Fútbol
Inicio › Equipos › Hamburger SV
Hamburger SV

Hamburger SV: calendario, resultados y estadísticas

Alemania · fundado en 1887 · Volksparkstadion

Hamburger SV: competiciones de la temporada 2026/27

Bundesliga10.º puesto, 9 puntosPróximo: SC Paderborn 07 · sáb 24/10 · 15:30
Copa de Alemaniadieciseisavos de finalPróximo: Eintracht Frankfurt · mar 27/10 · 18:00

Hamburger SV: próximos partidos

sáb 24/10 · 15:30SC Paderborn 07–Hamburger SV
Bundesliga · Cara a cara (H2H)
mar 27/10 · 18:00Hamburger SV–Eintracht Frankfurt
Copa de Alemania · Cara a cara (H2H)dom 1/11 · 17:30Eintracht Frankfurt–Hamburger SVBundesliga · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 20:30Hamburger SV–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
dom 22/11 · 17:30Werder Bremen–Hamburger SV
Bundesliga

Hamburger SV: últimos resultados

Forma en la ligaPGGGP
17/10/26Hamburger SV1–0VfB Stuttgart
Bundesliga
10/10/261899 Hoffenheim2–3Hamburger SV
Bundesliga
19/9/26Hamburger SV2–11. FC Köln
Bundesliga
13/9/26RB Leipzig5–0Hamburger SV
Bundesliga
6/9/26Hamburger SV0–5FSV Mainz 05
Bundesliga
29/8/26Borussia Dortmund2–0Hamburger SV
Bundesliga
24/8/26Verl0–3Hamburger SV
Copa de Alemania

Hamburger SV: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 15:30SC Paderborn 07–Hamburger SV
Bundesliga
mar 27/10 · 18:00Hamburger SV–Eintracht Frankfurt
Copa de Alemania
dom 1/11 · 17:30Eintracht Frankfurt–Hamburger SV
Bundesliga
vie 6/11 · 20:30Hamburger SV–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
dom 22/11 · 17:30Werder Bremen–Hamburger SV
Bundesliga
sáb 28/11 · 15:30Hamburger SV–Bayern München
Bundesliga
sáb 5/12 · 15:30Union Berlin–Hamburger SV
Bundesliga
sáb 12/12 · 15:30Hamburger SV–FC Schalke 04
Bundesliga
sáb 19/12 · 15:30SV Elversberg–Hamburger SV
Bundesliga
sáb 9/1 · 15:30Hamburger SV–Bayer Leverkusen
Bundesliga
mar 12/1 · 20:30SC Freiburg–Hamburger SV
Bundesliga
sáb 16/1 · 15:30Hamburger SV–FC Augsburg
Bundesliga
sáb 23/1 · 15:30Hamburger SV–Borussia Dortmund
Bundesliga
sáb 30/1 · 15:30FSV Mainz 05–Hamburger SV
Bundesliga
sáb 6/2 · 15:30Hamburger SV–RB Leipzig
Bundesliga
sáb 13/2 · 15:301. FC Köln–Hamburger SV
Bundesliga
sáb 20/2 · 15:30Hamburger SV–1899 Hoffenheim
Bundesliga
sáb 27/2 · 15:30VfB Stuttgart–Hamburger SV
Bundesliga
mar 2/3 · 20:30Hamburger SV–SC Paderborn 07
Bundesliga
sáb 6/3 · 15:30Hamburger SV–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sáb 13/3 · 15:30Borussia Mönchengladbach–Hamburger SV
Bundesliga
sáb 20/3 · 15:30Hamburger SV–Werder Bremen
Bundesliga
sáb 3/4 · 15:30Bayern München–Hamburger SV
Bundesliga
sáb 10/4 · 15:30Hamburger SV–Union Berlin
Bundesliga
sáb 17/4 · 15:30FC Schalke 04–Hamburger SV
Bundesliga
sáb 24/4 · 15:30Hamburger SV–SV Elversberg
Bundesliga
sáb 8/5 · 15:30Bayer Leverkusen–Hamburger SV
Bundesliga
sáb 15/5 · 15:30Hamburger SV–SC Freiburg
Bundesliga
sáb 22/5 · 15:30FC Augsburg–Hamburger SV
Bundesliga
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Hamburger SV1–0VfB Stuttgart
Bundesliga
10/10/261899 Hoffenheim2–3Hamburger SV
Bundesliga
19/9/26Hamburger SV2–11. FC Köln
Bundesliga
13/9/26RB Leipzig5–0Hamburger SV
Bundesliga
6/9/26Hamburger SV0–5FSV Mainz 05
Bundesliga
29/8/26Borussia Dortmund2–0Hamburger SV
Bundesliga
24/8/26Verl0–3Hamburger SV
Copa de Alemania

