club en la competición es Vasilije Adžić, con 4 goles.

Sassuolo: calendario, clasificación y pronósticos

Sassuolo (Italia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Serie A, Copa de Italia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Serie A están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.