Fútbol
Inicio › Equipos › Ajax
Ajax

Ajax: calendario, resultados y estadísticas

Países Bajos · fundado en 1900 · Johan Cruijff Arena

Ajax: competiciones de la temporada 2026/27

Eredivisie4.º puesto, 18 puntosPróximo: Sparta Rotterdam · dom 25/10 · 16:45
Conference Leaguefase liga, Jornada 3Próximo: FC Midtjylland · jue 5/11 · 18:45

Ajax: próximos partidos

dom 25/10 · 16:45Sparta Rotterdam–AjaxEredivisie · Cara a cara (H2H)sáb 31/10 · 21:00Ajax–AZ AlkmaarEredivisie · Cara a cara (H2H)
jue 5/11 · 18:45FC Midtjylland–Ajax
Conference League
dom 8/11 · 14:30Twente–Ajax
Eredivisie
dom 22/11 · 14:30Ajax–ADO Den Haag
Eredivisie

Ajax: últimos resultados

Forma en la ligaGEEGG
22/10/26Ajax2–0Atalanta
Conference League
18/10/26Groningen2–5Ajax
Eredivisie
15/10/26HNK Hajduk Split2–1Ajax
Conference League
10/10/26Ajax1–1NEC Nijmegen
Eredivisie
19/9/26Ajax2–2Excelsior
Eredivisie
15/9/26Ajax5–1Willem II
Eredivisie
12/9/26Fortuna Sittard1–5Ajax
Eredivisie
5/9/26Ajax1–3PSV Eindhoven
Eredivisie

Ajax: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 16:45Sparta Rotterdam–Ajax
Eredivisie
sáb 31/10 · 21:00Ajax–AZ Alkmaar
Eredivisie
jue 5/11 · 18:45FC Midtjylland–Ajax
Conference League
dom 8/11 · 14:30Twente–Ajax
Eredivisie
dom 22/11 · 14:30Ajax–ADO Den Haag
Eredivisie
jue 26/11 · 18:45Ajax–FC Thun
Conference League
dom 29/11 · 14:30Feyenoord–Ajax
Eredivisie
dom 6/12 · 14:30Ajax–Utrecht
Eredivisie
jue 10/12 · 21:00St. Truiden–Ajax
Conference League
dom 13/12 · 20:00Ajax–Cambuur
Eredivisie
jue 17/12 · 21:00Ajax–Getafe
Conference League
dom 20/12 · 16:45GO Ahead Eagles–Ajax
Eredivisie
sáb 9/1 · 20:00Willem II–Ajax
Eredivisie
dom 17/1 · 14:30Ajax–Groningen
Eredivisie
sáb 23/1 · 16:30Ajax–Telstar
Eredivisie
dom 31/1 · 12:15Heerenveen–Ajax
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Excelsior–Ajax
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00Ajax–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00Ajax–Feyenoord
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00ADO Den Haag–Ajax
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00Ajax–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00NEC Nijmegen–Ajax
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00Ajax–Twente
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00Utrecht–Ajax
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00PSV Eindhoven–Ajax
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00Ajax–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00AZ Alkmaar–Ajax
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30Ajax–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30Cambuur–Ajax
Eredivisie
Partidos jugados esta temporada
22/10/26Ajax2–0Atalanta
Conference League
18/10/26Groningen2–5Ajax
Eredivisie
15/10/26HNK Hajduk Split2–1Ajax
Conference League
10/10/26Ajax1–1NEC Nijmegen
Eredivisie
19/9/26Ajax2–2Excelsior
Eredivisie
15/9/26Ajax5–1Willem II
Eredivisie
12/9/26Fortuna Sittard1–5Ajax
Eredivisie
5/9/26Ajax1–3PSV Eindhoven
Eredivisie
30/8/26Telstar0–4Ajax
Eredivisie
27/8/26Ajax5–3FC Sion
Conference League
20/8/26FC Sion2–4Ajax
Conference League
16/8/26Ajax2–2Heerenveen
Eredivisie
13/8/26Shelbourne2–2Ajax
Conference League
9/8/26PEC Zwolle0–2Ajax
Eredivisie
6/8/26Ajax3–1Shelbourne
Conference League
30/7/26Ajax4–1Vojvodina
Conference League
23/7/26Vojvodina1–4Ajax
Conference League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Ajax: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • S. Adingrabaja
  • S. Berghuislesión
  • D. Blindlesión de espalda
  • Caio Henriquelesión en el muslo
  • K. Dolberglesión de rodilla
  • O. Edvardsenfuera de la convocatoria
  • A. Gaaeilesión

