Fútbol
Inicio › Equipos › Estoril
Estoril

Estoril: calendario, resultados y estadísticas

Portugal · fundado en 1939 · Estádio António Coimbra da Mota

Estoril: competiciones de la temporada 2026/27

Estoril: próximos partidos

dom 25/10 · 16:30Estoril–MoreirensePrimeira Liga · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 21:30FC Porto–Estoril
Primeira Liga · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 16:30Estoril–Maritimo
Primeira Liga
dom 29/11 · 19:00GIL Vicente–Estoril
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Estoril–Vitória SC
Primeira Liga

Estoril: últimos resultados

Forma en la ligaPPPEP
18/10/26Salgueiros1–1Estoril
Copa de Portugal
10/10/26Academico Viseu2–1Estoril
Primeira Liga
20/9/26Estoril1–2Casa Pia
Primeira Liga
14/9/26SC Braga1–0Estoril
Primeira Liga
7/9/26Estoril0–0Arouca
Primeira Liga
31/8/26Benfica2–1Estoril
Primeira Liga
22/8/26Estoril0–2Rio Ave
Primeira Liga
16/8/26Nacional2–0Estoril
Primeira Liga

Estoril: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 16:30Estoril–Moreirense
Primeira Liga
sáb 31/10 · 21:30FC Porto–Estoril
Primeira Liga
dom 8/11 · 16:30Estoril–Maritimo
Primeira Liga
dom 29/11 · 19:00GIL Vicente–Estoril
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Estoril–Vitória SC
Primeira Liga
dom 13/12 · 17:00Estoril–Santa Clara
Primeira Liga
dom 20/12 · 17:00Sporting CP–Estoril
Primeira Liga
dom 27/12 · 17:00Estoril–Alverca
Primeira Liga
dom 10/1 · 17:00Estrela–Estoril
Primeira Liga
dom 17/1 · 17:00Famalicao–Estoril
Primeira Liga
dom 24/1 · 17:00Estoril–Nacional
Primeira Liga
dom 31/1 · 17:00Rio Ave–Estoril
Primeira Liga
dom 7/2 · 17:00Estoril–Benfica
Primeira Liga
dom 14/2 · 17:00Arouca–Estoril
Primeira Liga
dom 21/2 · 17:00Estoril–SC Braga
Primeira Liga
dom 28/2 · 17:00Casa Pia–Estoril
Primeira Liga
dom 7/3 · 17:00Estoril–Academico Viseu
Primeira Liga
dom 14/3 · 17:00Moreirense–Estoril
Primeira Liga
dom 21/3 · 17:00Estoril–FC Porto
Primeira Liga
dom 4/4 · 17:00Maritimo–Estoril
Primeira Liga
dom 11/4 · 17:00Estoril–GIL Vicente
Primeira Liga
dom 18/4 · 17:00Vitória SC–Estoril
Primeira Liga
dom 25/4 · 17:00Santa Clara–Estoril
Primeira Liga
dom 2/5 · 17:00Estoril–Sporting CP
Primeira Liga
dom 9/5 · 17:00Alverca–Estoril
Primeira Liga
dom 16/5 · 17:00Estoril–Estrela
Primeira Liga
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Salgueiros1–1Estoril
Copa de Portugal
10/10/26Academico Viseu2–1Estoril
Primeira Liga
20/9/26Estoril1–2Casa Pia
Primeira Liga
14/9/26SC Braga1–0Estoril
Primeira Liga
7/9/26Estoril0–0Arouca
Primeira Liga
31/8/26Benfica2–1Estoril
Primeira Liga
22/8/26Estoril0–2Rio Ave
Primeira Liga
16/8/26Nacional2–0Estoril
Primeira Liga
7/8/26Estoril1–1Famalicao
Primeira Liga

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Estoril: posición en la liga – Primeira Liga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
16Casa Pia92-1-65:177GPGPE
17Nacional81-1-69:184PPPPP
18Estoril80-2-64:122PPPEP

Estoril: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)

