Fútbol
Inicio › Equipos › Feyenoord
Feyenoord

Feyenoord: calendario, resultados y estadísticas

Países Bajos · fundado en 1908 · Stadion Feijenoord

Feyenoord: competiciones de la temporada 2026/27

Feyenoord: próximos partidos

dom 25/10 · 14:30PSV Eindhoven–FeyenoordEredivisie · Cara a cara (H2H)sáb 31/10 · 16:30Feyenoord–Fortuna SittardEredivisie · Cara a cara (H2H)
mar 3/11 · 21:00Feyenoord–Inter
Champions League · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 12:15Heerenveen–Feyenoord
Eredivisie
sáb 21/11 · 18:45Feyenoord–Excelsior
Eredivisie

Feyenoord: últimos resultados

Forma en la ligaGGGGG
21/10/26Real Betis1–0Feyenoord
Champions League
17/10/26Telstar3–4Feyenoord
Eredivisie
14/10/26Feyenoord3–2Como
Champions League
10/10/26Feyenoord2–0AZ Alkmaar
Eredivisie
20/9/26Feyenoord5–0Utrecht
Eredivisie
13/9/26PEC Zwolle0–7Feyenoord
Eredivisie
9/9/26Barcelona5–1Feyenoord
Champions League
5/9/26NEC Nijmegen1–3Feyenoord
Eredivisie

Feyenoord: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 14:30PSV Eindhoven–Feyenoord
Eredivisie
sáb 31/10 · 16:30Feyenoord–Fortuna Sittard
Eredivisie
mar 3/11 · 21:00Feyenoord–Inter
Champions League
dom 8/11 · 12:15Heerenveen–Feyenoord
Eredivisie
sáb 21/11 · 18:45Feyenoord–Excelsior
Eredivisie
mar 24/11 · 21:00Feyenoord–FC Porto
Champions League
dom 29/11 · 14:30Feyenoord–Ajax
Eredivisie
sáb 5/12 · 16:30Willem II–Feyenoord
Eredivisie
mar 8/12 · 18:45Viking–Feyenoord
Champions League
dom 13/12 · 14:30Groningen–Feyenoord
Eredivisie
dom 20/12 · 14:30Feyenoord–Twente
Eredivisie
dom 10/1 · 14:30Feyenoord–PSV Eindhoven
Eredivisie
sáb 16/1 · 18:45Excelsior–Feyenoord
Eredivisie
mar 19/1 · 18:45Galatasaray–Feyenoord
Champions League
sáb 23/1 · 18:45Feyenoord–PEC Zwolle
Eredivisie
mié 27/1 · 21:00Feyenoord–RB Leipzig
Champions League
dom 31/1 · 14:30AZ Alkmaar–Feyenoord
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Feyenoord–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00Feyenoord–Telstar
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00Ajax–Feyenoord
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00Feyenoord–Heerenveen
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00GO Ahead Eagles–Feyenoord
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00Feyenoord–Cambuur
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00Fortuna Sittard–Feyenoord
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00ADO Den Haag–Feyenoord
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00Feyenoord–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00Feyenoord–Willem II
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00Utrecht–Feyenoord
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30Twente–Feyenoord
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30Feyenoord–Groningen
Eredivisie
Partidos jugados esta temporada
21/10/26Real Betis1–0Feyenoord
Champions League
17/10/26Telstar3–4Feyenoord
Eredivisie
14/10/26Feyenoord3–2Como
Champions League
10/10/26Feyenoord2–0AZ Alkmaar
Eredivisie
20/9/26Feyenoord5–0Utrecht
Eredivisie
13/9/26PEC Zwolle0–7Feyenoord
Eredivisie
9/9/26Barcelona5–1Feyenoord
Champions League
5/9/26NEC Nijmegen1–3Feyenoord
Eredivisie
30/8/26Feyenoord2–2ADO Den Haag
Eredivisie
23/8/26Cambuur2–5Feyenoord
Eredivisie
16/8/26Feyenoord2–2GO Ahead Eagles
Eredivisie
9/8/26Sparta Rotterdam0–1Feyenoord
Eredivisie

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Feyenoord: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • T. Beelenfractura en la pierna
  • J. Boslesión de rodilla
  • J. Moderlesión de rodilla
  • R. Nelsonlesión muscular
  • B. Nieuwkooplesión de rodilla
  • G. Smallesión de tobillo
  • S. van Persiegolpe

