Fútbol
Inicio › Equipos › Cambuur
Cambuur

Cambuur: calendario, resultados y estadísticas

Países Bajos · fundado en 1964 · Cambuur Stadion

Cambuur: competiciones de la temporada 2026/27

Eredivisie10.º puesto, 12 puntosPróximo: Willem II · sáb 24/10 · 18:45
Copa de los Países Bajosronda 64Próximo: Kloetinge · mar 27/10 · 20:00

Cambuur: próximos partidos

sáb 24/10 · 18:45Willem II–Cambuur
Eredivisie · Cara a cara (H2H)
mar 27/10 · 20:00Kloetinge–Cambuur
Copa de los Países Bajossáb 31/10 · 21:00Cambuur–GO Ahead EaglesEredivisie · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 16:45Cambuur–PSV Eindhoven
Eredivisie
sáb 21/11 · 18:45Utrecht–Cambuur
Eredivisie

Cambuur: últimos resultados

Forma en la ligaGEGEG
18/10/26Cambuur2–2AZ Alkmaar
Eredivisie
11/10/26PEC Zwolle0–1Cambuur
Eredivisie
19/9/26ADO Den Haag1–1Cambuur
Eredivisie
12/9/26Cambuur3–0NEC Nijmegen
Eredivisie
6/9/26Telstar2–2Cambuur
Eredivisie
30/8/26Cambuur1–4Twente
Eredivisie
23/8/26Cambuur2–5Feyenoord
Eredivisie
15/8/26Fortuna Sittard3–1Cambuur
Eredivisie

Cambuur: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 18:45Willem II–Cambuur
Eredivisie
mar 27/10 · 20:00Kloetinge–Cambuur
Copa de los Países Bajos
sáb 31/10 · 21:00Cambuur–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 8/11 · 16:45Cambuur–PSV Eindhoven
Eredivisie
sáb 21/11 · 18:45Utrecht–Cambuur
Eredivisie
sáb 28/11 · 21:00Cambuur–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 6/12 · 12:15Heerenveen–Cambuur
Eredivisie
dom 13/12 · 20:00Ajax–Cambuur
Eredivisie
dom 20/12 · 14:30Cambuur–Groningen
Eredivisie
dom 10/1 · 12:15NEC Nijmegen–Cambuur
Eredivisie
dom 17/1 · 16:45Cambuur–Willem II
Eredivisie
dom 24/1 · 12:15GO Ahead Eagles–Cambuur
Eredivisie
dom 31/1 · 14:30Twente–Cambuur
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Cambuur–Utrecht
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00PSV Eindhoven–Cambuur
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00Cambuur–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00Sparta Rotterdam–Cambuur
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00Cambuur–ADO Den Haag
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00Feyenoord–Cambuur
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00Cambuur–Telstar
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00Cambuur–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00AZ Alkmaar–Cambuur
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00Excelsior–Cambuur
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00Cambuur–Heerenveen
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30Groningen–Cambuur
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30Cambuur–Ajax
Eredivisie
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Cambuur2–2AZ Alkmaar
Eredivisie
11/10/26PEC Zwolle0–1Cambuur
Eredivisie
19/9/26ADO Den Haag1–1Cambuur
Eredivisie
12/9/26Cambuur3–0NEC Nijmegen
Eredivisie
6/9/26Telstar2–2Cambuur
Eredivisie
30/8/26Cambuur1–4Twente
Eredivisie
23/8/26Cambuur2–5Feyenoord
Eredivisie
15/8/26Fortuna Sittard3–1Cambuur
Eredivisie
7/8/26Cambuur0–4Excelsior
Eredivisie

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Cambuur: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • J. Amofalesión
  • W. Asselmanlesión
  • D. Bouahtarjeta roja
  • D. Visserlesión de rodilla

Cambuur: posición en la liga – Eredivisie

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
8Groningen94-2-322:1914PGGEE
9GO Ahead Eagles103-5-223:2314GPEEE
10Cambuur103-3-419:2212GEGEG
11Utrecht103-3-417:2712EGGPG
12Excelsior93-2-416:1811PPEPE

