Fútbol
Inicio › Equipos › SC Braga
SC Braga

SC Braga: calendario, resultados y estadísticas

Portugal · fundado en 1921 · Estádio Municipal de Braga

SC Braga: competiciones de la temporada 2026/27

Primeira Liga9.º puesto, 11 puntosPróximo: Nacional · dom 25/10 · 19:00
Conference Leaguefase liga, Jornada 3Próximo: Aarhus · jue 5/11 · 18:45
Taça da Ligacuartos de finalPróximo: Famalicao · jue 29/10 · 19:45

SC Braga: próximos partidos

dom 25/10 · 19:00Nacional–SC BragaPrimeira Liga · Cara a cara (H2H)
jue 29/10 · 19:45SC Braga–Famalicao
Taça da Liga · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 21:30SC Braga–Famalicao
Primeira Liga · Cara a cara (H2H)
jue 5/11 · 18:45Aarhus–SC Braga
Conference League
dom 8/11 · 21:30Rio Ave–SC Braga
Primeira Liga

SC Braga: últimos resultados

Forma en la ligaPPEGP
22/10/26SC Braga2–0Gent
Conference League
19/10/26SC Braga1–2GIL Vicente
Primeira Liga
15/10/26FC Copenhagen3–0SC Braga
Conference League
9/10/26SC Braga1–3Sporting CP
Primeira Liga
20/9/26Santa Clara0–0SC Braga
Primeira Liga
14/9/26SC Braga1–0Estoril
Primeira Liga
10/9/26Estrela2–1SC Braga
Primeira Liga
5/9/26Alverca1–2SC Braga
Primeira Liga

SC Braga: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 19:00Nacional–SC Braga
Primeira Liga
jue 29/10 · 19:45SC Braga–Famalicao
Taça da Liga
dom 1/11 · 21:30SC Braga–Famalicao
Primeira Liga
jue 5/11 · 18:45Aarhus–SC Braga
Conference League
dom 8/11 · 21:30Rio Ave–SC Braga
Primeira Liga
jue 26/11 · 21:00SC Braga–KuPS
Conference League
lun 30/11 · 21:15Casa Pia–SC Braga
Primeira Liga
dom 6/12 · 17:00SC Braga–Arouca
Primeira Liga
jue 10/12 · 18:45Brann–SC Braga
Conference League
dom 13/12 · 17:00Benfica–SC Braga
Primeira Liga
jue 17/12 · 21:00SC Braga–Egnatia Rrogozhinë
Conference League
dom 20/12 · 17:00SC Braga–Academico Viseu
Primeira Liga
dom 27/12 · 17:00Maritimo–SC Braga
Primeira Liga
dom 10/1 · 17:00SC Braga–FC Porto
Primeira Liga
dom 17/1 · 17:00SC Braga–Moreirense
Primeira Liga
dom 24/1 · 17:00GIL Vicente–SC Braga
Primeira Liga
dom 31/1 · 17:00SC Braga–Estrela
Primeira Liga
dom 7/2 · 17:00Vitória SC–SC Braga
Primeira Liga
dom 14/2 · 17:00SC Braga–Alverca
Primeira Liga
dom 21/2 · 17:00Estoril–SC Braga
Primeira Liga
dom 28/2 · 17:00SC Braga–Santa Clara
Primeira Liga
dom 7/3 · 17:00Sporting CP–SC Braga
Primeira Liga
dom 14/3 · 17:00SC Braga–Nacional
Primeira Liga
dom 21/3 · 17:00Famalicao–SC Braga
Primeira Liga
dom 4/4 · 17:00SC Braga–Rio Ave
Primeira Liga
dom 11/4 · 17:00SC Braga–Casa Pia
Primeira Liga
dom 18/4 · 17:00Arouca–SC Braga
Primeira Liga
dom 25/4 · 17:00SC Braga–Benfica
Primeira Liga
dom 2/5 · 17:00Academico Viseu–SC Braga
Primeira Liga
dom 9/5 · 17:00SC Braga–Maritimo
Primeira Liga
dom 16/5 · 17:00FC Porto–SC Braga
Primeira Liga
Partidos jugados esta temporada
22/10/26SC Braga2–0Gent
Conference League
19/10/26SC Braga1–2GIL Vicente
Primeira Liga
15/10/26FC Copenhagen3–0SC Braga
Conference League
9/10/26SC Braga1–3Sporting CP
Primeira Liga
20/9/26Santa Clara0–0SC Braga
Primeira Liga
14/9/26SC Braga1–0Estoril
Primeira Liga
10/9/26Estrela2–1SC Braga
Primeira Liga
5/9/26Alverca1–2SC Braga
Primeira Liga
31/8/26SC Braga1–0Vitória SC
Primeira Liga
27/8/26Austria Vienna0–0SC Braga
Conference League
20/8/26SC Braga2–0Austria Vienna
Conference League
13/8/26Dinamo Minsk0–0SC Braga
Conference League
9/8/26Moreirense2–2SC Braga
Primeira Liga
6/8/26SC Braga1–0Dinamo Minsk
Conference League
30/7/26SC Braga4–0Železničar Pančevo
Conference League
22/7/26Železničar Pančevo0–1SC Braga
Conference League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

