Fútbol
Inicio › Equipos › Como
Como

Como: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1907 · Stadio Giuseppe Sinigaglia

Como: competiciones de la temporada 2026/27

Como: próximos partidos

sáb 24/10 · 15:00Como–Sassuolo
Serie A · Cara a cara (H2H)mar 27/10 · 20:45Torino–ComoSerie A · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 12:30Como–Venezia
Serie A · Cara a cara (H2H)
mié 4/11 · 21:00Lens–Como
Champions League
dom 8/11 · 18:00Inter–Como
Serie A

Como: últimos resultados

Forma en la ligaGGEPG
21/10/26Como4–1Manchester United
Champions League
18/10/26Fiorentina1–3Como
Serie A
14/10/26Feyenoord3–2Como
Champions League
11/10/26Como0–0AS Roma
Serie A
20/9/26Frosinone2–0Como
Serie A
14/9/26Como2–1Parma
Serie A
10/9/26Como4–1RB Leipzig
Champions League
4/9/26Genoa1–4Como
Serie A

Como: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 15:00Como–Sassuolo
Serie A
mar 27/10 · 20:45Torino–Como
Serie A
dom 1/11 · 12:30Como–Venezia
Serie A
mié 4/11 · 21:00Lens–Como
Champions League
dom 8/11 · 18:00Inter–Como
Serie A
sáb 21/11 · 15:00Como–Cagliari
Serie A
mar 24/11 · 21:00Como–AEK Athens FC
Champions League
dom 29/11 · 18:30Como–Juventus
Serie A
mié 2/12 · 18:00Como–Cremonese
Copa de Italia
dom 6/12 · 18:30Monza–Como
Serie A
mié 9/12 · 18:45Real Betis–Como
Champions League
dom 13/12 · 18:30Como–Bologna
Serie A
dom 20/12 · 18:30AC Milan–Como
Serie A
dom 3/1 · 18:30Como–Lecce
Serie A
mié 6/1 · 18:30Atalanta–Como
Serie A
dom 10/1 · 18:30Como–Lazio
Serie A
dom 17/1 · 18:30Cagliari–Como
Serie A
mié 20/1 · 21:00Como–Paris Saint Germain
Champions League
dom 24/1 · 18:30Como–Napoli
Serie A
mié 27/1 · 21:00Barcelona–Como
Champions League
dom 31/1 · 18:30Sassuolo–Como
Serie A
dom 7/2 · 18:30Como–Monza
Serie A
dom 14/2 · 18:30Bologna–Como
Serie A
dom 21/2 · 18:30Como–Torino
Serie A
dom 28/2 · 18:30Como–AC Milan
Serie A
dom 7/3 · 18:30Lecce–Como
Serie A
dom 14/3 · 18:30Como–Udinese
Serie A
dom 21/3 · 18:30Juventus–Como
Serie A
dom 4/4 · 18:30Como–Fiorentina
Serie A
dom 11/4 · 18:30Parma–Como
Serie A
dom 18/4 · 18:30Como–Frosinone
Serie A
dom 25/4 · 18:30Lazio–Como
Serie A
dom 2/5 · 18:30Como–Inter
Serie A
dom 9/5 · 18:30Venezia–Como
Serie A
dom 16/5 · 18:30Como–Atalanta
Serie A
dom 23/5 · 18:30AS Roma–Como
Serie A
dom 30/5 · 18:30Como–Genoa
Serie A
Partidos jugados esta temporada
21/10/26Como4–1Manchester United
Champions League
18/10/26Fiorentina1–3Como
Serie A
14/10/26Feyenoord3–2Como
Champions League
11/10/26Como0–0AS Roma
Serie A
20/9/26Frosinone2–0Como
Serie A
14/9/26Como2–1Parma
Serie A
10/9/26Como4–1RB Leipzig
Champions League
4/9/26Genoa1–4Como
Serie A
30/8/26Napoli1–2Como
Serie A
22/8/26Udinese1–1Como
Serie A
31/7/26Famalicao2–3Como
Como Cup
29/7/26Villarreal1–1Como
Como Cup
29/7/26Como3–1Al Ula
Como Cup