Cambuur: estadísticas de la temporada (Eredivisie)

Goles marcados por partido1,4
Goles encajados por partido2,3
En casa: marcados / encajados1,6 / 3,0
Fuera: marcados / encajados1,3 / 1,5
Porterías a cero2
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas18
Amarillas por partido2,0
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (5×) · 4-3-3 (3×) · 5-4-1 (1×)

Cambuur: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
N. BinderDEL73453284007,33
I. HamacheDEL965241108007,20
R. El ArguiouiMED9804402211107,10
B. van DuijlDEF65400210007,02
I. BaoufDEF97620043106,91
N. SourenMED98100132206,84
J. ÇekaMED31240130106,67
J. AmofaDEF84650110006,66
M. MaertensMED53100021106,62
D. BouahMED74000050316,56
M. CostarelliDEF96120031106,46
S. BouhoudaneDEL94060172106,37
Wessel van der GootMED2170000006,35
R. MuldersDEF51160000106,34
R. van de PavertMED1450000006,20
Iwan HenstraDEL73761073106,10
F. KvamDEL73451053005,95
Ethan ApkakouMED41250010005,36
W. KooistraDEL51850011105,25
S. VinkDEL62440010004,89
L. JettenDEF53260010104,43
J. BerkhoutDEF2830000004,22

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Cambuur: plantilla

Porteros

1T. JansenNacionalidadPaíses BajosEdad24 añosAltura192 cmPeso75 kg
21J. MeijsterNacionalidadPaíses BajosEdad20 añosAltura188 cmPeso75 kg
22L. PlogmannNacionalidadAlemaniaEdad25 añosAltura188 cmPeso78 kg
24M. KalisvaartEdad19 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Cambuur: fichajes

Altas

  • J. ÇekaSV Elversberg · cesión1/9/26
  • L. PlogmannGO Ahead Eagles · agente libre31/8/26
  • B. van DuijlAZ Alkmaar · cesión24/8/26
  • M. MaertensOH Leuven · agente libre20/8/26
  • D. BouahCarrarese · agente libre16/8/26
  • S. BouhoudanePSV Eindhoven · traspaso4/8/26
  • R. El ArguiouiUtrecht · cesión30/7/26
  • R. van de PavertJong Ajax · cesión30/6/26

Bajas

  • R. van de PavertAjax · fin de cesión25/8/26
  • G. CaschiliTelstar · agente libre3/8/26
  • R. BalkBali United · agente libre4/7/26
  • K. VisserTurku PS · agente libre2/7/26
  • J. NapWaalwijk · agente libre30/6/26
  • J. van der SandeBali United · traspaso30/6/26
  • S. VeldhuisEmmen · agente libre30/6/26
  • Bram MarsmanRoda · traspaso30/6/26

Cambuur: datos clave

PaísPaíses Bajos
Fundación1964
EstadioCambuur Stadion
Capacidad11.230
Superficiecésped artificial
CompeticiónEredivisie
Posición en la liga10.º · 12 puntos

Cambuur: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Cambuur?

Cambuur disputa sus partidos como local en Cambuur Stadion (Leeuwarden), con capacidad para 11.230 espectadores.

¿En qué posición está Cambuur?

Cambuur ocupa el 10.º puesto de la competición Eredivisie con 12 puntos en 10 partidos (3 victorias, 3 empates, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Cambuur su próximo partido?

Próximo partido: Willem II – Cambuur, sáb 24/10 · 18:45 (Eredivisie).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Cambuur?

Último partido de liga: Cambuur 2–2 AZ Alkmaar (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Cambuur?

El máximo goleador del club en la competición es I. Hamache, con 4 goles.

Cambuur: calendario, clasificación y pronósticos

Cambuur (Países Bajos) disputa esta temporada estas competiciones: Eredivisie, Copa de los Países Bajos. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Eredivisie están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.