Fútbol
Inicio › Equipos › Borussia Dortmund
Borussia Dortmund

Borussia Dortmund: calendario, resultados y estadísticas

Alemania · fundado en 1909 · SIGNAL IDUNA PARK

Borussia Dortmund: competiciones de la temporada 2026/27

Bundesliga1.º puesto, 17 puntosPróximo: Eintracht Frankfurt · sáb 24/10 · 18:30Champions League13.º puesto, 6 puntosPróximo: Real Betis · mié 4/11 · 21:00
Emirates Cupfinal
Super Cupfinal
Copa de Alemaniadieciseisavos de finalPróximo: Werder Bremen · mar 27/10 · 20:45

Borussia Dortmund: próximos partidos

sáb 24/10 · 18:30Borussia Dortmund–Eintracht Frankfurt
Bundesliga · Cara a cara (H2H)
mar 27/10 · 20:45Borussia Dortmund–Werder Bremen
Copa de Alemaniasáb 31/10 · 18:30Bayern München–Borussia DortmundBundesliga · Cara a cara (H2H)
mié 4/11 · 21:00Borussia Dortmund–Real Betis
Champions League
sáb 7/11 · 15:30Borussia Dortmund–SV Elversberg
Bundesliga

Borussia Dortmund: últimos resultados

Forma en la ligaGEEGG
20/10/26Sabah FA1–2Borussia Dortmund
Champions League
17/10/26Union Berlin0–0Borussia Dortmund
Bundesliga
14/10/26Bodo/Glimt1–0Borussia Dortmund
Champions League
9/10/26Borussia Dortmund2–2Werder Bremen
Bundesliga
19/9/26VfB Stuttgart0–1Borussia Dortmund
Bundesliga
12/9/26Borussia Dortmund3–0SC Paderborn 07
Bundesliga
8/9/26Borussia Dortmund3–2Villarreal
Champions League
5/9/261899 Hoffenheim2–3Borussia Dortmund
Bundesliga

Borussia Dortmund: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 18:30Borussia Dortmund–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
mar 27/10 · 20:45Borussia Dortmund–Werder Bremen
Copa de Alemania
sáb 31/10 · 18:30Bayern München–Borussia Dortmund
Bundesliga
mié 4/11 · 21:00Borussia Dortmund–Real Betis
Champions League
sáb 7/11 · 15:30Borussia Dortmund–SV Elversberg
Bundesliga
sáb 21/11 · 15:30Borussia Mönchengladbach–Borussia Dortmund
Bundesliga
mar 24/11 · 21:00Arsenal–Borussia Dortmund
Champions League
dom 29/11 · 19:30Borussia Dortmund–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sáb 5/12 · 15:30FC Schalke 04–Borussia Dortmund
Bundesliga
mié 9/12 · 21:00Borussia Dortmund–Inter
Champions League
sáb 12/12 · 15:30Borussia Dortmund–FC Augsburg
Bundesliga
sáb 19/12 · 15:30RB Leipzig–Borussia Dortmund
Bundesliga
sáb 9/1 · 15:30Borussia Dortmund–FSV Mainz 05
Bundesliga
mar 12/1 · 20:301. FC Köln–Borussia Dortmund
Bundesliga
sáb 16/1 · 15:30Borussia Dortmund–SC Freiburg
Bundesliga
mar 19/1 · 21:00Aston Villa–Borussia Dortmund
Champions League
sáb 23/1 · 15:30Hamburger SV–Borussia Dortmund
Bundesliga
mié 27/1 · 21:00Borussia Dortmund–AEK Athens FC
Champions League
sáb 30/1 · 15:30Borussia Dortmund–1899 Hoffenheim
Bundesliga
sáb 6/2 · 15:30SC Paderborn 07–Borussia Dortmund
Bundesliga
sáb 13/2 · 15:30Borussia Dortmund–VfB Stuttgart
Bundesliga
sáb 20/2 · 15:30Werder Bremen–Borussia Dortmund
Bundesliga
sáb 27/2 · 15:30Borussia Dortmund–Union Berlin
Bundesliga
mar 2/3 · 20:30Eintracht Frankfurt–Borussia Dortmund
Bundesliga
sáb 6/3 · 15:30Borussia Dortmund–Bayern München
Bundesliga
sáb 13/3 · 15:30SV Elversberg–Borussia Dortmund
Bundesliga
sáb 20/3 · 15:30Borussia Dortmund–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sáb 3/4 · 15:30Bayer Leverkusen–Borussia Dortmund
Bundesliga
sáb 10/4 · 15:30Borussia Dortmund–FC Schalke 04
Bundesliga
sáb 17/4 · 15:30FC Augsburg–Borussia Dortmund
Bundesliga
sáb 24/4 · 15:30Borussia Dortmund–RB Leipzig
Bundesliga
sáb 8/5 · 15:30FSV Mainz 05–Borussia Dortmund
Bundesliga
sáb 15/5 · 15:30Borussia Dortmund–1. FC Köln
Bundesliga
sáb 22/5 · 15:30SC Freiburg–Borussia Dortmund
Bundesliga
Partidos jugados esta temporada
20/10/26Sabah FA1–2Borussia Dortmund
Champions League
17/10/26Union Berlin0–0Borussia Dortmund
Bundesliga
14/10/26Bodo/Glimt1–0Borussia Dortmund
Champions League
9/10/26Borussia Dortmund2–2Werder Bremen
Bundesliga
19/9/26VfB Stuttgart0–1Borussia Dortmund
Bundesliga
12/9/26Borussia Dortmund3–0SC Paderborn 07
Bundesliga
8/9/26Borussia Dortmund3–2Villarreal
Champions League
5/9/261899 Hoffenheim2–3Borussia Dortmund
Bundesliga
1/9/26HEBC0–5Borussia Dortmund
Copa de Alemania
29/8/26Borussia Dortmund2–0Hamburger SV
Bundesliga
22/8/26Borussia Dortmund1–2Bayern München
Super Cup
9/8/26Arsenal2–3Borussia Dortmund
Emirates Cup

