Fútbol
Inicio › Equipos › Telstar
Telstar

Telstar: calendario, resultados y estadísticas

Países Bajos · fundado en 1912 · 711 Stadion

Telstar: competiciones de la temporada 2026/27

Eredivisie16.º puesto, 6 puntosPróximo: Utrecht · dom 1/11 · 14:30
Copa de los Países Bajosronda 64Próximo: Almere City FC · mar 27/10 · 20:00

Telstar: próximos partidos

mar 27/10 · 20:00Telstar–Almere City FC
Copa de los Países Bajosdom 1/11 · 14:30Telstar–UtrechtEredivisie · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 16:30Fortuna Sittard–Telstar
Eredivisie
sáb 21/11 · 21:00Telstar–PEC Zwolle
Eredivisie
sáb 28/11 · 16:30Excelsior–Telstar
Eredivisie

Telstar: últimos resultados

Forma en la ligaPPEPE
23/10/26GO Ahead Eagles3–2Telstar
Eredivisie
17/10/26Telstar3–4Feyenoord
Eredivisie
11/10/26Telstar2–2ADO Den Haag
Eredivisie
20/9/26AZ Alkmaar1–0Telstar
Eredivisie
13/9/26Heerenveen0–0Telstar
Eredivisie
9/9/26Twente1–0Telstar
Eredivisie
6/9/26Telstar2–2Cambuur
Eredivisie
30/8/26Telstar0–4Ajax
Eredivisie

Telstar: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mar 27/10 · 20:00Telstar–Almere City FC
Copa de los Países Bajos
dom 1/11 · 14:30Telstar–Utrecht
Eredivisie
sáb 7/11 · 16:30Fortuna Sittard–Telstar
Eredivisie
sáb 21/11 · 21:00Telstar–PEC Zwolle
Eredivisie
sáb 28/11 · 16:30Excelsior–Telstar
Eredivisie
vie 4/12 · 20:00Telstar–Groningen
Eredivisie
dom 13/12 · 12:15PSV Eindhoven–Telstar
Eredivisie
vie 18/12 · 20:00Telstar–Willem II
Eredivisie
dom 10/1 · 14:30ADO Den Haag–Telstar
Eredivisie
sáb 16/1 · 16:30Telstar–NEC Nijmegen
Eredivisie
sáb 23/1 · 16:30Ajax–Telstar
Eredivisie
sáb 30/1 · 16:30Sparta Rotterdam–Telstar
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Telstar–Heerenveen
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00Feyenoord–Telstar
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00Telstar–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00Groningen–Telstar
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00Telstar–PSV Eindhoven
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00Telstar–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00Cambuur–Telstar
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00Telstar–Twente
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00PEC Zwolle–Telstar
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00Telstar–AZ Alkmaar
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00Willem II–Telstar
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30Utrecht–Telstar
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30Telstar–Excelsior
Eredivisie
Partidos jugados esta temporada
23/10/26GO Ahead Eagles3–2Telstar
Eredivisie
17/10/26Telstar3–4Feyenoord
Eredivisie
11/10/26Telstar2–2ADO Den Haag
Eredivisie
20/9/26AZ Alkmaar1–0Telstar
Eredivisie
13/9/26Heerenveen0–0Telstar
Eredivisie
9/9/26Twente1–0Telstar
Eredivisie
6/9/26Telstar2–2Cambuur
Eredivisie
30/8/26Telstar0–4Ajax
Eredivisie
14/8/26Telstar1–3Sparta Rotterdam
Eredivisie
8/8/26NEC Nijmegen1–2Telstar
Eredivisie

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Telstar: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (23/10/26).

