Fútbol
Inicio › Equipos › Wrexham
Wrexham

Wrexham: calendario, resultados y estadísticas

Gales · fundado en 1872 · STōK Cae Ras

Wrexham: competiciones de la temporada 2026/27

Wrexham: próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Blackburn–Wrexham
Championship · Cara a cara (H2H)
vie 30/10 · 21:00Sheffield Utd–Wrexham
Championship · Cara a cara (H2H)
mié 4/11 · 20:45Wrexham–Middlesbrough
Championship
sáb 7/11 · 13:30Wrexham–Wolves
Championship
sáb 21/11 · 16:00Lincoln–Wrexham
Championship

Wrexham: últimos resultados

Forma en la ligaPGPEG
17/10/26Wrexham4–1Preston
Championship
13/10/26Wrexham1–2West Brom
Championship
10/10/26Derby1–1Wrexham
Championship
19/9/26Wrexham2–1Southampton
Championship
11/9/26West Ham6–0Wrexham
Championship
8/9/26Wrexham1–1Burnley
Championship
5/9/26Swansea0–0Wrexham
Championship
2/9/26Millwall0–3Wrexham
Championship

Wrexham: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Blackburn–Wrexham
Championship
vie 30/10 · 21:00Sheffield Utd–Wrexham
Championship
mié 4/11 · 20:45Wrexham–Middlesbrough
Championship
sáb 7/11 · 13:30Wrexham–Wolves
Championship
sáb 21/11 · 16:00Lincoln–Wrexham
Championship
mar 24/11 · 20:45Bristol City–Wrexham
Championship
sáb 28/11 · 16:00Wrexham–Portsmouth
Championship
sáb 5/12 · 16:00Norwich–Wrexham
Championship
mar 8/12 · 20:45Wrexham–Charlton
Championship
vie 11/12 · 21:00Bolton–Wrexham
Championship
sáb 19/12 · 16:00Wrexham–QPR
Championship
sáb 26/12 · 16:00Stoke City–Wrexham
Championship
mar 29/12 · 19:00Wrexham–Blackburn
Championship
vie 1/1 · 16:00Wrexham–Bolton
Championship
sáb 16/1 · 16:00Preston–Wrexham
Championship
sáb 23/1 · 16:00Wrexham–Sheffield Utd
Championship
mié 27/1 · 20:45Middlesbrough–Wrexham
Championship
sáb 30/1 · 16:00Wolves–Wrexham
Championship
sáb 6/2 · 16:00Wrexham–Lincoln
Championship
sáb 13/2 · 16:00Wrexham–West Ham
Championship
mar 16/2 · 20:45West Brom–Wrexham
Championship
sáb 20/2 · 16:00Southampton–Wrexham
Championship
sáb 27/2 · 16:00Wrexham–Derby
Championship
mar 2/3 · 20:45Watford–Wrexham
Championship
sáb 6/3 · 16:00Wrexham–Cardiff
Championship
sáb 13/3 · 16:00Portsmouth–Wrexham
Championship
mar 16/3 · 20:45Wrexham–Norwich
Championship
sáb 20/3 · 16:00Wrexham–Stoke City
Championship
sáb 3/4 · 16:00QPR–Wrexham
Championship
mar 6/4 · 20:45Burnley–Wrexham
Championship
sáb 10/4 · 16:00Wrexham–Swansea
Championship
sáb 17/4 · 16:00Birmingham–Wrexham
Championship
mar 20/4 · 20:45Wrexham–Millwall
Championship
sáb 24/4 · 16:00Charlton–Wrexham
Championship
sáb 1/5 · 13:30Wrexham–Bristol City
Championship
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Wrexham4–1Preston
Championship
13/10/26Wrexham1–2West Brom
Championship
10/10/26Derby1–1Wrexham
Championship
19/9/26Wrexham2–1Southampton
Championship
11/9/26West Ham6–0Wrexham
Championship
8/9/26Wrexham1–1Burnley
Championship
5/9/26Swansea0–0Wrexham
Championship
2/9/26Millwall0–3Wrexham
Championship
28/8/26Wrexham1–2Birmingham
Championship
22/8/26Wrexham1–1Watford
Championship
17/8/26Cardiff1–1Wrexham
Championship
7/8/26Middlesbrough1–0Wrexham
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Wrexham: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • N. Broadheadlesión en el muslo
  • L. Cacacelesión en el gemelo
  • M. Cleworthlesión muscular
  • B. Sheaflesión
  • G. Thomasonlesión en el muslo
  • J. Windasslesión de tobillo
  • S. Revanlesión en los isquiotibiales

