Fútbol
Inicio › Equipos › PEC Zwolle
PEC Zwolle

PEC Zwolle: calendario, resultados y estadísticas

Países Bajos · fundado en 1910 · MAC³PARK Stadion

PEC Zwolle: competiciones de la temporada 2026/27

Eredivisie15.º puesto, 8 puntosPróximo: Utrecht · sáb 24/10 · 16:30
Copa de los Países Bajosronda 64Próximo: FC OSS · mié 28/10 · 20:00

PEC Zwolle: próximos partidos

sáb 24/10 · 16:30Utrecht–PEC Zwolle
Eredivisie · Cara a cara (H2H)
mié 28/10 · 20:00PEC Zwolle–FC OSS
Copa de los Países Bajosdom 1/11 · 12:15PEC Zwolle–ADO Den HaagEredivisie · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 20:00Willem II–PEC Zwolle
Eredivisie
sáb 21/11 · 21:00Telstar–PEC Zwolle
Eredivisie

PEC Zwolle: últimos resultados

Forma en la ligaEGPPP
18/10/26PEC Zwolle4–1GO Ahead Eagles
Eredivisie
11/10/26PEC Zwolle0–1Cambuur
Eredivisie
18/9/26Groningen3–0PEC Zwolle
Eredivisie
13/9/26PEC Zwolle0–7Feyenoord
Eredivisie
4/9/26Sparta Rotterdam2–2PEC Zwolle
Eredivisie
29/8/26PEC Zwolle1–3NEC Nijmegen
Eredivisie
22/8/26Heerenveen0–2PEC Zwolle
Eredivisie
16/8/26Twente3–1PEC Zwolle
Eredivisie

PEC Zwolle: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 16:30Utrecht–PEC Zwolle
Eredivisie
mié 28/10 · 20:00PEC Zwolle–FC OSS
Copa de los Países Bajos
dom 1/11 · 12:15PEC Zwolle–ADO Den Haag
Eredivisie
vie 6/11 · 20:00Willem II–PEC Zwolle
Eredivisie
sáb 21/11 · 21:00Telstar–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 29/11 · 16:45PEC Zwolle–AZ Alkmaar
Eredivisie
sáb 5/12 · 21:00Fortuna Sittard–PEC Zwolle
Eredivisie
sáb 12/12 · 21:00PEC Zwolle–Excelsior
Eredivisie
dom 20/12 · 20:00PSV Eindhoven–PEC Zwolle
Eredivisie
sáb 9/1 · 18:45PEC Zwolle–Utrecht
Eredivisie
sáb 16/1 · 20:00ADO Den Haag–PEC Zwolle
Eredivisie
sáb 23/1 · 18:45Feyenoord–PEC Zwolle
Eredivisie
sáb 30/1 · 21:00PEC Zwolle–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00GO Ahead Eagles–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00PEC Zwolle–Groningen
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00Cambuur–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00PEC Zwolle–Willem II
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00Ajax–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00PEC Zwolle–Heerenveen
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00Excelsior–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00PEC Zwolle–PSV Eindhoven
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00PEC Zwolle–Telstar
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00NEC Nijmegen–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00PEC Zwolle–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30AZ Alkmaar–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30PEC Zwolle–Twente
Eredivisie
Partidos jugados esta temporada
18/10/26PEC Zwolle4–1GO Ahead Eagles
Eredivisie
11/10/26PEC Zwolle0–1Cambuur
Eredivisie
18/9/26Groningen3–0PEC Zwolle
Eredivisie
13/9/26PEC Zwolle0–7Feyenoord
Eredivisie
4/9/26Sparta Rotterdam2–2PEC Zwolle
Eredivisie
29/8/26PEC Zwolle1–3NEC Nijmegen
Eredivisie
22/8/26Heerenveen0–2PEC Zwolle
Eredivisie
16/8/26Twente3–1PEC Zwolle
Eredivisie
9/8/26PEC Zwolle0–2Ajax
Eredivisie

Actualizado: 24 de octubre de 2026

PEC Zwolle: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • F. Krastevlesión en el tendón de Aquiles
  • Y. Namlilesión de rodilla
  • S. Floranuslesión