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Hamburger SV: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • N. Remberglesión de rodilla
  • M. Vuskovicbaja

Hamburger SV: posición en la liga – Bundesliga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
8SV Elversberg73-1-312:1510PGPEP
9FC Augsburg72-3-217:139EPEPE
10Hamburger SV73-0-46:169PGGGP
111. FC Köln72-2-38:118EPGPE
12SC Paderborn 0772-2-36:98GEPGP

Hamburger SV: estadísticas de la temporada (Bundesliga)

Goles marcados por partido1,0
Goles encajados por partido2,5
En casa: marcados / encajados1,0 / 2,0
Fuera: marcados / encajados1,0 / 3,0
Porterías a cero1
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas8
Amarillas por partido1,3
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (4×) · 3-5-1-1 (1×) · 3-5-2 (1×)

Hamburger SV: estadísticas de los jugadores (Bundesliga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
M. MuheimDEF21392122007,90
A. GrønbækDEL53490222107,26
Y. PoulsenDEL52182083006,85
W. OmariDEF42870000106,85
B. NadirMED31370020006,80
Fábio VieiraMED532000107006,76
A. Sambi LokongaMED43330010106,70
M. AdelineDEL52670000006,69
Z. El OuahdiMED42680121106,66
N. RembergMED54010041006,64
S. BornauwDEF43600020006,60
Kofi Jeremy AmoakoMED2200000006,57
T. MoffiDEL62031053006,53
Otto Emerson StangeDEL51210010106,41
B. JattaMED3960000006,40
L. LemkeMED52650010006,38
D. Møller WolfeMED54310021006,37
P. DakaDEL42080060006,35
N. CapaldoDEF65401062206,30
J. TorunarighaDEF43070000004,82
S. NandjaDEF21180000103,73
Alexander Røssing-LelesiitDEL1140000003,15
R. PhilippeDEL11001000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Hamburger SV: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Hamburger SV: fichajes

Altas

  • Fábio VieiraArsenal · traspaso31/8/26
  • Z. El OuahdiGenk · traspaso31/8/26
  • D. Møller WolfeWolves · cesión31/8/26
  • T. MoffiNice · traspaso23/8/26
  • S. BornauwLeeds · cesión18/8/26
  • B. NadirMarseille · agente libre23/7/26
  • P. DakaLeicester · agente libre21/7/26
  • M. AdelineEstac Troyes · traspaso12/7/26

Bajas

  • Daniel ElfadliLask Linz · cesión1/9/26
  • E. SahitiHannover 96 · agente libre31/8/26
  • R. PhilippeSC Paderborn 07 · cesión31/8/26
  • W. MikelbrencisSV Darmstadt 98 · agente libre28/8/26
  • J. DompéKonyaspor · agente libre27/8/26
  • J. DompéKonyaspor · agente libre26/8/26
  • Omar MegeedSpVgg Greuther Fürth · agente libre4/8/26
  • A. SouhmahoroMallorca · cesión9/7/26

Hamburger SV: datos clave

PaísAlemania
Fundación1887
EstadioVolksparkstadion
Capacidad57.000
Superficiecésped natural
CompeticiónBundesliga
Posición en la liga10.º · 9 puntos

Hamburger SV: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Hamburger SV?

Hamburger SV disputa sus partidos como local en Volksparkstadion (Hamburg), con capacidad para 57.000 espectadores.

¿En qué posición está Hamburger SV?

Hamburger SV ocupa el 10.º puesto de la competición Bundesliga con 9 puntos en 7 partidos (3 victorias, 0 empates, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Hamburger SV su próximo partido?

Próximo partido: SC Paderborn 07 – Hamburger SV, sáb 24/10 · 15:30 (Bundesliga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Hamburger SV?

Último partido de liga: Hamburger SV 1–0 VfB Stuttgart (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Hamburger SV?

El máximo goleador del club en la competición es A. Grønbæk, con 2 goles.

Hamburger SV: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Hamburger SV (Alemania) en todas sus competiciones de esta temporada (Bundesliga, Copa de Alemania): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Bundesliga están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.