SC Braga: posición en la liga – Primeira Liga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
7GIL Vicente94-2-38:714PGGEP
8Alverca93-2-413:1311PGGGP
9SC Braga83-2-39:1011PPEGP
10Estrela92-4-314:1710PPPEG
11Vitória SC92-2-510:108GPEPE

SC Braga: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)

Goles marcados por partido1,1
Goles encajados por partido1,3
En casa: marcados / encajados1,0 / 1,3
Fuera: marcados / encajados1,3 / 1,3
Porterías a cero3
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas16
Amarillas por partido2,0
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

3-4-3 (5×) · 3-4-2-1 (3×)

SC Braga: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
João MoutinhoMED85660011207,04
Vitor CarvalhoDEF86490120107,01
G. LagerbielkeDEF65310063107,01
E. TıknazMED74330232107,00
J. MiloševićDEL41830063006,93
Ricardo HortaDEL53540061106,91
Pau VictorDEL860841117206,88
J. GorbyMED53730131206,87
Diego RodriguesMED41671053006,85
J. WindDEL4841032006,84
Fran NavarroDEL62331032006,68
A. BajramiDEF74140010206,68
Gabriel SilvaMED73780184006,66
Víctor GómezDEF86300070106,62
Tomás MarquésMED5990000006,56
Diogo TravassosMED52820042106,36
D. HuseinbašićMED41470041006,22
Gabri MartínezDEL52741053105,67
Sergio BarciaDEF53400010105,55
M. DorgelesDEL52780021005,50
A. BarišićDEF21230010004,63
B. Arrey-MbiDEF2870000004,30

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

SC Braga: plantilla

Porteros

12Tiago SáNacionalidadPortugalEdad31 añosAltura186 cmPeso82 kg
31Bernardo FontesNacionalidadBrasilEdad24 añosAltura196 cmPeso90 kg
78João CarvalhoNacionalidadPortugalEdad22 añosAltura192 cmPeso78 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

SC Braga: fichajes

Altas

  • Tomás MarquésBarcelona · traspaso20/8/26
  • J. MiloševićVfB Stuttgart · traspaso18/8/26
  • S. SodikovAndijan · agente libre2/8/26
  • A. BarišićFC Basel 1893 · traspaso30/6/26
  • Sergio BarciaLegia Warszawa · traspaso30/6/26
  • Bernardo FontesTondela · traspaso30/6/26
  • Diogo TravassosSporting CP · traspaso30/6/26
  • Gabriel SilvaSanta Clara · traspaso30/6/26

Bajas

  • LuisinhoFeirense · cesión2/9/26
  • B. WdowikJagiellonia · cesión1/9/26
  • João MarquesTorreense · cesión31/8/26
  • Leonardo LeloAlmeria · cesión31/8/26
  • T. HelgueraHelguera Thiago · agente libre25/8/26
  • F. GrillitschFrosinone · agente libre11/8/26
  • Yanis da RochaPortimonense · agente libre11/8/26
  • Yan SaidSəbail · agente libre8/8/26

SC Braga: datos clave

PaísPortugal
Fundación1921
EstadioEstádio Municipal de Braga
Capacidad30.286
Superficiecésped natural
CompeticiónPrimeira Liga
Posición en la liga9.º · 11 puntos

SC Braga: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega SC Braga?

SC Braga disputa sus partidos como local en Estádio Municipal de Braga (Braga), con capacidad para 30.286 espectadores.

¿En qué posición está SC Braga?

SC Braga ocupa el 9.º puesto de la competición Primeira Liga con 11 puntos en 8 partidos (3 victorias, 2 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega SC Braga su próximo partido?

Próximo partido: Nacional – SC Braga, dom 25/10 · 19:00 (Primeira Liga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de SC Braga?

Último partido de liga: SC Braga 1–2 GIL Vicente (19/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de SC Braga?

El máximo goleador del club en la competición es Pau Victor, con 5 goles.

SC Braga: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de SC Braga (Portugal) en todas sus competiciones de esta temporada (Primeira Liga, Conference League, Taça da Liga): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Primeira Liga están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.