Fútbol
Inicio › Equipos › Nacional
Nacional

Nacional: calendario, resultados y estadísticas

Portugal · fundado en 1910 · Estádio da Madeira

Nacional: competiciones de la temporada 2026/27

Nacional: próximos partidos

dom 25/10 · 19:00Nacional–SC BragaPrimeira Liga · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 16:30Arouca–Nacional
Primeira Liga · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 16:30Nacional–Academico Viseu
Primeira Liga
vie 27/11 · 21:15Maritimo–Nacional
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Nacional–Benfica
Primeira Liga

Nacional: últimos resultados

Forma en la ligaPPPPP
17/10/26Sanjoanense1–0Nacional
Copa de Portugal
11/10/26Rio Ave3–2Nacional
Primeira Liga
19/9/26Nacional0–4Famalicao
Primeira Liga
12/9/26Nacional1–3Alverca
Primeira Liga
5/9/26Sporting CP2–0Nacional
Primeira Liga
30/8/26Nacional2–3Estrela
Primeira Liga
23/8/26Vitória SC1–0Nacional
Primeira Liga
16/8/26Nacional2–0Estoril
Primeira Liga

Nacional: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 19:00Nacional–SC Braga
Primeira Liga
dom 1/11 · 16:30Arouca–Nacional
Primeira Liga
sáb 7/11 · 16:30Nacional–Academico Viseu
Primeira Liga
vie 27/11 · 21:15Maritimo–Nacional
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Nacional–Benfica
Primeira Liga
dom 13/12 · 17:00Casa Pia–Nacional
Primeira Liga
dom 20/12 · 17:00Nacional–Moreirense
Primeira Liga
dom 27/12 · 17:00FC Porto–Nacional
Primeira Liga
dom 10/1 · 17:00Nacional–GIL Vicente
Primeira Liga
dom 17/1 · 17:00Nacional–Santa Clara
Primeira Liga
dom 24/1 · 17:00Estoril–Nacional
Primeira Liga
dom 31/1 · 17:00Nacional–Vitória SC
Primeira Liga
dom 7/2 · 17:00Estrela–Nacional
Primeira Liga
dom 14/2 · 17:00Nacional–Sporting CP
Primeira Liga
dom 21/2 · 17:00Alverca–Nacional
Primeira Liga
dom 28/2 · 17:00Famalicao–Nacional
Primeira Liga
dom 7/3 · 17:00Nacional–Rio Ave
Primeira Liga
dom 14/3 · 17:00SC Braga–Nacional
Primeira Liga
dom 21/3 · 17:00Nacional–Arouca
Primeira Liga
dom 4/4 · 17:00Academico Viseu–Nacional
Primeira Liga
dom 11/4 · 17:00Nacional–Maritimo
Primeira Liga
dom 18/4 · 17:00Benfica–Nacional
Primeira Liga
dom 25/4 · 17:00Nacional–Casa Pia
Primeira Liga
dom 2/5 · 17:00Moreirense–Nacional
Primeira Liga
dom 9/5 · 17:00Nacional–FC Porto
Primeira Liga
dom 16/5 · 17:00GIL Vicente–Nacional
Primeira Liga
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Sanjoanense1–0Nacional
Copa de Portugal
11/10/26Rio Ave3–2Nacional
Primeira Liga
19/9/26Nacional0–4Famalicao
Primeira Liga
12/9/26Nacional1–3Alverca
Primeira Liga
5/9/26Sporting CP2–0Nacional
Primeira Liga
30/8/26Nacional2–3Estrela
Primeira Liga
23/8/26Vitória SC1–0Nacional
Primeira Liga
16/8/26Nacional2–0Estoril
Primeira Liga
10/8/26Santa Clara2–2Nacional
Primeira Liga

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Nacional: posición en la liga – Primeira Liga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
15Rio Ave82-1-58:177GPEPP
16Casa Pia92-1-65:177GPGPE
17Nacional81-1-69:184PPPPP
18Estoril80-2-64:122PPPEP