Ajax: posición en la liga – Eredivisie

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
2AZ Alkmaar96-2-120:1020EPGEG
3PSV Eindhoven96-1-227:1219PGPGG
4Ajax95-3-127:1218GEEGG
5Twente95-2-217:1017PEGGG
6Fortuna Sittard94-3-216:1715EEGPG

Ajax: estadísticas de la temporada (Eredivisie)

Goles marcados por partido3,0
Goles encajados por partido1,3
En casa: marcados / encajados2,2 / 1,8
Fuera: marcados / encajados4,0 / 0,8
Porterías a cero2
Partidos sin marcar0

Tarjetas

Tarjetas amarillas18
Amarillas por partido2,0
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-3-3 (7×) · 4-2-3-1 (1×) · 4-4-1-1 (1×)

Ajax: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
O. GloukhMED9591142111107,54
S. BerghuisDEL640612126107,43
J. BrandtMED9605601510007,34
D. JanseDEF31930010107,25
A. BouwmanDEF64611022107,24
M. GodtsDEL1290110007,20
T. ArokodareDEL836741176007,09
Lucas RosaDEF54330141207,09
A. OuazaneDEL931710147307,01
S. AmrabatMED63530011007,00
J. MokioMED961331125206,92
S. AdingraDEL1300011006,90
D. KlaassenMED954031126206,85
K. DolbergDEL632923103006,77
Rayane BounidaDEL180000006,77
A. GaaeiDEF43600072106,73
Y. RegeerMED21510011106,70
Caio HenriqueDEF74880120106,66
O. WijndalDEF43040100006,61
Marcos LeonardoDEL61921064006,47
O. EdvardsenDEL41120010006,40
Y. BaasDEF86541041206,32
Y. BissoumaMED180000006,12
T. KehrerDEF53611143006,00
V. TsygankovDEL52051132005,80
Jofre TorrentsDEF180000003,45

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Ajax: plantilla

Porteros

1J. HeerkensNacionalidadPaíses BajosEdad19 años
1M. ter StegenNacionalidadAlemaniaEdad33 añosAltura187 cmPeso88 kg26M. PaesNacionalidadPaíses BajosEdad27 añosAltura191 cmPeso82 kg
30V. van der VeldeEdad18 años
51C. SetfordNacionalidadInglaterraEdad21 añosAltura187 cmPeso76 kg
62A. HaniNacionalidadPaíses BajosEdad18 añosAltura182 cm

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Ajax: fichajes

Altas

  • Y. BissoumaTottenham · agente libre15/9/26
  • S. AdingraSunderland · cesión1/9/26
  • T. KehrerMonaco · cesión1/9/26
  • S. AmrabatFenerbahçe · agente libre29/8/26
  • V. TsygankovGirona · traspaso26/8/26
  • R. van de PavertCambuur · fin de cesión25/8/26
  • Jofre TorrentsBarcelona · agente libre16/8/26
  • M. ter StegenBarcelona · cesión3/8/26

Bajas

  • A. van Axel Dongenvan Axel Dongen Amourricho · agente libre31/8/26
  • Y. RegeerWerder Bremen · cesión30/8/26
  • M. CarrizoFC Copenhagen · cesión30/8/26
  • T. GooijerLommel United · traspaso26/8/26
  • J. ŠutaloLazio · cesión21/8/26
  • Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah KonaduLommel United · cesión20/8/26
  • A. KaplanNEC Nijmegen · traspaso19/8/26
  • K. ItakuraBorussia Mönchengladbach · traspaso19/8/26

Ajax: datos clave

PaísPaíses Bajos
Fundación1900
EstadioJohan Cruijff Arena
Capacidad55.885
Superficiecésped natural
CompeticiónEredivisie
Posición en la liga4.º · 18 puntos

Ajax: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Ajax?

Ajax disputa sus partidos como local en Johan Cruijff Arena (Amsterdam), con capacidad para 55.885 espectadores.

¿En qué posición está Ajax?

Ajax ocupa el 4.º puesto de la competición Eredivisie con 18 puntos en 9 partidos (5 victorias, 3 empates, 1 derrota).

¿Cuándo juega Ajax su próximo partido?

Próximo partido: Sparta Rotterdam – Ajax, dom 25/10 · 16:45 (Eredivisie).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Ajax?

Último partido de liga: Groningen 2–5 Ajax (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Ajax?

El máximo goleador del club en la competición es D. Klaassen, con 8 goles.

Ajax: calendario, clasificación y pronósticos

Ajax (Países Bajos) disputa esta temporada estas competiciones: Eredivisie, Conference League. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Eredivisie están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.