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Como: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • T. Chalobahlesión
  • A. Diaolesión en el muslo
  • J. Rodriguezlesión
  • M. Keanbaja
  • M. Papacciolilesión

Como: posición en la liga – Serie A

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
2Inter76-1-021:919GGEGG
3AS Roma85-3-019:618EGEEG
4Como85-2-114:717GGEPG
5AC Milan74-3-014:715GEGEE
6Frosinone74-1-213:913GPGEG

Como: posición en la liga – Champions League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
7Arsenal36:27
8Barcelona311:66
9Como310:56
10Manchester City39:56
11Club Brugge KV39:66

Como: estadísticas de la temporada (Serie A)

Goles marcados por partido1,7
Goles encajados por partido1,0
En casa: marcados / encajados1,0 / 0,5
Fuera: marcados / encajados2,0 / 1,2
Porterías a cero1
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas9
Amarillas por partido1,3
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (6×) · 4-1-4-1 (1×)

Como: estadísticas de los jugadores (Serie A)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
N. PazMED7571222411107,56
Jacobo Ramón NaverosDEF76161062107,40
I. SmolčićDEF31230000007,30
KaikiDEF52511052007,28
L. da CunhaMED74770041007,14
Assane DiaoDEL64272183207,13
T. ChalobahDEF64640031007,12
M. PerroneMED73830130007,04
M. BaturinaMED62812194207,00
Luis MillaMED73730021006,91
T. DouvikasDEL7497301510006,90
J. AddaiDEL1100000006,90
Yan CoutoDEF65050163106,87
M. KempfDEF42150020006,85
M. LiberaliMED31121052006,77
Jesús RodríguezMED41750052006,73
Willy Kambwala NdengushiDEF1110000006,70
M. CaqueretMED62480131106,68
Álex ValleDEF53880231106,66
S. RicciMED4760011006,53
M. KeanDEL31330133006,50

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Como: plantilla

Porteros

1J. ButezNacionalidadFranciaEdad30 añosAltura188 cmPeso70 kg
12L. GinelliEdad17 años
22M. VigoritoNacionalidadItaliaEdad35 añosAltura187 cmPeso81 kg
97Robert SánchezNacionalidadEspañaEdad28 añosAltura197 cmPeso90 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Como: fichajes

Altas

  • Robert SánchezChelsea · cesión31/8/26
  • M. KeanFiorentina · cesión31/8/26
  • S. RicciAC Milan · cesión28/8/26
  • Willy Kambwala NdengushiVillarreal · cesión25/8/26
  • J. SimonettaCagliari U20 · traspaso21/8/26
  • T. ChalobahChelsea · traspaso8/8/26
  • Yan CoutoBorussia Dortmund · cesión5/8/26
  • KaikiCruzeiro · cesión1/7/26

Bajas

  • L. BlasiCampobasso FC · agente libre30/9/26
  • L. MazzitelliPalermo · agente libre9/9/26
  • L. OldenstamJong PSV U21 · traspaso1/9/26
  • E. AuderoRayo Vallecano · cesión31/8/26
  • M. BraunöderCarrarese · traspaso31/8/26
  • Iván AzónGetafe · cesión31/8/26
  • N. KühnBorussia Mönchengladbach · cesión31/8/26
  • L. MazzitelliMazzitelli Luca · agente libre30/8/26

Como: datos clave

PaísItalia
Fundación1907
EstadioStadio Giuseppe Sinigaglia
Capacidad13.602
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie A
Posición en la liga4.º · 17 puntos

Como: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Como?

Como disputa sus partidos como local en Stadio Giuseppe Sinigaglia (Como), con capacidad para 13.602 espectadores.

¿En qué posición está Como?

Como ocupa el 4.º puesto de la competición Serie A con 17 puntos en 8 partidos (5 victorias, 2 empates, 1 derrota).

¿Cuándo juega Como su próximo partido?

Próximo partido: Como – Sassuolo, sáb 24/10 · 15:00 (Serie A).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Como?

Último partido de liga: Fiorentina 1–3 Como (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Como?

El máximo goleador del club en la competición es T. Douvikas, con 6 goles.

Como: calendario, clasificación y pronósticos

Como (Italia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Serie A, Champions League, Como Cup, Copa de Italia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Serie A están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.