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Borussia Dortmund: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • E. Canlesión de rodilla
  • K. Karetsaslesión de tobillo
  • G. Konstanteliaslesión de rodilla
  • J. Lermalesión muscular

Borussia Dortmund: posición en la liga – Bundesliga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
1Borussia Dortmund75-2-012:417GEEGG
2Bayern München64-2-022:514GEGGE
3SC Freiburg64-1-115:613PGEGG

Borussia Dortmund: posición en la liga – Champions League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
11Club Brugge KV39:66
12Sporting CP37:46
13Borussia Dortmund35:46
14Bayern München310:55
15AS Roma38:54

Borussia Dortmund: estadísticas de la temporada (Bundesliga)

Goles marcados por partido1,8
Goles encajados por partido0,7
En casa: marcados / encajados2,3 / 0,7
Fuera: marcados / encajados1,3 / 0,7
Porterías a cero4
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas15
Amarillas por partido2,5
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (5×) · 3-4-3 (1×)

Borussia Dortmund: estadísticas de los jugadores (Bundesliga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
N. SchlotterbeckDEF43471052107,69
F. NmechaMED64142053107,55
W. AntonDEF65400120107,35
J. RyersonMED54130000207,18
D. SvenssonDEF65401011107,16
J. BellinghamMED64600120206,99
S. GuirassyDEL652122148106,96
Kouakou Joane GadouDEF65130021106,96
L. ReggianiDEF1270000106,90
Fábio SilvaDEL51642142006,89
M. BeierMED642111113106,89
K. KaretsasDEL51900164006,81
F. ManéDEF2480000006,80
E. NwaneriMED53100064106,65
G. KonstanteliasDEL1540020006,60
M. AlbertDEL1200000006,59
J. VeermanMED52060131205,73
M. SabitzerMED51500152005,50
R. BensebaïniDEF2210000004,60
S. InacioDEL130000014,30
Kauã PratesDEF1110010003,45
C. ChukwuemekaMED1250000003,35

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Borussia Dortmund: plantilla

Porteros

1G. KobelNacionalidadSuizaEdad28 añosAltura195 cmPeso88 kg
30P. DrewesNacionalidadAlemaniaEdad32 añosAltura194 cmPeso87 kg
31S. OstrzinskiEdad22 años
33A. MeyerNacionalidadAlemaniaEdad34 añosAltura195 cmPeso90 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Borussia Dortmund: fichajes

Altas

  • E. NwaneriArsenal · cesión31/8/26
  • J. VeermanPSV Eindhoven · traspaso17/8/26
  • G. KonstanteliasPAOK · traspaso16/8/26
  • Kauã PratesCruzeiro · traspaso8/8/26
  • K. KaretsasGenk · traspaso2/8/26
  • T. YamamotoGamba Osaka · cesión6/7/26
  • J. LermaIndependiente del Valle · traspaso30/6/26
  • Kouakou Joane GadouRed Bull Salzburg · traspaso30/6/26

Bajas

  • Elias BenkaraSpVgg Greuther Fürth · cesión27/8/26
  • D. RamajFC Copenhagen · cesión16/8/26
  • Almugera Raouf Mohammed KabarNEC Nijmegen · cesión13/8/26
  • Yan CoutoComo · cesión5/8/26
  • J. BrandtAjax · agente libre30/7/26
  • K. AdeyemiBarcelona · traspaso22/7/26
  • P. AningTelstar · agente libre22/7/26
  • S. ÖzcanBeşiktaş · agente libre8/7/26

Borussia Dortmund: datos clave

PaísAlemania
Fundación1909
EstadioSIGNAL IDUNA PARK
Capacidad81.365
Superficiecésped natural
CompeticiónBundesliga
Posición en la liga1.º · 17 puntos

Borussia Dortmund: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Borussia Dortmund?

Borussia Dortmund disputa sus partidos como local en SIGNAL IDUNA PARK (Dortmund), con capacidad para 81.365 espectadores.

¿En qué posición está Borussia Dortmund?

Borussia Dortmund ocupa el 1.º puesto de la competición Bundesliga con 17 puntos en 7 partidos (5 victorias, 2 empates, 0 derrotas).

¿Cuándo juega Borussia Dortmund su próximo partido?

Próximo partido: Borussia Dortmund – Eintracht Frankfurt, sáb 24/10 · 18:30 (Bundesliga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Borussia Dortmund?

Último partido de liga: Union Berlin 0–0 Borussia Dortmund (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Borussia Dortmund?

El máximo goleador del club en la competición es S. Guirassy, con 6 goles.

Borussia Dortmund: calendario, clasificación y pronósticos

Borussia Dortmund (Alemania) disputa esta temporada estas competiciones: Bundesliga, Champions League, Emirates Cup, Super Cup, Copa de Alemania. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Bundesliga están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.