Fútbol
Inicio › Equipos › Lecce
Lecce

Lecce: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1908 · Stadio Comunale Via del Mare

Lecce: competiciones de la temporada 2026/27

Lecce: próximos partidos

dom 25/10 · 18:00Lecce–JuventusSerie A · Cara a cara (H2H)jue 29/10 · 18:30Frosinone–LecceSerie A · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 18:00Lecce–Genoa
Serie A · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 15:00Torino–Lecce
Serie A
sáb 21/11 · 15:00Lazio–Lecce
Serie A

Lecce: últimos resultados

Forma en la ligaGPPGP
18/10/26Udinese0–3Lecce
Serie A
11/10/26Lecce1–2Bologna
Serie A
20/9/26AC Milan3–0Lecce
Serie A
13/9/26Lecce3–2Monza
Serie A
7/9/26Cagliari1–0Lecce
Serie A
31/8/26Lecce0–4AS Roma
Serie A
23/8/26Venezia0–2Lecce
Serie A
17/8/26Palermo2–0Lecce
Copa de Italia

Lecce: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 18:00Lecce–Juventus
Serie A
jue 29/10 · 18:30Frosinone–Lecce
Serie A
dom 1/11 · 18:00Lecce–Genoa
Serie A
sáb 7/11 · 15:00Torino–Lecce
Serie A
sáb 21/11 · 15:00Lazio–Lecce
Serie A
dom 29/11 · 18:30Lecce–Atalanta
Serie A
dom 6/12 · 18:30Napoli–Lecce
Serie A
dom 13/12 · 18:30Lecce–Sassuolo
Serie A
dom 20/12 · 18:30Lecce–Inter
Serie A
dom 3/1 · 18:30Como–Lecce
Serie A
mié 6/1 · 18:30Lecce–Parma
Serie A
dom 10/1 · 18:30Fiorentina–Lecce
Serie A
dom 17/1 · 18:30Lecce–Udinese
Serie A
dom 24/1 · 18:30Lecce–Torino
Serie A
dom 31/1 · 18:30Genoa–Lecce
Serie A
dom 7/2 · 18:30Lecce–Napoli
Serie A
dom 14/2 · 18:30Monza–Lecce
Serie A
dom 21/2 · 18:30Lecce–Frosinone
Serie A
dom 28/2 · 18:30Bologna–Lecce
Serie A
dom 7/3 · 18:30Lecce–Como
Serie A
dom 14/3 · 18:30Parma–Lecce
Serie A
dom 21/3 · 18:30AS Roma–Lecce
Serie A
dom 4/4 · 18:30Lecce–Lazio
Serie A
dom 11/4 · 18:30Juventus–Lecce
Serie A
dom 18/4 · 18:30Sassuolo–Lecce
Serie A
dom 25/4 · 18:30Lecce–AC Milan
Serie A
dom 2/5 · 18:30Lecce–Cagliari
Serie A
dom 9/5 · 18:30Inter–Lecce
Serie A
dom 16/5 · 18:30Lecce–Fiorentina
Serie A
dom 23/5 · 18:30Atalanta–Lecce
Serie A
dom 30/5 · 18:30Lecce–Venezia
Serie A
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Udinese0–3Lecce
Serie A
11/10/26Lecce1–2Bologna
Serie A
20/9/26AC Milan3–0Lecce
Serie A
13/9/26Lecce3–2Monza
Serie A
7/9/26Cagliari1–0Lecce
Serie A
31/8/26Lecce0–4AS Roma
Serie A
23/8/26Venezia0–2Lecce
Serie A
17/8/26Palermo2–0Lecce
Copa de Italia

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Lecce: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • L. Coulibalylesión en el muslo
  • I. Iliclesión en el muslo
  • M. Berishalesión en el muslo