PEC Zwolle: posición en la liga – Eredivisie

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
13NEC Nijmegen92-4-315:1610EEEPE
14Sparta Rotterdam92-3-416:229GEPPE
15PEC Zwolle102-2-611:238EGPPP
16Telstar101-3-612:216PPEPE
17ADO Den Haag101-3-613:236PGEEP

PEC Zwolle: estadísticas de la temporada (Eredivisie)

Goles marcados por partido1,1
Goles encajados por partido2,4
En casa: marcados / encajados1,0 / 2,8
Fuera: marcados / encajados1,3 / 2,0
Porterías a cero1
Partidos sin marcar4

Tarjetas

Tarjetas amarillas12
Amarillas por partido1,3
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (8×) · 4-1-4-1 (1×)

PEC Zwolle: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
R. ThomasMED76040052106,95
T. OostingMED960221107006,82
D. MbayoMED96840485006,76
S. van HooijdonkDEL51991071006,70
I. CissokoMED93541183106,66
S. GravesDEF98100040006,63
T. SommerMED97990175106,63
K. KostonsDEL9667401610306,61
N. ViergeverDEF98101021006,54
D. van der HaarDEF73780120006,45
O. AertssenDEF97890020106,37
S. FloranusDEF64230000316,34
E. SørensenDEL83531042005,75
T. VelthuisDEF5880000005,05
Gilles van der WalMED31020051004,89
Jan BürgerDEF3310010004,86
O. VelanasMED61240011004,83
G. ReizigerMED61340021204,79
N. FichtingerMED31470000003,75

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

PEC Zwolle: plantilla

Porteros

1J. SchendelaarNacionalidadPaíses BajosEdad25 añosAltura186 cmPeso75 kg
16T. de GraaffNacionalidadPaíses BajosEdad21 añosAltura188 cmPeso74 kg
41D. VerduinNacionalidadPaíses BajosEdad22 añosAltura195 cmPeso82 kg
48L. BakkerEdad19 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

PEC Zwolle: fichajes

Altas

  • F. KrastevLommel United · cesión1/9/26
  • S. van HooijdonkEstrela · cesión31/8/26
  • J. BurgerVfL Wolfsburg · traspaso13/8/26
  • I. CissokoToulouse · traspaso22/7/26
  • T. SommerSonderjyske · traspaso8/7/26
  • T. OostingGroningen · traspaso30/6/26
  • T. de GraaffUtrecht · traspaso30/6/26
  • T. VelthuisSparta Rotterdam · traspaso30/6/26

Bajas

  • Rodney KroezeSpakenburg · agente libre11/8/26
  • Jamiro MonteiroNEC Nijmegen · agente libre12/7/26
  • D. VouteEmmen · agente libre6/7/26
  • T. BuitinkSparta Nijkerk · agente libre30/6/26
  • Jamiro MonteiroMonteiro Jamiro · agente libre30/6/26
  • A. MacNulty1. FC Magdeburg · agente libre30/6/26
  • S. LagsirLagsir Samir · retirada30/6/26
  • K. de RooijValladolid · agente libre30/6/26

PEC Zwolle: datos clave

PaísPaíses Bajos
Fundación1910
EstadioMAC³PARK Stadion
Capacidad14.000
Superficiecésped artificial
CompeticiónEredivisie
Posición en la liga15.º · 8 puntos

PEC Zwolle: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega PEC Zwolle?

PEC Zwolle disputa sus partidos como local en MAC³PARK Stadion (Zwolle), con capacidad para 14.000 espectadores.

¿En qué posición está PEC Zwolle?

PEC Zwolle ocupa el 15.º puesto de la competición Eredivisie con 8 puntos en 10 partidos (2 victorias, 2 empates, 6 derrotas).

¿Cuándo juega PEC Zwolle su próximo partido?

Próximo partido: Utrecht – PEC Zwolle, sáb 24/10 · 16:30 (Eredivisie).

¿Cómo terminó el último partido de liga de PEC Zwolle?

Último partido de liga: PEC Zwolle 4–1 GO Ahead Eagles (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de PEC Zwolle?

El máximo goleador del club en la competición es K. Kostons, con 4 goles.

PEC Zwolle: calendario, clasificación y pronósticos

PEC Zwolle (Países Bajos) disputa esta temporada estas competiciones: Eredivisie, Copa de los Países Bajos. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Eredivisie están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.