Fútbol
Inicio › Equipos › Famalicao
Famalicao

Famalicao: calendario, resultados y estadísticas

Portugal · fundado en 1931 · Estádio Municipal 22 de Junho

Famalicao: competiciones de la temporada 2026/27

Primeira Liga14.º puesto, 7 puntosPróximo: Rio Ave · dom 25/10 · 19:00
Como Cup3rd place
Copa de Portugalronda 64
Taça da Ligacuartos de finalPróximo: SC Braga · jue 29/10 · 19:45

Famalicao: próximos partidos

dom 25/10 · 19:00Rio Ave–FamalicaoPrimeira Liga · Cara a cara (H2H)
jue 29/10 · 19:45SC Braga–Famalicao
Taça da Liga · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 21:30SC Braga–Famalicao
Primeira Liga · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 21:45Famalicao–Arouca
Primeira Liga
lun 30/11 · 21:15Benfica–Famalicao
Primeira Liga

Famalicao: últimos resultados

Forma en la ligaPGEEE
18/10/26Paredes1–0Famalicao
Copa de Portugal
12/10/26Famalicao1–4Alverca
Primeira Liga
19/9/26Nacional0–4Famalicao
Primeira Liga
13/9/26Famalicao1–1Sporting CP
Primeira Liga
5/9/26Estrela2–2Famalicao
Primeira Liga
30/8/26Famalicao0–0GIL Vicente
Primeira Liga
23/8/26Santa Clara1–0Famalicao
Primeira Liga
16/8/26Famalicao1–2Maritimo
Primeira Liga

Famalicao: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 19:00Rio Ave–Famalicao
Primeira Liga
jue 29/10 · 19:45SC Braga–Famalicao
Taça da Liga
dom 1/11 · 21:30SC Braga–Famalicao
Primeira Liga
vie 6/11 · 21:45Famalicao–Arouca
Primeira Liga
lun 30/11 · 21:15Benfica–Famalicao
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Famalicao–Academico Viseu
Primeira Liga
dom 13/12 · 17:00Moreirense–Famalicao
Primeira Liga
dom 20/12 · 17:00Famalicao–FC Porto
Primeira Liga
dom 27/12 · 17:00Casa Pia–Famalicao
Primeira Liga
dom 10/1 · 17:00Famalicao–Vitória SC
Primeira Liga
dom 17/1 · 17:00Famalicao–Estoril
Primeira Liga
dom 24/1 · 17:00Maritimo–Famalicao
Primeira Liga
dom 31/1 · 17:00Famalicao–Santa Clara
Primeira Liga
dom 7/2 · 17:00GIL Vicente–Famalicao
Primeira Liga
dom 14/2 · 17:00Famalicao–Estrela
Primeira Liga
dom 21/2 · 17:00Sporting CP–Famalicao
Primeira Liga
dom 28/2 · 17:00Famalicao–Nacional
Primeira Liga
dom 7/3 · 17:00Alverca–Famalicao
Primeira Liga
dom 14/3 · 17:00Famalicao–Rio Ave
Primeira Liga
dom 21/3 · 17:00Famalicao–SC Braga
Primeira Liga
dom 4/4 · 17:00Arouca–Famalicao
Primeira Liga
dom 11/4 · 17:00Famalicao–Benfica
Primeira Liga
dom 18/4 · 17:00Academico Viseu–Famalicao
Primeira Liga
dom 25/4 · 17:00Famalicao–Moreirense
Primeira Liga
dom 2/5 · 17:00FC Porto–Famalicao
Primeira Liga
dom 9/5 · 17:00Famalicao–Casa Pia
Primeira Liga
dom 16/5 · 17:00Vitória SC–Famalicao
Primeira Liga
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Paredes1–0Famalicao
Copa de Portugal
12/10/26Famalicao1–4Alverca
Primeira Liga
19/9/26Nacional0–4Famalicao
Primeira Liga
13/9/26Famalicao1–1Sporting CP
Primeira Liga
5/9/26Estrela2–2Famalicao
Primeira Liga
30/8/26Famalicao0–0GIL Vicente
Primeira Liga
23/8/26Santa Clara1–0Famalicao
Primeira Liga
16/8/26Famalicao1–2Maritimo
Primeira Liga
7/8/26Estoril1–1Famalicao
Primeira Liga
31/7/26Famalicao2–3Como
Como Cup
28/7/26Lens0–0Famalicao
Como Cup
28/7/26Famalicao0–0Crystal Palace
Como Cup

