Fútbol
Inicio › Equipos › FC Schalke 04
FC Schalke 04

FC Schalke 04: calendario, resultados y estadísticas

Alemania · fundado en 1904 · VELTINS-Arena

FC Schalke 04: competiciones de la temporada 2026/27

Bundesliga16.º puesto, 6 puntosPróximo: 1. FC Köln · sáb 24/10 · 15:30
Copa de Alemaniadieciseisavos de finalPróximo: Dynamo Dresden · mié 28/10 · 18:00

FC Schalke 04: próximos partidos

sáb 24/10 · 15:301. FC Köln–FC Schalke 04
Bundesliga · Cara a cara (H2H)
mié 28/10 · 18:00Dynamo Dresden–FC Schalke 04
Copa de Alemaniasáb 31/10 · 15:30FC Schalke 04–RB LeipzigBundesliga · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 19:301899 Hoffenheim–FC Schalke 04
Bundesliga
sáb 21/11 · 18:30FC Schalke 04–VfB Stuttgart
Bundesliga

FC Schalke 04: últimos resultados

Forma en la ligaEPPEG
17/10/26FC Schalke 040–1FSV Mainz 05
Bundesliga
11/10/26SC Freiburg2–1FC Schalke 04
Bundesliga
20/9/26FC Schalke 040–0SV Elversberg
Bundesliga
11/9/26Union Berlin1–3FC Schalke 04
Bundesliga
5/9/26FC Schalke 040–0Bayern München
Bundesliga
30/8/26FC Augsburg3–0FC Schalke 04
Bundesliga
24/8/26Hallescher FC2–5FC Schalke 04
Copa de Alemania

FC Schalke 04: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 15:301. FC Köln–FC Schalke 04
Bundesliga
mié 28/10 · 18:00Dynamo Dresden–FC Schalke 04
Copa de Alemania
sáb 31/10 · 15:30FC Schalke 04–RB Leipzig
Bundesliga
dom 8/11 · 19:301899 Hoffenheim–FC Schalke 04
Bundesliga
sáb 21/11 · 18:30FC Schalke 04–VfB Stuttgart
Bundesliga
sáb 28/11 · 15:30SC Paderborn 07–FC Schalke 04
Bundesliga
sáb 5/12 · 15:30FC Schalke 04–Borussia Dortmund
Bundesliga
sáb 12/12 · 15:30Hamburger SV–FC Schalke 04
Bundesliga
sáb 19/12 · 15:30FC Schalke 04–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sáb 9/1 · 15:30Eintracht Frankfurt–FC Schalke 04
Bundesliga
mar 12/1 · 20:30FC Schalke 04–Werder Bremen
Bundesliga
sáb 16/1 · 15:30Bayer Leverkusen–FC Schalke 04
Bundesliga
sáb 23/1 · 15:30FC Schalke 04–FC Augsburg
Bundesliga
sáb 30/1 · 15:30Bayern München–FC Schalke 04
Bundesliga
sáb 6/2 · 15:30FC Schalke 04–Union Berlin
Bundesliga
sáb 13/2 · 15:30SV Elversberg–FC Schalke 04
Bundesliga
sáb 20/2 · 15:30FC Schalke 04–SC Freiburg
Bundesliga
sáb 27/2 · 15:30FSV Mainz 05–FC Schalke 04
Bundesliga
mar 2/3 · 20:30FC Schalke 04–1. FC Köln
Bundesliga
sáb 6/3 · 15:30RB Leipzig–FC Schalke 04
Bundesliga
sáb 13/3 · 15:30FC Schalke 04–1899 Hoffenheim
Bundesliga
sáb 20/3 · 15:30VfB Stuttgart–FC Schalke 04
Bundesliga
sáb 3/4 · 15:30FC Schalke 04–SC Paderborn 07
Bundesliga
sáb 10/4 · 15:30Borussia Dortmund–FC Schalke 04
Bundesliga
sáb 17/4 · 15:30FC Schalke 04–Hamburger SV
Bundesliga
sáb 24/4 · 15:30Borussia Mönchengladbach–FC Schalke 04
Bundesliga
sáb 8/5 · 15:30FC Schalke 04–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sáb 15/5 · 15:30Werder Bremen–FC Schalke 04
Bundesliga
sáb 22/5 · 15:30FC Schalke 04–Bayer Leverkusen
Bundesliga
Partidos jugados esta temporada
17/10/26FC Schalke 040–1FSV Mainz 05
Bundesliga
11/10/26SC Freiburg2–1FC Schalke 04
Bundesliga
20/9/26FC Schalke 040–0SV Elversberg
Bundesliga
11/9/26Union Berlin1–3FC Schalke 04
Bundesliga
5/9/26FC Schalke 040–0Bayern München
Bundesliga
30/8/26FC Augsburg3–0FC Schalke 04
Bundesliga
24/8/26Hallescher FC2–5FC Schalke 04
Copa de Alemania

