Fútbol
Inicio › Equipos › Rio Ave
Rio Ave

Rio Ave: calendario, resultados y estadísticas

Portugal · fundado en 1939 · Estádio do Rio Ave Futebol Clube

Rio Ave: competiciones de la temporada 2026/27

Rio Ave: próximos partidos

dom 25/10 · 19:00Rio Ave–FamalicaoPrimeira Liga · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 19:00Academico Viseu–Rio Ave
Primeira Liga · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 21:30Rio Ave–SC Braga
Primeira Liga
sáb 28/11 · 16:30Arouca–Rio Ave
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Rio Ave–Casa Pia
Primeira Liga

Rio Ave: últimos resultados

Forma en la ligaGPEPP
17/10/26Louletano0–1Rio Ave
Copa de Portugal
11/10/26Rio Ave3–2Nacional
Primeira Liga
19/9/26Alverca1–0Rio Ave
Primeira Liga
14/9/26Rio Ave3–3Estrela
Primeira Liga
6/9/26Santa Clara4–0Rio Ave
Primeira Liga
28/8/26Rio Ave0–4Sporting CP
Primeira Liga
22/8/26Estoril0–2Rio Ave
Primeira Liga
15/8/26Rio Ave0–2FC Porto
Primeira Liga

Rio Ave: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 19:00Rio Ave–Famalicao
Primeira Liga
dom 1/11 · 19:00Academico Viseu–Rio Ave
Primeira Liga
dom 8/11 · 21:30Rio Ave–SC Braga
Primeira Liga
sáb 28/11 · 16:30Arouca–Rio Ave
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00Rio Ave–Casa Pia
Primeira Liga
dom 13/12 · 17:00Maritimo–Rio Ave
Primeira Liga
dom 20/12 · 17:00Rio Ave–Benfica
Primeira Liga
dom 27/12 · 17:00Vitória SC–Rio Ave
Primeira Liga
dom 10/1 · 17:00Rio Ave–Moreirense
Primeira Liga
dom 17/1 · 17:00Rio Ave–GIL Vicente
Primeira Liga
dom 24/1 · 17:00FC Porto–Rio Ave
Primeira Liga
dom 31/1 · 17:00Rio Ave–Estoril
Primeira Liga
dom 7/2 · 17:00Sporting CP–Rio Ave
Primeira Liga
dom 14/2 · 17:00Rio Ave–Santa Clara
Primeira Liga
dom 21/2 · 17:00Estrela–Rio Ave
Primeira Liga
dom 28/2 · 17:00Rio Ave–Alverca
Primeira Liga
dom 7/3 · 17:00Nacional–Rio Ave
Primeira Liga
dom 14/3 · 17:00Famalicao–Rio Ave
Primeira Liga
dom 21/3 · 17:00Rio Ave–Academico Viseu
Primeira Liga
dom 4/4 · 17:00SC Braga–Rio Ave
Primeira Liga
dom 11/4 · 17:00Rio Ave–Arouca
Primeira Liga
dom 18/4 · 17:00Casa Pia–Rio Ave
Primeira Liga
dom 25/4 · 17:00Rio Ave–Maritimo
Primeira Liga
dom 2/5 · 17:00Benfica–Rio Ave
Primeira Liga
dom 9/5 · 17:00Rio Ave–Vitória SC
Primeira Liga
dom 16/5 · 17:00Moreirense–Rio Ave
Primeira Liga
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Louletano0–1Rio Ave
Copa de Portugal
11/10/26Rio Ave3–2Nacional
Primeira Liga
19/9/26Alverca1–0Rio Ave
Primeira Liga
14/9/26Rio Ave3–3Estrela
Primeira Liga
6/9/26Santa Clara4–0Rio Ave
Primeira Liga
28/8/26Rio Ave0–4Sporting CP
Primeira Liga
22/8/26Estoril0–2Rio Ave
Primeira Liga
15/8/26Rio Ave0–2FC Porto
Primeira Liga
9/8/26GIL Vicente1–0Rio Ave
Primeira Liga

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Rio Ave: posición en la liga – Primeira Liga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
13Maritimo92-2-59:198PPEPP
14Famalicao81-4-310:117PGEEE
15Rio Ave82-1-58:177GPEPP
16Casa Pia92-1-65:177GPGPE
17Nacional81-1-69:184PPPPP

