Fútbol
Inicio › Equipos › Moreirense
Moreirense

Moreirense: calendario, resultados y estadísticas

Portugal · Parque Desportivo Comendador Joaquim de Almeida Freitas

Moreirense: competiciones de la temporada 2026/27

Moreirense: próximos partidos

dom 25/10 · 16:30Estoril–MoreirensePrimeira Liga · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 16:30Moreirense–Estrela
Primeira Liga · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 21:30Sporting CP–Moreirense
Primeira Liga
sáb 28/11 · 16:30Moreirense–Santa Clara
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Alverca–Moreirense
Primeira Liga

Moreirense: últimos resultados

Forma en la ligaPEGPP
17/10/26AVS1–0Moreirense
Copa de Portugal
9/10/26Moreirense0–1GIL Vicente
Primeira Liga
20/9/26Vitória SC1–1Moreirense
Primeira Liga
14/9/26Moreirense3–1Maritimo
Primeira Liga
9/9/26Moreirense0–4Benfica
Primeira Liga
4/9/26FC Porto2–1Moreirense
Primeira Liga
30/8/26Casa Pia0–1Moreirense
Primeira Liga
16/8/26Arouca4–0Moreirense
Primeira Liga

Moreirense: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 16:30Estoril–Moreirense
Primeira Liga
sáb 31/10 · 16:30Moreirense–Estrela
Primeira Liga
sáb 7/11 · 21:30Sporting CP–Moreirense
Primeira Liga
sáb 28/11 · 16:30Moreirense–Santa Clara
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Alverca–Moreirense
Primeira Liga
dom 13/12 · 17:00Moreirense–Famalicao
Primeira Liga
dom 20/12 · 17:00Nacional–Moreirense
Primeira Liga
dom 27/12 · 17:00Moreirense–Academico Viseu
Primeira Liga
dom 10/1 · 17:00Rio Ave–Moreirense
Primeira Liga
dom 17/1 · 17:00SC Braga–Moreirense
Primeira Liga
dom 24/1 · 17:00Moreirense–Arouca
Primeira Liga
dom 31/1 · 17:00Benfica–Moreirense
Primeira Liga
dom 7/2 · 17:00Moreirense–Casa Pia
Primeira Liga
dom 14/2 · 17:00Moreirense–FC Porto
Primeira Liga
dom 21/2 · 17:00Maritimo–Moreirense
Primeira Liga
dom 28/2 · 17:00Moreirense–Vitória SC
Primeira Liga
dom 7/3 · 17:00GIL Vicente–Moreirense
Primeira Liga
dom 14/3 · 17:00Moreirense–Estoril
Primeira Liga
dom 21/3 · 17:00Estrela–Moreirense
Primeira Liga
dom 4/4 · 17:00Moreirense–Sporting CP
Primeira Liga
dom 11/4 · 17:00Santa Clara–Moreirense
Primeira Liga
dom 18/4 · 17:00Moreirense–Alverca
Primeira Liga
dom 25/4 · 17:00Famalicao–Moreirense
Primeira Liga
dom 2/5 · 17:00Moreirense–Nacional
Primeira Liga
dom 9/5 · 17:00Academico Viseu–Moreirense
Primeira Liga
dom 16/5 · 17:00Moreirense–Rio Ave
Primeira Liga
Partidos jugados esta temporada
17/10/26AVS1–0Moreirense
Copa de Portugal
9/10/26Moreirense0–1GIL Vicente
Primeira Liga
20/9/26Vitória SC1–1Moreirense
Primeira Liga
14/9/26Moreirense3–1Maritimo
Primeira Liga
9/9/26Moreirense0–4Benfica
Primeira Liga
4/9/26FC Porto2–1Moreirense
Primeira Liga
30/8/26Casa Pia0–1Moreirense
Primeira Liga
16/8/26Arouca4–0Moreirense
Primeira Liga
9/8/26Moreirense2–2SC Braga
Primeira Liga

