Fútbol
Inicio › Equipos › Arouca
Arouca

Arouca: calendario, resultados y estadísticas

Portugal · fundado en 1951 · Estádio Municipal de Arouca

Arouca: competiciones de la temporada 2026/27

Arouca: próximos partidos

sáb 24/10 · 19:00Alverca–Arouca
Primeira Liga · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 16:30Arouca–Nacional
Primeira Liga · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 21:45Famalicao–Arouca
Primeira Liga
sáb 28/11 · 16:30Arouca–Rio Ave
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00SC Braga–Arouca
Primeira Liga

Arouca: últimos resultados

Forma en la ligaGGEPE
18/10/26CF Os Belenenses3–4Arouca
Copa de Portugal
11/10/26Arouca1–0Estrela
Primeira Liga
19/9/26Sporting CP2–2Arouca
Primeira Liga
13/9/26Arouca1–2Santa Clara
Primeira Liga
7/9/26Estoril0–0Arouca
Primeira Liga
29/8/26Arouca2–1Maritimo
Primeira Liga
23/8/26FC Porto2–0Arouca
Primeira Liga
16/8/26Arouca4–0Moreirense
Primeira Liga

Arouca: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 19:00Alverca–Arouca
Primeira Liga
dom 1/11 · 16:30Arouca–Nacional
Primeira Liga
vie 6/11 · 21:45Famalicao–Arouca
Primeira Liga
sáb 28/11 · 16:30Arouca–Rio Ave
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00SC Braga–Arouca
Primeira Liga
dom 13/12 · 17:00Academico Viseu–Arouca
Primeira Liga
dom 20/12 · 17:00Arouca–Casa Pia
Primeira Liga
dom 27/12 · 17:00GIL Vicente–Arouca
Primeira Liga
dom 10/1 · 17:00Arouca–Benfica
Primeira Liga
dom 17/1 · 17:00Arouca–Vitória SC
Primeira Liga
dom 24/1 · 17:00Moreirense–Arouca
Primeira Liga
dom 31/1 · 17:00Arouca–FC Porto
Primeira Liga
dom 7/2 · 17:00Maritimo–Arouca
Primeira Liga
dom 14/2 · 17:00Arouca–Estoril
Primeira Liga
dom 21/2 · 17:00Santa Clara–Arouca
Primeira Liga
dom 28/2 · 17:00Arouca–Sporting CP
Primeira Liga
dom 7/3 · 17:00Estrela–Arouca
Primeira Liga
dom 14/3 · 17:00Arouca–Alverca
Primeira Liga
dom 21/3 · 17:00Nacional–Arouca
Primeira Liga
dom 4/4 · 17:00Arouca–Famalicao
Primeira Liga
dom 11/4 · 17:00Rio Ave–Arouca
Primeira Liga
dom 18/4 · 17:00Arouca–SC Braga
Primeira Liga
dom 25/4 · 17:00Arouca–Academico Viseu
Primeira Liga
dom 2/5 · 17:00Casa Pia–Arouca
Primeira Liga
dom 9/5 · 17:00Arouca–GIL Vicente
Primeira Liga
dom 16/5 · 17:00Benfica–Arouca
Primeira Liga
Partidos jugados esta temporada
18/10/26CF Os Belenenses3–4Arouca
Copa de Portugal
11/10/26Arouca1–0Estrela
Primeira Liga
19/9/26Sporting CP2–2Arouca
Primeira Liga
13/9/26Arouca1–2Santa Clara
Primeira Liga
7/9/26Estoril0–0Arouca
Primeira Liga
29/8/26Arouca2–1Maritimo
Primeira Liga
23/8/26FC Porto2–0Arouca
Primeira Liga
16/8/26Arouca4–0Moreirense
Primeira Liga
8/8/26Vitória SC0–1Arouca
Primeira Liga

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Arouca: posición en la liga – Primeira Liga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
3Sporting CP85-3-020:918GEEGG
4Santa Clara85-3-012:418GEGGE
5Arouca95-2-212:717GGEPE
6Academico Viseu84-2-211:1014GGGGP
7GIL Vicente94-2-38:714PGGEP

Arouca: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)

Goles marcados por partido1,4
Goles encajados por partido0,9
En casa: marcados / encajados2,0 / 0,8
Fuera: marcados / encajados0,8 / 1,0
Porterías a cero4
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas24
Amarillas por partido3,0
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (8×)

Arouca: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
José FontánDEF87202033207,30
Javi SánchezDEF76090031307,05
T. FukuiMED86980083106,96
N. DjouahraMED867005142106,88
BarberoDEL8572501610206,86
Pablo GozálbezMED73000110106,83
Pedro SantosMED81910010206,83
Tiago EsgaioDEF87180041006,80
E. van EeMED85631021206,77
D. NandínDEL71482064206,74
G. RukavinaDEL3920011106,72
O. LebedenkoDEF86460022106,58
A. TrezzaMED86180180006,56
Lee Hyun-JuMED42150120106,48
B. MansillaDEL71020031206,46
Mateo FloresDEF72210011005,67
F. MayuluDEL2130000003,18
B. PopovićDEF1900000002,44
Mario ClimentDEF1100000001,65
Diogo MonteiroDEF1200000101,40

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Arouca: plantilla

Porteros

1J. VinarčíkNacionalidadEslovaquiaEdad21 añosAltura202 cmPeso75 kg
12I. de ArruabarrenaNacionalidadUruguayEdad29 añosAltura186 cmPeso83 kg
71M. DuarteNacionalidadPortugalEdad22 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Arouca: fichajes

Altas

  • G. RukavinaHNK Rijeka · agente libre3/9/26
  • L. ShaharNewcastle · cesión3/9/26
  • O. LebedenkoVitória SC · traspaso6/8/26
  • Mario ClimentCadiz · traspaso2/8/26
  • S. ParkAsan Mugunghwa · traspaso3/7/26
  • Mateo FloresReal Betis · traspaso30/6/26
  • M. DuarteAmarante · agente libre30/6/26
  • V. MorozovKolding IF · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • R. JansonasUD Ourense · cesión31/8/26
  • N. MantlMantl Nico · agente libre30/8/26
  • V. MorozovKolding IF · traspaso20/8/26
  • M. RochaUnion Santa Fe · agente libre30/7/26
  • A. DantéZbrojovka Brno · traspaso16/7/26
  • João ValidoChaves · agente libre3/7/26
  • David SimãoSimao David · retirada29/6/26
  • Omar FayedFenerbahçe · fin de cesión29/6/26

Arouca: datos clave

PaísPortugal
Fundación1951
EstadioEstádio Municipal de Arouca
Capacidad7.000
Superficiecésped natural
CompeticiónPrimeira Liga
Posición en la liga5.º · 17 puntos

Arouca: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Arouca?

Arouca disputa sus partidos como local en Estádio Municipal de Arouca (Arouca), con capacidad para 7.000 espectadores.

¿En qué posición está Arouca?

Arouca ocupa el 5.º puesto de la competición Primeira Liga con 17 puntos en 9 partidos (5 victorias, 2 empates, 2 derrotas).

¿Cuándo juega Arouca su próximo partido?

Próximo partido: Alverca – Arouca, sáb 24/10 · 19:00 (Primeira Liga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Arouca?

Último partido de liga: Arouca 1–0 Estrela (11/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Arouca?

El máximo goleador del club en la competición es Barbero, con 5 goles.

Arouca: calendario, clasificación y pronósticos

Arouca (Portugal) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Primeira Liga, Copa de Portugal), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Primeira Liga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.