Wrexham: posición en la liga – Championship

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
15Lincoln124-3-513:2015GEPPP
16Cardiff123-5-419:1714GEGPG
17Wrexham123-5-415:1814PGPEG
18Bolton124-2-616:2314PEGPG
19Charlton123-5-411:1814PPEEP

Wrexham: estadísticas de la temporada (Championship)

Goles marcados por partido1,4
Goles encajados por partido1,5
En casa: marcados / encajados1,7 / 1,3
Fuera: marcados / encajados1,0 / 1,6
Porterías a cero2
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas14
Amarillas por partido1,3
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (8×) · 5-4-1 (1×) · 5-3-2 (1×)

Wrexham: estadísticas de los jugadores (Championship)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
K. MooreDEL11710512212207,28
M. CleworthDEF42110020007,20
B. WhitemanMED119231241307,08
G. ThomasonDEF21790020006,95
J. EkomiéMED97032043006,94
C. DoyleDEF109001195106,94
N. BroadheadMED32200031106,93
M. JamesMED84860021006,92
D. Keillor-DunnDEL1180000006,90
J. WorrallDEF32471021006,89
I. KaboréDEF94720120106,77
O. RathboneMED94931142106,72
G. DobsonMED51910022006,72
J. WindassMED62600141006,70
D. HyamDEF119230020306,65
B. SheafMED1650000006,60
Daniel Edward Peter ImrayDEF94911363006,56
C. O'HareMED756400154006,55
S. SmithDEL113951094006,50
B. CadamarteriDEL4490000106,46
L. O'BrienMED115980120006,19
Z. VynerDEF86830010105,84
R. LongmanMED81500011005,83

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Wrexham: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Wrexham: fichajes

Altas

  • J. WorrallBurnley · traspaso31/8/26
  • C. O'HareSheffield Utd · traspaso31/8/26
  • I. KaboréManchester City · traspaso26/8/26
  • J. EkomiéAngers · traspaso26/8/26
  • A. PattersonSunderland · traspaso10/8/26
  • B. WhitemanPreston · traspaso4/8/26
  • Daniel Edward Peter ImrayCrystal Palace · traspaso28/7/26
  • P. MullinBradford · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • D. Keillor-DunnSheffield Wednesday · cesión31/8/26
  • D. ScarrSalford City · traspaso31/8/26
  • Harry AshfieldPeterborough · traspaso31/8/26
  • E. LeeLee Elliot · agente libre30/8/26
  • C. CoadyCoady Conor · agente libre29/8/26
  • A. OkonkwoCharlton · cesión19/8/26
  • R. BarnettMilton Keynes Dons · cesión19/8/26
  • R. OwenAFC Telford United · cesión13/8/26

Wrexham: datos clave

PaísGales
Fundación1872
EstadioSTōK Cae Ras
Capacidad19.118
Superficiecésped natural
CompeticiónChampionship
Posición en la liga17.º · 14 puntos

Wrexham: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Wrexham?

Wrexham disputa sus partidos como local en STōK Cae Ras (Wrecsam), con capacidad para 19.118 espectadores.

¿En qué posición está Wrexham?

Wrexham ocupa el 17.º puesto de la competición Championship con 14 puntos en 12 partidos (3 victorias, 5 empates, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Wrexham su próximo partido?

Próximo partido: Blackburn – Wrexham, sáb 24/10 · 16:00 (Championship).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Wrexham?

Último partido de liga: Wrexham 4–1 Preston (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Wrexham?

El máximo goleador del club en la competición es K. Moore, con 5 goles.

Wrexham: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Wrexham (Gales) en todas sus competiciones de esta temporada (Championship, Copa de la Liga inglesa): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Championship están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.