Nacional: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)

Goles marcados por partido1,1
Goles encajados por partido2,3
En casa: marcados / encajados1,3 / 2,5
Fuera: marcados / encajados1,0 / 2,0
Porterías a cero1
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas11
Amarillas por partido1,4
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (4×) · 4-2-3-1 (2×) · 3-4-3 (1×)

Nacional: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
N. KaderDEL1812032008,52
Léo SantosDEF54051151007,20
LizieroMED43381132007,03
Pablo RuanDEL75061084006,87
Daniel JúniorDEL74430110106,85
Wesley GasolinaMED74961031106,80
Miguel BaezaDEL85661064006,75
Zé VitorDEF86751041106,74
C. LabidiMED42220041006,74
Filipe SoaresMED42490030206,70
Mateus IseppeMED1100000006,70
Song Min-KyuDEL31710010006,59
Matchoi DjalóMED62611053006,52
S. GavrielMED82810052006,52
DeivisonMED41690031006,52
Francisco GonçalvesDEF43600121006,46
A. ObandoDEL61820052006,46
Matheus DiasDEF75470010206,44
F. NavaMED2340000006,43
W. KokoloDEF64270110206,35
José GomesDEF1450010006,30
Joel da SilvaMED3780010006,28
M. JensenMED63690010105,81
D. DongmoMED1900000005,64
Daniel Isai de la Cruz de la CruzDEF51430020005,27
Ivanildo FernandesDEF1450000003,35

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Nacional: plantilla

Porteros

1Renato BellucciNacionalidadItaliaEdad20 añosAltura190 cmPeso78 kg
13João GonçalvesNacionalidadPortugalEdad25 añosAltura188 cmPeso82 kg
50KevynNacionalidadBrasilEdad21 añosAltura192 cmPeso80 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Nacional: fichajes

Altas

  • N. KaderHegelmann Litauen · traspaso3/9/26
  • Song Min-KyuFC Seoul · traspaso29/8/26
  • W. KokoloHannover 96 · cesión19/8/26
  • A. ObandoInter Miami · cesión12/8/26
  • Matchoi DjalóBaşakşehir · traspaso12/8/26
  • F. NavaAlways Ready · traspaso10/8/26
  • Wesley GasolinaAvai · traspaso21/7/26
  • M. JensenOdense · traspaso18/7/26

Bajas

  • C. RamírezÇorum FK · traspaso6/8/26
  • Paulinho BóiaWidzew Łódź · agente libre2/8/26
  • WitiPyunik Yerevan · traspaso21/7/26
  • Lucas FrançaSanta Clara · agente libre21/7/26
  • André Carreira SousaUnião Santarém · agente libre13/7/26
  • L. VallierDunkerque · traspaso7/7/26
  • Augusto CesarMatonense · cesión1/7/26
  • Lucas JoãoPetro de Luanda · agente libre30/6/26

Nacional: datos clave

PaísPortugal
Fundación1910
EstadioEstádio da Madeira
Capacidad5.200
Superficiecésped natural
CompeticiónPrimeira Liga
Posición en la liga17.º · 4 puntos

Nacional: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Nacional?

Nacional disputa sus partidos como local en Estádio da Madeira (Ilha da Madeira), con capacidad para 5.200 espectadores.

¿En qué posición está Nacional?

Nacional ocupa el 17.º puesto de la competición Primeira Liga con 4 puntos en 8 partidos (1 victoria, 1 empate, 6 derrotas).

¿Cuándo juega Nacional su próximo partido?

Próximo partido: Nacional – SC Braga, dom 25/10 · 19:00 (Primeira Liga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Nacional?

Último partido de liga: Rio Ave 3–2 Nacional (11/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Nacional?

El máximo goleador del club en la competición es N. Kader, con 2 goles.

Nacional: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Nacional (Portugal) en todas sus competiciones de esta temporada (Primeira Liga, Copa de Portugal): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Primeira Liga están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.