Fútbol
Inicio › Equipos › Fortuna Sittard
Fortuna Sittard

Fortuna Sittard: calendario, resultados y estadísticas

Países Bajos · fundado en 1968 · Fortuna Sittard Stadion

Fortuna Sittard: competiciones de la temporada 2026/27

Eredivisie6.º puesto, 15 puntosPróximo: Excelsior · dom 25/10 · 12:15
Copa de los Países Bajosronda 64Próximo: Sparta Rotterdam · mié 28/10 · 18:45

Fortuna Sittard: próximos partidos

dom 25/10 · 12:15Fortuna Sittard–ExcelsiorEredivisie · Cara a cara (H2H)
mié 28/10 · 18:45Sparta Rotterdam–Fortuna Sittard
Copa de los Países Bajossáb 31/10 · 16:30Feyenoord–Fortuna SittardEredivisie · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 16:30Fortuna Sittard–Telstar
Eredivisie
dom 22/11 · 16:45GO Ahead Eagles–Fortuna Sittard
Eredivisie

Fortuna Sittard: últimos resultados

Forma en la ligaEEGPG
18/10/26NEC Nijmegen2–2Fortuna Sittard
Eredivisie
10/10/26Fortuna Sittard1–1Twente
Eredivisie
19/9/26Willem II0–1Fortuna Sittard
Eredivisie
12/9/26Fortuna Sittard1–5Ajax
Eredivisie
6/9/26ADO Den Haag2–3Fortuna Sittard
Eredivisie
28/8/26Groningen2–3Fortuna Sittard
Eredivisie
22/8/26Fortuna Sittard0–2AZ Alkmaar
Eredivisie
15/8/26Fortuna Sittard3–1Cambuur
Eredivisie

Fortuna Sittard: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 12:15Fortuna Sittard–Excelsior
Eredivisie
mié 28/10 · 18:45Sparta Rotterdam–Fortuna Sittard
Copa de los Países Bajos
sáb 31/10 · 16:30Feyenoord–Fortuna Sittard
Eredivisie
sáb 7/11 · 16:30Fortuna Sittard–Telstar
Eredivisie
dom 22/11 · 16:45GO Ahead Eagles–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 29/11 · 14:30Fortuna Sittard–Heerenveen
Eredivisie
sáb 5/12 · 21:00Fortuna Sittard–PEC Zwolle
Eredivisie
sáb 12/12 · 16:30Utrecht–Fortuna Sittard
Eredivisie
sáb 19/12 · 18:45Fortuna Sittard–Sparta Rotterdam
Eredivisie
vie 8/1 · 20:00Twente–Fortuna Sittard
Eredivisie
sáb 16/1 · 21:00Fortuna Sittard–PSV Eindhoven
Eredivisie
vie 22/1 · 20:00Excelsior–Fortuna Sittard
Eredivisie
sáb 30/1 · 21:00PEC Zwolle–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Fortuna Sittard–ADO Den Haag
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00AZ Alkmaar–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00Fortuna Sittard–Utrecht
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00Fortuna Sittard–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00Heerenveen–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00Telstar–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00Fortuna Sittard–Feyenoord
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00Cambuur–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00Fortuna Sittard–Groningen
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00Ajax–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00Fortuna Sittard–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30Fortuna Sittard–Willem II
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30Sparta Rotterdam–Fortuna Sittard
Eredivisie
Partidos jugados esta temporada
18/10/26NEC Nijmegen2–2Fortuna Sittard
Eredivisie
10/10/26Fortuna Sittard1–1Twente
Eredivisie
19/9/26Willem II0–1Fortuna Sittard
Eredivisie
12/9/26Fortuna Sittard1–5Ajax
Eredivisie
6/9/26ADO Den Haag2–3Fortuna Sittard
Eredivisie
28/8/26Groningen2–3Fortuna Sittard
Eredivisie
22/8/26Fortuna Sittard0–2AZ Alkmaar
Eredivisie
15/8/26Fortuna Sittard3–1Cambuur
Eredivisie
8/8/26PSV Eindhoven2–2Fortuna Sittard
Eredivisie

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Fortuna Sittard: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • R. Bayramlesión de rodilla
  • I. Marquezlesión
  • Y. Oukililesión en la ingle
  • J. Dahlhausfuera de la convocatoria