  • R. Mendesfuera de la convocatoria

Telstar: posición en la liga – Eredivisie

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
14Sparta Rotterdam92-3-416:229GEPPE
15PEC Zwolle102-2-611:238EGPPP
16Telstar101-3-612:216PPEPE
17ADO Den Haag101-3-613:236PGEEP
18Willem II100-2-810:322PPPPP

Telstar: estadísticas de la temporada (Eredivisie)

Goles marcados por partido1,1
Goles encajados por partido2,0
En casa: marcados / encajados1,6 / 3,0
Fuera: marcados / encajados0,5 / 0,8
Porterías a cero1
Partidos sin marcar4

Tarjetas

Tarjetas amarillas13
Amarillas por partido1,4
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (5×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-3-3 (2×)

Telstar: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
T. OwusuMED97553093007,18
A. SoualhiaDEF98101171307,10
N. ShenkmanMED62381251007,01
P. BrouwerMED97922183006,98
M. PeersmanDEF97970082106,92
N. RossenMED97600052006,86
Gerald AldersDEF85960032206,75
S. ValkDEF76300151106,74
E. DemircanDEL61390030006,70
S. HetliMED21530041006,55
Jelani SeedorfDEL94870060106,51
Rui MendesMED853610115106,49
A. MarthaDEF41330021006,44
J. HardeveldDEF85180041005,80
N. ÞórissonDEL524800103115,78
P. AningMED61150000005,67
H. KusterMED4610000005,07
R. OudstenDEF41210000004,23
G. CaschiliDEF3930000003,94
F. RustDEL1250000003,15
F. TurayDEL1250000003,10
Isaiah AhmedMED2290000102,17

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Telstar: plantilla

Porteros

1R. KoemanNacionalidadPaíses BajosEdad30 añosAltura188 cmPeso80 kg
13Finn MulderNacionalidadPaíses BajosEdad17 años
20D. ReizigerNacionalidadPaíses BajosEdad24 añosAltura184 cmPeso69 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Telstar: fichajes

Altas

  • A. MarthaRotherham · cesión1/9/26
  • N. ÞórissonSparta Rotterdam · cesión28/8/26
  • S. ValkDordrecht · traspaso23/8/26
  • H. KusterTwente · traspaso3/8/26
  • G. CaschiliCambuur · agente libre3/8/26
  • Isaiah AhmedHeerenveen · traspaso23/7/26
  • P. AningBorussia Dortmund · agente libre22/7/26
  • F. RustFeyenoord · agente libre22/7/26

Bajas

  • S. HetliWydad AC · traspaso28/8/26
  • K. TejanSelangor · agente libre12/8/26
  • T. BodakVitesse · agente libre3/8/26
  • J. PetersonPeterson Justin · agente libre30/7/26
  • A. MahdarMahdar Amine · agente libre30/7/26
  • A. LechkarDordrecht · agente libre18/7/26
  • T. NoslinBarnsley · traspaso13/7/26
  • D. KoswalSandefjord · agente libre13/7/26

Telstar: datos clave

PaísPaíses Bajos
Fundación1912
Estadio711 Stadion
Capacidad5.200
Superficiecésped artificial
CompeticiónEredivisie
Posición en la liga16.º · 6 puntos

Telstar: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Telstar?

Telstar disputa sus partidos como local en 711 Stadion (Velsen-Zuid), con capacidad para 5.200 espectadores.

¿En qué posición está Telstar?

Telstar ocupa el 16.º puesto de la competición Eredivisie con 6 puntos en 10 partidos (1 victoria, 3 empates, 6 derrotas).

¿Cuándo juega Telstar su próximo partido?

Próximo partido: Telstar – Almere City FC, mar 27/10 · 20:00 (Copa de los Países Bajos).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Telstar?

Último partido de liga: GO Ahead Eagles 3–2 Telstar (23/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Telstar?

El máximo goleador del club en la competición es T. Owusu, con 3 goles.

Telstar: calendario, clasificación y pronósticos

Telstar (Países Bajos) disputa esta temporada estas competiciones: Eredivisie, Copa de los Países Bajos. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Eredivisie están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.