Feyenoord: posición en la liga – Eredivisie

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
1Feyenoord97-2-031:1023GGGGG
2AZ Alkmaar96-2-120:1020EPGEG
3PSV Eindhoven96-1-227:1219PGPGG

Feyenoord: posición en la liga – Champions League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
24Lask Linz36:93
25Sabah FC33:63
26Feyenoord34:83
27Lens33:73
28Bodo/Glimt34:93

Feyenoord: estadísticas de la temporada (Eredivisie)

Goles marcados por partido3,4
Goles encajados por partido1,1
En casa: marcados / encajados2,8 / 1,0
Fuera: marcados / encajados4,0 / 1,2
Porterías a cero4
Partidos sin marcar0

Tarjetas

Tarjetas amarillas11
Amarillas por partido1,2
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-3-3 (7×) · 4-2-3-1 (2×)

Feyenoord: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
A. Hadj-MoussaMED870651219108,04
G. ZechiëlMED9764541511207,76
L. ValenteMED970441178007,54
Nacho FerriDEL8415611912107,29
G. ReadDEF975105102007,29
A. UedaDEL430831156007,18
T. WatanabeDEF75810142007,03
Mika MàrmolDEF97810160006,93
C. VanhoutteMED96240120206,81
O. TarghallineMED84700150206,73
R. NelsonDEL1120000006,57
S. van PersieDEL61070051006,51
G. DiarraMED841321218106,12
J. St. JusteDEF76190020006,12
S. SteijnMED5189211510005,04
T. KraaijeveldDEF61890011004,97
Javi LópezDEF52471051204,66
J. LotombaDEF2340100004,43
T. van den ElshoutMED4590062004,25
J. ZinhagelDEL2441031002,28
M. DeijlDEF2250000002,22
Gonçalo BorgesDEL1260010001,73
J. SchakenMED1311011001,46
T. WesselsDEF1180000001,15

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Feyenoord: plantilla

Porteros

1T. ErnstNacionalidadAlemaniaEdad22 añosAltura193 cmPeso87 kg
33F. KastenmeierNacionalidadAlemaniaEdad28 añosAltura192 cmPeso85 kg
37M. BergerEdad21 años
39L. BossinNacionalidadRepublic of IrelandEdad29 añosAltura190 cmPeso81 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Feyenoord: fichajes

Altas

  • R. NelsonArsenal · agente libre1/9/26
  • F. KastenmeierFortuna Düsseldorf · agente libre31/8/26
  • Javi LópezReal Sociedad · cesión16/8/26
  • C. NadjeMonterey Bay · fin de cesión30/7/26
  • T. ErnstHertha BSC · traspaso15/7/26
  • Nacho FerriKVC Westerlo · traspaso30/6/26
  • Mika MàrmolLas Palmas · agente libre30/6/26
  • C. VanhoutteNice · traspaso30/6/26

Bajas

  • J. LotombaCeltic · traspaso1/9/26
  • L. IvanušecDinamo Zagreb · agente libre31/8/26
  • A. UedaLille · traspaso31/8/26
  • C. TengstedtToulouse · traspaso30/8/26
  • N. KasanwirjoBrann · traspaso28/8/26
  • A. AhmedhodžićBurnley · traspaso19/8/26
  • A. SlitiExcelsior · cesión3/8/26
  • C. NadjeAS Eupen · traspaso31/7/26

Feyenoord: datos clave

PaísPaíses Bajos
Fundación1908
EstadioStadion Feijenoord
Capacidad51.117
Superficiecésped natural
CompeticiónEredivisie
Posición en la liga1.º · 23 puntos

Feyenoord: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Feyenoord?

Feyenoord disputa sus partidos como local en Stadion Feijenoord (Rotterdam), con capacidad para 51.117 espectadores.

¿En qué posición está Feyenoord?

Feyenoord ocupa el 1.º puesto de la competición Eredivisie con 23 puntos en 9 partidos (7 victorias, 2 empates, 0 derrotas).

¿Cuándo juega Feyenoord su próximo partido?

Próximo partido: PSV Eindhoven – Feyenoord, dom 25/10 · 14:30 (Eredivisie).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Feyenoord?

Último partido de liga: Telstar 3–4 Feyenoord (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Feyenoord?

El máximo goleador del club en la competición es G. Zechiël, con 6 goles.

Feyenoord: calendario, clasificación y pronósticos

Feyenoord (Países Bajos) disputa esta temporada estas competiciones: Eredivisie, Champions League. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Eredivisie están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.