Actualizado: 24 de octubre de 2026

FC Schalke 04: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • K. Karamanlesión muscular
  • D. Ljubiciclesión de rodilla
  • R. Schallenbergbaja
  • M. Syllabaja
  • M. Woberlesión muscular

FC Schalke 04: posición en la liga – Bundesliga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
141899 Hoffenheim62-0-411:146GPPGP
15VfB Stuttgart72-0-510:136PPGPP
16FC Schalke 0471-3-34:76EPPEG
17Union Berlin71-3-36:186EEGPP
18Borussia Mönchengladbach71-0-611:223GPPPP

FC Schalke 04: estadísticas de la temporada (Bundesliga)

Goles marcados por partido0,7
Goles encajados por partido1,2
En casa: marcados / encajados0,0 / 0,3
Fuera: marcados / encajados1,3 / 2,0
Porterías a cero2
Partidos sin marcar4

Tarjetas

Tarjetas amarillas5
Amarillas por partido0,8
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (5×) · 5-4-1 (1×)

FC Schalke 04: estadísticas de los jugadores (Bundesliga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
H. KuruçayDEF64960010107,47
N. KatićDEF65070010107,16
A. AouchicheDEL64111085006,93
T. BeckerDEF64330000006,90
R. GosensDEF64121051006,87
J. Dina EbimbeMED52820041106,73
M. WöberDEF61801011006,72
K. KaramanDEL53601052006,69
S. TanakaMED54170011006,69
A. GantenbeinMED21390120006,64
D. LjubičićMED31850011006,63
Vitalie BeckerMED41180000006,58
M. SyllaDEL42870042006,53
S. El-FaouziMED65400063006,51
E. DžekoDEL51670020006,50
J. AdamuDEL42300142006,46
Hwang Hee-ChanDEL4710111106,36
J. BachmannMED1100000006,30
R. SchallenbergMED3950011014,88
M. AyhanDEF2330000004,37
L. VozarMED1160000003,15

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

FC Schalke 04: plantilla

Porteros

1L. KariusNacionalidadAlemaniaEdad32 añosAltura189 cmPeso87 kg
22K. MüllerNacionalidadAlemaniaEdad34 añosAltura190 cmPeso94 kg
36J. SiebekingEdad19 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

FC Schalke 04: fichajes

Altas

  • Hwang Hee-ChanWolves · cesión31/8/26
  • J. Dina EbimbeEintracht Frankfurt · traspaso6/8/26
  • M. WöberLeeds · agente libre21/7/26
  • R. GosensFiorentina · cesión16/7/26
  • K. Müller1. FC Heidenheim · traspaso7/7/26
  • J. AdamuSC Freiburg · traspaso30/6/26
  • S. TanakaFortuna Düsseldorf · traspaso30/6/26
  • I. HamacheAmiens · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • D. LeonardAlemannia Aachen · cesión31/8/26
  • C. GomisTenerife · cesión31/8/26
  • M. WasinskiAlmere City FC · cesión24/8/26
  • M. ZalazarKustosija · agente libre5/8/26
  • M. WallentowitzSpVgg Greuther Fürth · cesión23/7/26
  • Luca PodlechAalesund · cesión13/7/26
  • Felipe SánchezSantos Laguna · cesión4/7/26
  • Max LambyHavelse · agente libre2/7/26

FC Schalke 04: datos clave

PaísAlemania
Fundación1904
EstadioVELTINS-Arena
Capacidad62.278
Superficiecésped natural
CompeticiónBundesliga
Posición en la liga16.º · 6 puntos

FC Schalke 04: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega FC Schalke 04?

FC Schalke 04 disputa sus partidos como local en VELTINS-Arena (Gelsenkirchen), con capacidad para 62.278 espectadores.

¿En qué posición está FC Schalke 04?

FC Schalke 04 ocupa el 16.º puesto de la competición Bundesliga con 6 puntos en 7 partidos (1 victoria, 3 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega FC Schalke 04 su próximo partido?

Próximo partido: 1. FC Köln – FC Schalke 04, sáb 24/10 · 15:30 (Bundesliga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de FC Schalke 04?

Último partido de liga: FC Schalke 04 0–1 FSV Mainz 05 (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de FC Schalke 04?

El máximo goleador del club en la competición es E. Džeko, con 2 goles.

FC Schalke 04: calendario, clasificación y pronósticos

FC Schalke 04 (Alemania) disputa esta temporada estas competiciones: Bundesliga, Copa de Alemania. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Bundesliga están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.