Fútbol
Inicio › Equipos › FC Augsburg
FC Augsburg

FC Augsburg: calendario, resultados y estadísticas

Alemania · fundado en 1907 · WWK Arena

FC Augsburg: competiciones de la temporada 2026/27

Bundesliga9.º puesto, 9 puntosPróximo: Union Berlin · sáb 24/10 · 15:30
Copa de Alemaniadieciseisavos de finalPróximo: SG Sonnenhof Grossaspach · mar 27/10 · 18:00

FC Augsburg: próximos partidos

sáb 24/10 · 15:30FC Augsburg–Union Berlin
Bundesliga · Cara a cara (H2H)
mar 27/10 · 18:00SG Sonnenhof Grossaspach–FC Augsburg
Copa de Alemaniasáb 31/10 · 15:30FC Augsburg–SC FreiburgBundesliga · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 15:30RB Leipzig–FC Augsburg
Bundesliga
dom 22/11 · 15:30FC Augsburg–FSV Mainz 05
Bundesliga

FC Augsburg: últimos resultados

Forma en la ligaEPEPE
17/10/26SV Elversberg4–3FC Augsburg
Bundesliga
10/10/26FC Augsburg2–2Bayern München
Bundesliga
19/9/26Werder Bremen3–2FC Augsburg
Bundesliga
12/9/26FC Augsburg2–2Bayer Leverkusen
Bundesliga
6/9/26Eintracht Frankfurt1–4FC Augsburg
Bundesliga
30/8/26FC Augsburg3–0FC Schalke 04
Bundesliga
22/8/26Energie Cottbus0–2FC Augsburg
Copa de Alemania

FC Augsburg: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 15:30FC Augsburg–Union Berlin
Bundesliga
mar 27/10 · 18:00SG Sonnenhof Grossaspach–FC Augsburg
Copa de Alemania
sáb 31/10 · 15:30FC Augsburg–SC Freiburg
Bundesliga
sáb 7/11 · 15:30RB Leipzig–FC Augsburg
Bundesliga
dom 22/11 · 15:30FC Augsburg–FSV Mainz 05
Bundesliga
dom 29/11 · 17:301899 Hoffenheim–FC Augsburg
Bundesliga
sáb 5/12 · 15:30FC Augsburg–1. FC Köln
Bundesliga
sáb 12/12 · 15:30Borussia Dortmund–FC Augsburg
Bundesliga
sáb 19/12 · 15:30FC Augsburg–SC Paderborn 07
Bundesliga
sáb 9/1 · 15:30VfB Stuttgart–FC Augsburg
Bundesliga
mar 12/1 · 20:30FC Augsburg–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sáb 16/1 · 15:30Hamburger SV–FC Augsburg
Bundesliga
sáb 23/1 · 15:30FC Schalke 04–FC Augsburg
Bundesliga
sáb 30/1 · 15:30FC Augsburg–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sáb 6/2 · 15:30Bayer Leverkusen–FC Augsburg
Bundesliga
sáb 13/2 · 15:30FC Augsburg–Werder Bremen
Bundesliga
sáb 20/2 · 15:30Bayern München–FC Augsburg
Bundesliga
sáb 27/2 · 15:30FC Augsburg–SV Elversberg
Bundesliga
mar 2/3 · 20:30Union Berlin–FC Augsburg
Bundesliga
sáb 6/3 · 15:30SC Freiburg–FC Augsburg
Bundesliga
sáb 13/3 · 15:30FC Augsburg–RB Leipzig
Bundesliga
sáb 20/3 · 15:30FSV Mainz 05–FC Augsburg
Bundesliga
sáb 3/4 · 15:30FC Augsburg–1899 Hoffenheim
Bundesliga
sáb 10/4 · 15:301. FC Köln–FC Augsburg
Bundesliga
sáb 17/4 · 15:30FC Augsburg–Borussia Dortmund
Bundesliga
sáb 24/4 · 15:30SC Paderborn 07–FC Augsburg
Bundesliga
sáb 8/5 · 15:30FC Augsburg–VfB Stuttgart
Bundesliga
sáb 15/5 · 15:30Borussia Mönchengladbach–FC Augsburg
Bundesliga
sáb 22/5 · 15:30FC Augsburg–Hamburger SV
Bundesliga
Partidos jugados esta temporada
17/10/26SV Elversberg4–3FC Augsburg
Bundesliga
10/10/26FC Augsburg2–2Bayern München
Bundesliga
19/9/26Werder Bremen3–2FC Augsburg
Bundesliga
12/9/26FC Augsburg2–2Bayer Leverkusen
Bundesliga
6/9/26Eintracht Frankfurt1–4FC Augsburg
Bundesliga
30/8/26FC Augsburg3–0FC Schalke 04
Bundesliga
22/8/26Energie Cottbus0–2FC Augsburg
Copa de Alemania

