Fútbol
Inicio › Equipos › Cagliari
Cagliari

Cagliari: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1920 · Unipol Domus

Cagliari: competiciones de la temporada 2026/27

Cagliari: próximos partidos

sáb 24/10 · 15:00Cagliari–Bologna
Serie A · Cara a cara (H2H)mar 27/10 · 20:45AS Roma–CagliariSerie A · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 15:00Lazio–Cagliari
Serie A · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 15:00Cagliari–Frosinone
Serie A
sáb 21/11 · 15:00Como–Cagliari
Serie A

Cagliari: últimos resultados

Forma en la ligaPPEGG
19/10/26Monza4–0Cagliari
Serie A
11/10/26Cagliari1–1Juventus
Serie A
19/9/26Udinese0–1Cagliari
Serie A
12/9/26Atalanta1–2Cagliari
Serie A
7/9/26Cagliari1–0Lecce
Serie A
3/9/26Cagliari1–2Hellas Verona
Copa de Italia
30/8/26Cagliari0–1Inter
Serie A
22/8/26Parma0–1Cagliari
Serie A

Cagliari: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 15:00Cagliari–Bologna
Serie A
mar 27/10 · 20:45AS Roma–Cagliari
Serie A
dom 1/11 · 15:00Lazio–Cagliari
Serie A
sáb 7/11 · 15:00Cagliari–Frosinone
Serie A
sáb 21/11 · 15:00Como–Cagliari
Serie A
dom 29/11 · 18:30Cagliari–AC Milan
Serie A
dom 6/12 · 18:30Fiorentina–Cagliari
Serie A
dom 13/12 · 18:30Cagliari–Venezia
Serie A
dom 20/12 · 18:30Torino–Cagliari
Serie A
dom 3/1 · 18:30Cagliari–Genoa
Serie A
mié 6/1 · 18:30Napoli–Cagliari
Serie A
dom 10/1 · 18:30Cagliari–Sassuolo
Serie A
dom 17/1 · 18:30Cagliari–Como
Serie A
dom 24/1 · 18:30Juventus–Cagliari
Serie A
dom 31/1 · 18:30Cagliari–Parma
Serie A
dom 7/2 · 18:30Inter–Cagliari
Serie A
dom 14/2 · 18:30Cagliari–Lazio
Serie A
dom 21/2 · 18:30Venezia–Cagliari
Serie A
dom 28/2 · 18:30Cagliari–Udinese
Serie A
dom 7/3 · 18:30AC Milan–Cagliari
Serie A
dom 14/3 · 18:30Cagliari–Fiorentina
Serie A
dom 21/3 · 18:30Sassuolo–Cagliari
Serie A
dom 4/4 · 18:30Cagliari–Napoli
Serie A
dom 11/4 · 18:30Cagliari–Atalanta
Serie A
dom 18/4 · 18:30Bologna–Cagliari
Serie A
dom 25/4 · 18:30Cagliari–Monza
Serie A
dom 2/5 · 18:30Lecce–Cagliari
Serie A
dom 9/5 · 18:30Genoa–Cagliari
Serie A
dom 16/5 · 18:30Cagliari–Torino
Serie A
dom 23/5 · 18:30Frosinone–Cagliari
Serie A
dom 30/5 · 18:30Cagliari–AS Roma
Serie A
Partidos jugados esta temporada
19/10/26Monza4–0Cagliari
Serie A
11/10/26Cagliari1–1Juventus
Serie A
19/9/26Udinese0–1Cagliari
Serie A
12/9/26Atalanta1–2Cagliari
Serie A
7/9/26Cagliari1–0Lecce
Serie A
3/9/26Cagliari1–2Hellas Verona
Copa de Italia
30/8/26Cagliari0–1Inter
Serie A
22/8/26Parma0–1Cagliari
Serie A
14/8/26Cagliari1–0Arezzo
Copa de Italia

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Cagliari: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (24/1/27).

  • Riyad Idrissibaja

Cagliari: posición en la liga – Serie A

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
6Frosinone74-1-213:913GPGEG
7Torino84-1-313:1113GGGEP
8Cagliari84-1-36:913PPEGG
9Napoli83-2-313:1011EPGEG
10Juventus73-2-29:811PEGPE

Cagliari: estadísticas de la temporada (Serie A)

Goles marcados por partido0,9
Goles encajados por partido1,0
En casa: marcados / encajados0,7 / 0,7
Fuera: marcados / encajados1,0 / 1,3
Porterías a cero3
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas9
Amarillas por partido1,3
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (2×) · 4-3-2-1 (2×) · 4-4-1-1 (1×)

Cagliari: estadísticas de los jugadores (Serie A)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Y. MinaDEF32700031007,17
D. MaldiniMED75054095007,15
J. RodríguezDEF75300010107,00
A. RomanoMED761610105006,94
H. WinksMED75880032106,87
A. ObertDEF76210042006,85
A. DeiolaDEF74970020306,79
Zé PedroDEF75610030106,71
G. BorrelliDEL2360020006,70
M. AdopoMED76300222006,69
Kevin CarlosDEL4980022106,64
A. FaderaDEL61660051106,63
G. ZappaDEF1240000006,60
A. SugameleDEL1160011006,60
M. FeliciDEL2370011006,55
Y. SugawaraDEF4970000006,52
P. MendyDEL752011104006,39
K. MutandwaDEL190000006,20
M'Bala NzolaDEL2740011006,18
J. LitetaMED190000005,96
R. KoflerDEF3680000005,43
J. FazziniMED52520131105,33
R. GagliardiniMED2250000004,53
G. AurelioDEF190000003,35
R. CiervoDEL1120010003,35
Y. MassolinMED1600000003,30

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Cagliari: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Cagliari: fichajes

Altas

  • Y. SugawaraSouthampton · cesión31/8/26
  • M'Bala NzolaFiorentina · traspaso31/8/26
  • R. GagliardiniHellas Verona · agente libre30/8/26
  • Y. MassolinInter · cesión30/8/26
  • R. CiervoSassuolo · cesión28/8/26
  • A. FaderaComo · cesión20/8/26
  • Kevin CarlosNice · cesión9/8/26
  • G. AurelioSpezia · traspaso9/8/26

Bajas

  • A. BelottiModena · agente libre7/9/26
  • G. BorrelliRizespor · cesión3/9/26
  • K. MutandwaServette FC · cesión1/9/26
  • N. CavuotiCatania · cesión31/8/26
  • S. EspositoSassuolo · cesión28/8/26
  • G. ZappaHellas Verona · cesión27/8/26
  • M. PratiRacing Santander · cesión25/8/26
  • S. Di PaoloAvellino · cesión25/8/26

Cagliari: datos clave

PaísItalia
Fundación1920
EstadioUnipol Domus
Capacidad16.416
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie A
Posición en la liga8.º · 13 puntos

Cagliari: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Cagliari?

Cagliari disputa sus partidos como local en Unipol Domus (Cagliari), con capacidad para 16.416 espectadores.

¿En qué posición está Cagliari?

Cagliari ocupa el 8.º puesto de la competición Serie A con 13 puntos en 8 partidos (4 victorias, 1 empate, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Cagliari su próximo partido?

Próximo partido: Cagliari – Bologna, sáb 24/10 · 15:00 (Serie A).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Cagliari?

Último partido de liga: Monza 4–0 Cagliari (19/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Cagliari?

El máximo goleador del club en la competición es D. Maldini, con 4 goles.

Cagliari: calendario, clasificación y pronósticos

Cagliari (Italia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Serie A, Copa de Italia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Serie A están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.