Lecce: posición en la liga – Serie A

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
10Juventus73-2-29:811PEGPE
11Atalanta73-0-410:119PGPPP
12Lecce73-0-49:129GPPGP
13Bologna82-2-48:108GPGEP
14Sassuolo82-2-412:168PPEPG

Lecce: estadísticas de la temporada (Serie A)

Goles marcados por partido1,3
Goles encajados por partido1,7
En casa: marcados / encajados1,3 / 2,7
Fuera: marcados / encajados1,3 / 1,0
Porterías a cero2
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas13
Amarillas por partido1,9
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-3-3 (5×) · 3-5-2 (1×) · 4-2-3-1 (1×)

Lecce: estadísticas de los jugadores (Serie A)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Tiago GabrielDEF64212132007,20
L. CoulibalyMED75812174007,09
A. Ahmed FatahDEL62471042007,05
Kialonda GasparDEF54261033206,96
Danilo VeigaDEF76300200306,94
A. GalloDEF64950110006,90
M. BerishaMED180011006,90
I. IlićMED52560220206,86
J. SiebertDEF74821021106,81
K. N’DriDEL73061084106,79
O. NgomMED73950042106,76
Olaf GorterMED21061011006,75
C. NdabaDEF21350000006,70
Joël MonteiroMED52290021006,62
O. GandelmanMED2120021006,60
Paco EstebanDEL41430031106,58
M. KabaMED3790011006,53
Y. MalehMED74140041106,49
S. PierottiDEL74530032006,40
N. ŠtulićDEL52610042006,32
W. GeubbelsDEL42260084006,20

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Lecce: plantilla

Porteros

1M. BleveNacionalidadItaliaEdad30 añosAltura184 cmPeso84 kg
1P. PenevNacionalidadBulgariaEdad17 años
12C. LupoEdad16 años
30W. FalconeNacionalidadItaliaEdad30 añosAltura195 cmPeso85 kg
32A. BorbeiNacionalidadRumaníaEdad22 añosAltura183 cmPeso70 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Lecce: fichajes

Altas

  • Joël MonteiroBSC Young Boys · traspaso30/8/26
  • A. DembéléTorino · cesión29/8/26
  • I. IlićTorino · cesión26/8/26
  • A. Ahmed FatahEstac Troyes · traspaso24/8/26
  • M. BleveCarrarese · traspaso18/8/26
  • W. GeubbelsParis FC · traspaso1/8/26
  • Ismael DaboBenfica · traspaso31/7/26
  • A. ZovkoGais · traspaso31/7/26

Bajas

  • Owen KouassiGrenoble · cesión31/8/26
  • B. BasaricKarlberg · agente libre30/8/26
  • L. BandaAsswehly · traspaso19/8/26
  • Haris KozaracDugopolje · agente libre19/8/26
  • J. SamoojaHJK Helsinki · cesión13/8/26
  • M. PérezD. La Serena · cesión12/8/26
  • C. FrüchtlRed Bull Salzburg · traspaso4/8/26
  • R. BurneteSudtirol · cesión29/7/26

Lecce: datos clave

PaísItalia
Fundación1908
EstadioStadio Comunale Via del Mare
Capacidad33.876
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie A
Posición en la liga12.º · 9 puntos

Lecce: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Lecce?

Lecce disputa sus partidos como local en Stadio Comunale Via del Mare (Lecce), con capacidad para 33.876 espectadores.

¿En qué posición está Lecce?

Lecce ocupa el 12.º puesto de la competición Serie A con 9 puntos en 7 partidos (3 victorias, 0 empates, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Lecce su próximo partido?

Próximo partido: Lecce – Juventus, dom 25/10 · 18:00 (Serie A).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Lecce?

Último partido de liga: Udinese 0–3 Lecce (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Lecce?

El máximo goleador del club en la competición es L. Coulibaly, con 2 goles.

Lecce: calendario, clasificación y pronósticos

Lecce (Italia) disputa esta temporada estas competiciones: Serie A, Copa de Italia. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie A están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.