Actualizado: 24 de octubre de 2026

FC Augsburg: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • N. Bankslesión de rodilla
  • S. Mounielesión
  • A. Claude-Mauricelesión muscular

FC Augsburg: posición en la liga – Bundesliga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
7FSV Mainz 0573-1-316:1310PGPGP
8SV Elversberg73-1-312:1510PGPEP
9FC Augsburg72-3-217:139EPEPE
10Hamburger SV73-0-46:169PGGGP
111. FC Köln72-2-38:118EPGPE

FC Augsburg: estadísticas de la temporada (Bundesliga)

Goles marcados por partido2,7
Goles encajados por partido2,0
En casa: marcados / encajados2,3 / 1,3
Fuera: marcados / encajados3,0 / 2,7
Porterías a cero1
Partidos sin marcar0

Tarjetas

Tarjetas amarillas11
Amarillas por partido1,8
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (5×) · 5-3-2 (1×)

FC Augsburg: estadísticas de los jugadores (Bundesliga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
F. RiederMED65332385107,48
M. GregoritschDEL6346401210007,25
A. KadeDEL31631165007,18
C. MatsimaDEF65400041207,16
Hennes BehrensMED65400210207,12
A. Claude-MauriceMED3981132007,03
C. BrackelmannDEF65261053007,02
Noahkai Kai Daniel BanksDEF43600010206,85
R. FellhauerDEL64683074006,83
M. KömürMED61391064006,79
M. WolfMED53570051006,79
H. MassengoMED64970130206,74
J. GouweleeuwDEF5780000006,67
A. IbrahimovićDEL42760085006,55
Rodrigo RibeiroDEL61972072206,51
Seol Young-WooDEF61260100006,33
Abdulay BahDEF21270050006,21
Y. KeitelMED3600000004,85

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

FC Augsburg: plantilla

Porteros

1F. DahmenNacionalidadAlemaniaEdad27 añosAltura186 cmPeso80 kg
22Tobias JagerEdad20 años
22N. LabrovićNacionalidadCroaciaEdad26 añosAltura196 cmPeso88 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

FC Augsburg: fichajes

Altas

  • Abdulay BahManchester City · cesión31/8/26
  • A. IbrahimovićBayern München · cesión31/8/26
  • Seol Young-WooFK Crvena Zvezda · traspaso26/8/26
  • Tom WisbereitUnion Berlin · agente libre13/7/26
  • Hennes Behrens1899 Hoffenheim · traspaso12/7/26
  • K. SusoFortuna Düsseldorf · traspaso9/7/26
  • M. GregoritschBrondby · traspaso30/6/26
  • Rodrigo RibeiroSporting CP · traspaso30/6/26

Bajas

  • K. JakićPAOK · cesión8/9/26
  • D. KleinAberdeen · agente libre3/9/26
  • N. MbukuSt. Truiden · cesión2/9/26
  • T. KastanarasWürzburger Kickers · traspaso31/8/26
  • K. SchlotterbeckSouthampton · traspaso26/8/26
  • M. PedersenHertha BSC · traspaso23/8/26
  • Y. KabadayıHNK Rijeka · cesión8/8/26
  • D. GiannoulisPAOK · traspaso5/8/26

FC Augsburg: datos clave

PaísAlemania
Fundación1907
EstadioWWK Arena
Capacidad30.662
Superficiecésped natural
CompeticiónBundesliga
Posición en la liga9.º · 9 puntos

FC Augsburg: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega FC Augsburg?

FC Augsburg disputa sus partidos como local en WWK Arena (Augsburg), con capacidad para 30.662 espectadores.

¿En qué posición está FC Augsburg?

FC Augsburg ocupa el 9.º puesto de la competición Bundesliga con 9 puntos en 7 partidos (2 victorias, 3 empates, 2 derrotas).

¿Cuándo juega FC Augsburg su próximo partido?

Próximo partido: FC Augsburg – Union Berlin, sáb 24/10 · 15:30 (Bundesliga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de FC Augsburg?

Último partido de liga: SV Elversberg 4–3 FC Augsburg (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de FC Augsburg?

El máximo goleador del club en la competición es M. Gregoritsch, con 4 goles.

FC Augsburg: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de FC Augsburg (Alemania) en todas sus competiciones de esta temporada (Bundesliga, Copa de Alemania): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Bundesliga están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.