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Famalicao: posición en la liga – Primeira Liga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
12Moreirense82-2-48:158PEGPP
13Maritimo92-2-59:198PPEPP
14Famalicao81-4-310:117PGEEE
15Rio Ave82-1-58:177GPEPP
16Casa Pia92-1-65:177GPGPE

Famalicao: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)

Goles marcados por partido1,3
Goles encajados por partido1,4
En casa: marcados / encajados0,8 / 1,8
Fuera: marcados / encajados1,8 / 1,0
Porterías a cero2
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas18
Amarillas por partido2,3
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (8×)

Famalicao: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
SorrisoMED866621147107,21
F. van BreemenDEF76301021307,19
Víctor RofinoDEF32701011207,13
G. KoutsiasDEL863350128007,06
Marcos PeñaMED53950131107,06
Rodrigo PinheiroDEF87130020106,82
L. MeyerDEF4910000106,78
Mathias De AmorimMED87070330206,77
T. van de LooiMED42950020006,63
Óscar ArandaDEL71360143006,63
Tamás SzücsMED52780020006,62
L. RealpeDEF65110010106,61
Gil DiasMED84660121106,57
P. SalasDEL2330000006,57
U. AbubakarDEL7980052006,51
R. AlmeidaDEL190010006,50
Pedro SantosMED62400010006,49
Pedro FranciscoDEF86000040206,45
R. BeneyDEL62010042116,42
M. MattaraDEF1200010006,23
Paulo MoreiraMED32250010105,05
Mathis JangealMED2170000104,27
Gustavo GarciaDEF1100000003,45

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Famalicao: plantilla

Porteros

1I. ZlobinNacionalidadRusiaEdad29 añosAltura191 cmPeso84 kg
22GabrielNacionalidadBrasilEdad23 añosAltura196 cmPeso90 kg
25L. CarevićNacionalidadMontenegroEdad27 añosAltura195 cmPeso85 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Famalicao: fichajes

Altas

  • P. SalasClub America · cesión1/9/26
  • O. LiimattaHalmstad · fin de cesión30/7/26
  • G. KoutsiasFC Lugano · traspaso23/7/26
  • T. SzucsDebreceni VSC · traspaso30/6/26
  • G. RodriguesChaves · agente libre30/6/26
  • Mathis JangealParis Saint Germain · agente libre30/6/26
  • F. van BreemenFC Basel 1893 · traspaso30/6/26
  • L. MeyerStuttgart II · agente libre30/6/26

Bajas

  • R. AlmeidaAmarante · cesión3/9/26
  • Gonzalo PastorUnionistas de Salamanca · cesión31/8/26
  • RenanSumqayıt · traspaso10/8/26
  • O. LiimattaSirius · traspaso6/8/26
  • Gustavo SáNottingham Forest · traspaso28/7/26
  • Rafa SoaresEstrela · agente libre22/7/26
  • Ibrahima BaSporting CP · traspaso21/7/26
  • RochinhaCasa Pia · agente libre15/7/26

Famalicao: datos clave

PaísPortugal
Fundación1931
EstadioEstádio Municipal 22 de Junho
Capacidad8.000
Superficiecésped natural
CompeticiónPrimeira Liga
Posición en la liga14.º · 7 puntos

Famalicao: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Famalicao?

Famalicao disputa sus partidos como local en Estádio Municipal 22 de Junho (Vila Nova de Famalicão), con capacidad para 8.000 espectadores.

¿En qué posición está Famalicao?

Famalicao ocupa el 14.º puesto de la competición Primeira Liga con 7 puntos en 8 partidos (1 victoria, 4 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Famalicao su próximo partido?

Próximo partido: Rio Ave – Famalicao, dom 25/10 · 19:00 (Primeira Liga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Famalicao?

Último partido de liga: Famalicao 1–4 Alverca (12/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Famalicao?

El máximo goleador del club en la competición es G. Koutsias, con 5 goles.

Famalicao: calendario, clasificación y pronósticos

Famalicao (Portugal) disputa esta temporada estas competiciones: Primeira Liga, Como Cup, Copa de Portugal, Taça da Liga. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Primeira Liga están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.