Rio Ave: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)

Goles marcados por partido1,0
Goles encajados por partido2,1
En casa: marcados / encajados1,5 / 2,8
Fuera: marcados / encajados0,5 / 1,5
Porterías a cero1
Partidos sin marcar5

Tarjetas

Tarjetas amarillas14
Amarillas por partido1,8
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (7×) · 4-3-3 (1×)

Rio Ave: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
J. BlesaDEL86963186107,19
J. BrabecDEF2970000107,10
N. AbbeyDEF42580000106,93
S. ClemmensenDEL41931121006,86
F. PetrassoDEF86431021206,73
Tamble MonteiroDEL84341073106,70
M. PatricioDEL52090032006,61
R. GalčíkMED83251052106,60
M. SelloukiMED51880042006,54
M. VrousaiDEL83100032006,53
Diogo NascimentoMED42700000006,53
A. NtoiMED75220020116,51
Diogo BezerraMED86301385006,50
SamuelDEL1100000006,50
Gustavo ManchaDEF64590000006,44
G. LiavasDEF65330020106,42
J. LombotoDEF1140000006,30
João ToméDEF42040000106,24
S. GarciaDEF31940010106,20
Pedro AmaralDEF31720000006,17
T. NikitscherMED75210021205,93
D. ŠpikićDEL51750020005,38
Ryan GuilhermeMED1260000003,35
CaikeDEF2250000003,30
A. WenckMED1160000003,15

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Rio Ave: plantilla

Porteros

1C. MisztaEdad24 años
22K. ChamorroNacionalidadCosta RicaEdad26 añosAltura187 cmPeso86 kg
32Vitor HugoNacionalidadBrasilEdad24 añosAltura195 cmPeso90 kg
98R. RealEdad17 años
99E. van der GouwNacionalidadPaíses BajosEdad26 añosAltura195 cmPeso76 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Rio Ave: fichajes

Altas

  • Zé CarlosGIL Vicente · agente libre9/9/26
  • Vitor HugoLusitânia Lourosa · traspaso3/9/26
  • S. GarciaAtletico Nacional · traspaso3/9/26
  • R. ŠilerPodbrezová · traspaso3/9/26
  • S. ClemmensenIFK Goteborg · traspaso2/9/26
  • M. SelloukiLaval · traspaso25/8/26
  • Pedro AmaralEstoril · agente libre24/8/26
  • R. GalcikPodbrezová · traspaso15/7/26

Bajas

  • Rafael GenuinoAVS · cesión3/9/26
  • Lorent TallaMalisheva · cesión18/8/26
  • Jorge KarseHome United · agente libre22/7/26
  • Georgios OkkasOlympiakos · agente libre20/7/26
  • S. SamushiaFC Andorra · agente libre16/7/26
  • Ole PohlmannSpVgg Greuther Fürth · traspaso9/7/26
  • Valentim SousaVarzim · agente libre9/7/26
  • K. ZoabiTorreense · agente libre30/6/26

Rio Ave: datos clave

PaísPortugal
Fundación1939
EstadioEstádio do Rio Ave Futebol Clube
Capacidad12.815
Superficiecésped natural
CompeticiónPrimeira Liga
Posición en la liga15.º · 7 puntos

Rio Ave: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Rio Ave?

Rio Ave disputa sus partidos como local en Estádio do Rio Ave Futebol Clube (Vila do Conde), con capacidad para 12.815 espectadores.

¿En qué posición está Rio Ave?

Rio Ave ocupa el 15.º puesto de la competición Primeira Liga con 7 puntos en 8 partidos (2 victorias, 1 empate, 5 derrotas).

¿Cuándo juega Rio Ave su próximo partido?

Próximo partido: Rio Ave – Famalicao, dom 25/10 · 19:00 (Primeira Liga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Rio Ave?

Último partido de liga: Rio Ave 3–2 Nacional (11/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Rio Ave?

El máximo goleador del club en la competición es J. Blesa, con 3 goles.

Rio Ave: calendario, clasificación y pronósticos

Rio Ave (Portugal) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Primeira Liga, Copa de Portugal), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Primeira Liga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.