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Moreirense: posición en la liga – Primeira Liga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
10Estrela92-4-314:1710PPPEG
11Vitória SC92-2-510:108GPEPE
12Moreirense82-2-48:158PEGPP
13Maritimo92-2-59:198PPEPP
14Famalicao81-4-310:117PGEEE

Moreirense: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)

Goles marcados por partido1,0
Goles encajados por partido1,9
En casa: marcados / encajados1,3 / 2,0
Fuera: marcados / encajados0,8 / 1,8
Porterías a cero1
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas21
Amarillas por partido2,6
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (5×) · 4-3-3 (1×) · 3-4-3 (1×)

Moreirense: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Tiago AndradeDEL63201152007,27
João VelosoMED52491142106,94
N. JohnMED85871052206,73
Guilherme LiberatoMED64800022116,72
Kiko BondosoDEL72870100106,69
Dinis PintoDEF75601073106,67
MaracásDEF76100010206,64
Gilberto BatistaDEF87200010306,63
M. StjepanovićMED62480010106,62
L. VonićDEL32101133006,60
KikoDEF87071041206,60
Manuel Ascenção Bebiano MendonçaMED64601042106,57
MaranhãoDEL5980031006,52
Kevyn MonteiroDEF51270010106,52
Chipyoka SongaDEL2360020006,50
Leandro Henrique Sousa SantosDEF52130000106,48
Rodri AlonsoMED83460000106,38
LandersonDEL84140020106,36
Michael DacostaDEL180000006,30
A. Duville-ParsemainDEL64341164106,15
Afonso VieiraDEL21040000006,15

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Moreirense: plantilla

Porteros

1AranhaNacionalidadBrasilEdad21 añosAltura190 cm
12Francisco SampaioEdad18 años
13André FerreiraNacionalidadPortugalEdad30 añosAltura193 cmPeso79 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Moreirense: fichajes

Altas

  • Chipyoka SongaHapoel Petah Tikva · traspaso3/9/26
  • L. VonićFC Porto B · cesión31/8/26
  • Tiago AndradeFC Porto · agente libre25/8/26
  • Manuel Ascenção Bebiano MendonçaSporting CP · traspaso20/8/26
  • João VelosoBenfica · cesión12/7/26
  • JoséCruzeiro · traspaso1/7/26
  • Kevyn MonteiroRB Bragantino · traspaso30/6/26
  • K. MottohAFC Bournemouth U21 · agente libre30/6/26

Bajas

  • AlanVitória SC · agente libre3/9/26
  • Joel JorqueraReal Murcia · traspaso17/7/26
  • FabianoVitoria · cesión4/7/26
  • Caio SeccoLeixoes · agente libre30/6/26
  • Cedric TeguiaAD Ceuta FC · agente libre30/6/26
  • M. RebeloAcademica · traspaso30/6/26
  • MichelPalmeiras · fin de cesión29/6/26
  • AlanAlanzinho · agente libre29/6/26

Moreirense: datos clave

PaísPortugal
EstadioParque Desportivo Comendador Joaquim de Almeida Freitas
Capacidad13.000
Superficiecésped natural
CompeticiónPrimeira Liga
Posición en la liga12.º · 8 puntos

Moreirense: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Moreirense?

Moreirense disputa sus partidos como local en Parque Desportivo Comendador Joaquim de Almeida Freitas (Moreira de Cónegos), con capacidad para 13.000 espectadores.

¿En qué posición está Moreirense?

Moreirense ocupa el 12.º puesto de la competición Primeira Liga con 8 puntos en 8 partidos (2 victorias, 2 empates, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Moreirense su próximo partido?

Próximo partido: Estoril – Moreirense, dom 25/10 · 16:30 (Primeira Liga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Moreirense?

Último partido de liga: Moreirense 0–1 GIL Vicente (9/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Moreirense?

El máximo goleador del club en la competición es A. Duville-Parsemain, con 1 gol.

Moreirense: calendario, clasificación y pronósticos

Moreirense (Portugal) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Primeira Liga, Copa de Portugal), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Primeira Liga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.