Fútbol
Inicio › Equipos › Willem II
Willem II

Willem II: calendario, resultados y estadísticas

Países Bajos · fundado en 1896 · Koning Willem II Stadion

Willem II: competiciones de la temporada 2026/27

Eredivisie18.º puesto, 2 puntosPróximo: Cambuur · sáb 24/10 · 18:45
Copa de los Países Bajosronda 64Próximo: Helmond Sport · mar 27/10 · 20:00

Willem II: próximos partidos

sáb 24/10 · 18:45Willem II–Cambuur
Eredivisie · Cara a cara (H2H)
mar 27/10 · 20:00Helmond Sport–Willem II
Copa de los Países Bajossáb 31/10 · 18:45PSV Eindhoven–Willem IIEredivisie · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 20:00Willem II–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 22/11 · 12:15Twente–Willem II
Eredivisie

Willem II: últimos resultados

Forma en la ligaPPPPP
17/10/26Sparta Rotterdam3–2Willem II
Eredivisie
11/10/26Utrecht3–1Willem II
Eredivisie
19/9/26Willem II0–1Fortuna Sittard
Eredivisie
15/9/26Ajax5–1Willem II
Eredivisie
11/9/26AZ Alkmaar1–1Willem II
Eredivisie
5/9/26Willem II0–3Excelsior
Eredivisie
30/8/26Willem II2–2Heerenveen
Eredivisie
15/8/26Willem II1–4NEC Nijmegen
Eredivisie

Willem II: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 18:45Willem II–Cambuur
Eredivisie
mar 27/10 · 20:00Helmond Sport–Willem II
Copa de los Países Bajos
sáb 31/10 · 18:45PSV Eindhoven–Willem II
Eredivisie
vie 6/11 · 20:00Willem II–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 22/11 · 12:15Twente–Willem II
Eredivisie
vie 27/11 · 20:00Groningen–Willem II
Eredivisie
sáb 5/12 · 16:30Willem II–Feyenoord
Eredivisie
dom 13/12 · 14:30Willem II–ADO Den Haag
Eredivisie
vie 18/12 · 20:00Telstar–Willem II
Eredivisie
sáb 9/1 · 20:00Willem II–Ajax
Eredivisie
dom 17/1 · 16:45Cambuur–Willem II
Eredivisie
dom 24/1 · 14:30NEC Nijmegen–Willem II
Eredivisie
sáb 30/1 · 20:00Willem II–PSV Eindhoven
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Willem II–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00Heerenveen–Willem II
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00Willem II–Groningen
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00PEC Zwolle–Willem II
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00Willem II–Twente
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00ADO Den Haag–Willem II
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00Willem II–Utrecht
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00Willem II–AZ Alkmaar
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00Excelsior–Willem II
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00Feyenoord–Willem II
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00Willem II–Telstar
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30Fortuna Sittard–Willem II
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30Willem II–GO Ahead Eagles
Eredivisie
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Sparta Rotterdam3–2Willem II
Eredivisie
11/10/26Utrecht3–1Willem II
Eredivisie
19/9/26Willem II0–1Fortuna Sittard
Eredivisie
15/9/26Ajax5–1Willem II
Eredivisie
11/9/26AZ Alkmaar1–1Willem II
Eredivisie
5/9/26Willem II0–3Excelsior
Eredivisie
30/8/26Willem II2–2Heerenveen
Eredivisie
15/8/26Willem II1–4NEC Nijmegen
Eredivisie
8/8/26GO Ahead Eagles4–1Willem II
Eredivisie

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Willem II: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • A. Culumlesión en el pie
  • T. Didillon Hodllesión en los isquiotibiales
  • J. Hoogmalesión de rodilla
  • A. Lachkarlesión en la ingle
  • W. van der Steenfuera de la convocatoria

Willem II: posición en la liga – Eredivisie

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
16Telstar101-3-612:216PPEPE
17ADO Den Haag101-3-613:236PGEEP
18Willem II100-2-810:322PPPPP

Willem II: estadísticas de la temporada (Eredivisie)

Goles marcados por partido1,0
Goles encajados por partido2,9
En casa: marcados / encajados0,8 / 2,5
Fuera: marcados / encajados1,2 / 3,2
Porterías a cero0
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas12
Amarillas por partido1,3
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (7×) · 4-4-2 (1×) · 4-4-1-1 (1×)

Willem II: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
C. TwigtMED65340130006,87
D. HaenDEL981030177006,84
T. VilhenaMED63801051106,84
T. VerheydtDEL7941042106,78
Uriel van AalstDEL979822114106,71
V. van CrooijMED31900220206,62
E. GürbüzMED83510040006,60
J. SloryMED974410117106,57
F. StamDEF98100010106,54
H. ter AvestDEF86220131006,51
N. Tjoe-A-OnDEF97550261206,50
M. DekkerDEF64860011006,50
M. LemmensDEF81960000006,37
O. MartinDEL5530000106,36
J. HoogmaDEF32250000006,23
Anass ZarroukMED2840000006,20
J. SchuurmanMED190010005,81
A. CiranniMED62421011005,60
Per van LoonDEF63210010005,51
K. BoogaardMED53480030105,43
A. Et-TaïbiDEF3600000004,70
J. van EsdonkMED11000000–
I. MouhoulMED11000010–
D. IglesiasMED11000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Willem II: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Willem II: fichajes

Altas

  • M. DekkerAZ Alkmaar · traspaso1/9/26
  • O. MartinManchester United · cesión1/9/26
  • V. van CrooijNEC Nijmegen · traspaso31/8/26
  • M. DelangheCercle Brugge · cesión31/8/26
  • T. MullerFC Eindhoven · traspaso30/8/26
  • T. VilhenaPanathinaikos · agente libre25/8/26
  • C. TwigtGO Ahead Eagles · traspaso16/8/26
  • H. ter AvestOxford United · agente libre27/7/26

Bajas

  • L. AbildgaardFC Eindhoven · cesión1/9/26
  • J. FernandesAB Copenhagen · traspaso1/9/26
  • Kevin FerreiraFC Eindhoven · cesión22/7/26
  • E. KehrerFC Winterthur · traspaso30/6/26
  • B. LambertKortrijk · traspaso30/6/26
  • M. de JongeFC Eindhoven · agente libre30/6/26
  • H. van GemertWaalwijk · agente libre30/6/26
  • N. DoodemanFC Volendam · agente libre30/6/26

Willem II: datos clave

PaísPaíses Bajos
Fundación1896
EstadioKoning Willem II Stadion
Capacidad14.700
Superficiecésped natural
CompeticiónEredivisie
Posición en la liga18.º · 2 puntos

Willem II: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Willem II?

Willem II disputa sus partidos como local en Koning Willem II Stadion (Tilburg), con capacidad para 14.700 espectadores.

¿En qué posición está Willem II?

Willem II ocupa el 18.º puesto de la competición Eredivisie con 2 puntos en 10 partidos (0 victorias, 2 empates, 8 derrotas).

¿Cuándo juega Willem II su próximo partido?

Próximo partido: Willem II – Cambuur, sáb 24/10 · 18:45 (Eredivisie).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Willem II?

Último partido de liga: Sparta Rotterdam 3–2 Willem II (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Willem II?

El máximo goleador del club en la competición es D. Haen, con 3 goles.

Willem II: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Willem II (Países Bajos) en todas sus competiciones de esta temporada (Eredivisie, Copa de los Países Bajos): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Eredivisie están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.