Fortuna Sittard: posición en la liga – Eredivisie

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
4Ajax95-3-127:1218GEEGG
5Twente95-2-217:1017PEGGG
6Fortuna Sittard94-3-216:1715EEGPG
7Heerenveen104-3-318:1315GGPGE
8Groningen94-2-322:1914PGGEE

Fortuna Sittard: estadísticas de la temporada (Eredivisie)

Goles marcados por partido1,8
Goles encajados por partido1,9
En casa: marcados / encajados1,3 / 2,3
Fuera: marcados / encajados2,2 / 1,6
Porterías a cero1
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas13
Amarillas por partido1,4
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

5-3-2 (4×) · 4-3-3 (3×) · 3-4-2-1 (1×)

Fortuna Sittard: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
É. MichutMED97001272107,14
A. DescotteDEL9536501310007,13
Rodrigo GuthDEF75460100207,02
L. ZeefuikDEL964131105306,90
Shiloh Kiesar ’t ZandMED85971196206,82
S. van OtteleDEF94610000006,72
Y. OukiliMED52290010006,66
K. PetersonDEL3710000006,60
K. van BurgstedenMED180000006,60
Ivo PintoDEF97590111106,56
P. BrittijnMED97992063106,55
M. IhattarenMED857833107006,46
N. de GrootDEF71500000006,40
S. WylinDEF52290000006,36
S. SimonsMED2550000006,31
Justin Quincy HubnerDEF98100021206,30
J. DahlhausDEF75290110106,27
O. RomenyDEL53151075016,20
D. SinkgravenDEF2210000006,18
Moussa GbemouMED4210000004,33
Ganni BuyukhanMED180000003,10

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Fortuna Sittard: plantilla

Porteros

1L. KoopmansNacionalidadPaíses BajosEdad32 añosAltura190 cmPeso84 kg
31M. BranderhorstNacionalidadPaíses BajosEdad32 añosAltura192 cmPeso88 kg
33K. ReitmaierNacionalidadAlemaniaEdad21 añosAltura197 cm
48L. van ParysEdad19 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Fortuna Sittard: fichajes

Altas

  • Rodrigo GuthTalleres Cordoba · cesión18/8/26
  • K. ReitmaierSJK · agente libre6/8/26
  • A. DescotteCharleroi · cesión20/7/26
  • Shiloh Kiesar ’t ZandFeyenoord · cesión15/7/26
  • N. de GrootDen Bosch · traspaso14/7/26
  • O. RomenyOxford United · cesión10/7/26
  • S. WylinClub Brugge KV · agente libre9/7/26
  • L. ZeefuikAZ Alkmaar · cesión30/6/26

Bajas

  • Luka TunjicNK Osijek · agente libre14/9/26
  • Abdurrahman Burak SayinPatro Eisden · agente libre3/8/26
  • S. AdewoyeLommel United · agente libre2/8/26
  • S. BastienBastien Samuel · agente libre6/7/26
  • K. SierhuisNEC Nijmegen · agente libre30/6/26
  • P. GladonNAC Breda · agente libre30/6/26
  • N. MarsmanGO Ahead Eagles · agente libre30/6/26
  • Tristan SchenkhuizenVVV Venlo · agente libre30/6/26

Fortuna Sittard: datos clave

PaísPaíses Bajos
Fundación1968
EstadioFortuna Sittard Stadion
Capacidad12.500
Superficiecésped natural
CompeticiónEredivisie
Posición en la liga6.º · 15 puntos

Fortuna Sittard: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Fortuna Sittard?

Fortuna Sittard disputa sus partidos como local en Fortuna Sittard Stadion (Sittard), con capacidad para 12.500 espectadores.

¿En qué posición está Fortuna Sittard?

Fortuna Sittard ocupa el 6.º puesto de la competición Eredivisie con 15 puntos en 9 partidos (4 victorias, 3 empates, 2 derrotas).

¿Cuándo juega Fortuna Sittard su próximo partido?

Próximo partido: Fortuna Sittard – Excelsior, dom 25/10 · 12:15 (Eredivisie).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Fortuna Sittard?

Último partido de liga: NEC Nijmegen 2–2 Fortuna Sittard (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Fortuna Sittard?

El máximo goleador del club en la competición es A. Descotte, con 5 goles.

Fortuna Sittard: calendario, clasificación y pronósticos

Fortuna Sittard (Países Bajos) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Eredivisie, Copa de los Países Bajos), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Eredivisie están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.