Goles marcados por partido0,5
Goles encajados por partido1,5
En casa: marcados / encajados0,5 / 1,3
Fuera: marcados / encajados0,5 / 1,8
Porterías a cero1
Partidos sin marcar4

Tarjetas

Tarjetas amarillas19
Amarillas por partido2,4
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (6×) · 3-4-3 (1×) · 3-4-2-1 (1×)

Estoril: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
J. HolsgroveMED53870163107,09
Y. BegraouiDEL763020127106,93
S. AndreouDEF1720010006,90
R. GuitaneMED73681063006,85
Ricard SánchezDEF86021043106,83
Isma SierraDEF76300081306,75
João CarvalhoMED871001124206,72
André LacximicantMED848200138006,70
N. OmerovićMED31820052006,61
Fabrício GarciaDEL61750010006,60
PeixinhoDEL51040011006,57
M. RobinMED31950042006,51
Jandro OrellanaMED2220000006,50
Gonçalo CostaDEF1150000006,50
A. TsounguiMED75030021106,47
Pedro CarvalhoDEF81280110106,47
R. JurišićDEF32540000006,42
Xavi SintesDEF21690000006,18
XekaMED31600042105,93
FerroDEF65130000305,91
Fernando MedranoDEF54060110105,63
J. ArnolinDEF41170042205,09
Tiago BritoMED41040021004,75
S. AmissahDEF21150000004,22
Tiago Parreira ParenteDEF2370000004,15
A. CamblanDEL1450000002,10

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Estoril: plantilla

Porteros

1Joel RoblesNacionalidadEspañaEdad36 añosAltura195 cmPeso78 kg
16M. TurkNacionalidadEsloveniaEdad22 añosAltura190 cmPeso87 kg
23Diogo DiasNacionalidadPortugalEdad23 añosAltura184 cmPeso77 kg
43F. Smythe-LoweEdad18 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Estoril: fichajes

Altas

  • R. JurišićNK Osijek · traspaso3/9/26
  • M. RobinLe Mans · traspaso3/9/26
  • A. CamblanStade Brestois 29 · traspaso2/9/26
  • S. AmissahFulham · cesión29/8/26
  • Xavi SintesCordoba · agente libre25/8/26
  • S. AndreouWidzew Łódź · cesión5/8/26
  • Fernando MedranoMirandes · agente libre30/6/26
  • Isma SierraVillarreal · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • K. EdwardsEdwards Khayon · agente libre8/9/26
  • Gonçalo CostaHNK Gorica · cesión6/9/26
  • Diogo BrasidoAVS · traspaso3/9/26
  • Jandro OrellanaCadiz · traspaso24/8/26
  • Pedro AmaralRio Ave · agente libre24/8/26
  • K. LanquetinES Sahel · traspaso17/8/26
  • F. BacherLyon · traspaso1/8/26
  • Alejandro MarquésGranada CF · agente libre23/7/26

Estoril: datos clave

PaísPortugal
Fundación1939
EstadioEstádio António Coimbra da Mota
Capacidad8.015
Superficiecésped natural
CompeticiónPrimeira Liga
Posición en la liga18.º · 2 puntos

Estoril: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Estoril?

Estoril disputa sus partidos como local en Estádio António Coimbra da Mota (Estoril), con capacidad para 8.015 espectadores.

¿En qué posición está Estoril?

Estoril ocupa el 18.º puesto de la competición Primeira Liga con 2 puntos en 8 partidos (0 victorias, 2 empates, 6 derrotas).

¿Cuándo juega Estoril su próximo partido?

Próximo partido: Estoril – Moreirense, dom 25/10 · 16:30 (Primeira Liga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Estoril?

Último partido de liga: Academico Viseu 2–1 Estoril (10/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Estoril?

El máximo goleador del club en la competición es Y. Begraoui, con 2 goles.

Estoril: calendario, clasificación y pronósticos

Estoril (Portugal) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Primeira Liga, Copa de Portugal), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Primeira Liga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.