Fútbol
Inicio › Equipos › Derby
Derby

Derby: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1884 · Pride Park Stadium

Derby: competiciones de la temporada 2026/27

Derby: próximos partidos

sáb 24/10 · 13:30Sheffield Utd–Derby
Championship · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 16:00Millwall–Derby
Championship · Cara a cara (H2H)
mar 3/11 · 20:45Derby–Norwich
Championship · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 21:00Derby–Bolton
Championship
sáb 21/11 · 13:30Southampton–Derby
Championship

Derby: últimos resultados

Forma en la ligaEPPEE
17/10/26Derby0–1Stoke City
Championship
14/10/26QPR4–1Derby
Championship
10/10/26Derby1–1Wrexham
Championship
19/9/26Burnley1–1Derby
Championship
12/9/26Derby1–2Birmingham
Championship
9/9/26Derby0–1West Brom
Championship
5/9/26West Ham3–0Derby
Championship
1/9/26Portsmouth0–2Derby
Championship

Derby: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 13:30Sheffield Utd–Derby
Championship
sáb 31/10 · 16:00Millwall–Derby
Championship
mar 3/11 · 20:45Derby–Norwich
Championship
vie 6/11 · 21:00Derby–Bolton
Championship
sáb 21/11 · 13:30Southampton–Derby
Championship
mar 24/11 · 21:00Wolves–Derby
Championship
sáb 28/11 · 16:00Derby–Watford
Championship
sáb 5/12 · 13:30Middlesbrough–Derby
Championship
mié 9/12 · 20:45Derby–Bristol City
Championship
sáb 12/12 · 16:00Blackburn–Derby
Championship
sáb 19/12 · 16:00Derby–Lincoln
Championship
sáb 26/12 · 16:00Preston–Derby
Championship
mar 29/12 · 20:45Derby–Sheffield Utd
Championship
vie 1/1 · 16:00Derby–Blackburn
Championship
sáb 16/1 · 16:00Stoke City–Derby
Championship
sáb 23/1 · 16:00Derby–Millwall
Championship
mar 26/1 · 20:45Norwich–Derby
Championship
sáb 30/1 · 16:00Bolton–Derby
Championship
sáb 6/2 · 16:00Derby–Southampton
Championship
sáb 13/2 · 16:00Birmingham–Derby
Championship
mar 16/2 · 20:45Derby–QPR
Championship
sáb 20/2 · 16:00Derby–Burnley
Championship
sáb 27/2 · 16:00Wrexham–Derby
Championship
mar 2/3 · 20:45Cardiff–Derby
Championship
sáb 6/3 · 16:00Derby–Charlton
Championship
sáb 13/3 · 16:00Watford–Derby
Championship
mar 16/3 · 20:45Derby–Middlesbrough
Championship
sáb 20/3 · 16:00Derby–Preston
Championship
sáb 3/4 · 16:00Lincoln–Derby
Championship
mié 7/4 · 20:45West Brom–Derby
Championship
sáb 10/4 · 16:00Derby–West Ham
Championship
sáb 17/4 · 16:00Swansea–Derby
Championship
mar 20/4 · 20:45Derby–Portsmouth
Championship
sáb 24/4 · 16:00Bristol City–Derby
Championship
sáb 1/5 · 13:30Derby–Wolves
Championship
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Derby0–1Stoke City
Championship
14/10/26QPR4–1Derby
Championship
10/10/26Derby1–1Wrexham
Championship
19/9/26Burnley1–1Derby
Championship
12/9/26Derby1–2Birmingham
Championship
9/9/26Derby0–1West Brom
Championship
5/9/26West Ham3–0Derby
Championship
1/9/26Portsmouth0–2Derby
Championship
29/8/26Derby0–3Swansea
Championship
22/8/26Derby2–2Cardiff
Championship
15/8/26Charlton2–1Derby
Championship
8/8/26Derby1–2Lincoln
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Derby: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • P. Agyemanglesión en el tendón de Aquiles
  • E. Cashinfuera de la convocatoria
  • M. Clarkelesión en el gemelo
  • C. Forsythlesión de rodilla
  • S. Langaslesión
  • D. Murkinlesión en los isquiotibiales
  • C. Taylorlesión
  • J. Widell Zetterstromlesión de rodilla
  • M. Johnstonfuera de la convocatoria

Derby: posición en la liga – Championship

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
21Watford123-2-710:2011PGPPP
22Burnley121-5-617:258PPEGE
23Derby121-4-710:217EPPEE
24Preston121-2-910:255EPPPE

Derby: estadísticas de la temporada (Championship)

Goles marcados por partido0,8
Goles encajados por partido1,8
En casa: marcados / encajados0,7 / 1,7
Fuera: marcados / encajados1,0 / 2,0
Porterías a cero1
Partidos sin marcar4

Tarjetas

Tarjetas amarillas25
Amarillas por partido2,3
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (10×) · 5-3-2 (1×)

Derby: estadísticas de los jugadores (Championship)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
E. CashinDEF21690020007,50
C. ForsythDEF21630000007,05
B. ClarkMED1191022177006,98
A. MowattMED97160021306,94
L. TravisMED53570010206,86
J. WardDEF96330022006,86
D. SandersonDEF108550020206,84
C. MorrisDEL75951173006,77
M. FuseiniDEL74131153206,77
S. SzmodicsDEL1077431169106,75
S. LangåsDEF108220020406,72
R. HedgesMED106270032106,71
C. Blackett-TaylorDEL81850042206,71
C. TaylorDEF87110000106,70
D. OzohMED75190043306,61
O. FrauloMED73700132106,60
L. SalvesenDEL1025320126006,59
F. BilbijaMED4600000006,58
R. BrewsterDEL82350120106,55
M. JohnstonDEF51780020106,50
R. NyambeDEF52570000006,30
Owen EamesMED1120000006,30
H. MeisterDEL62230062106,25

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Derby: plantilla

Porteros

1N. BilokapićEdad23 años
1H. PriceEdad19 años
1J. Widell ZetterströmNacionalidadSueciaEdad27 añosAltura197 cmPeso82 kg
12R. O'DonnellNacionalidadInglaterraEdad37 añosAltura188 cmPeso84 kg
31J. VickersNacionalidadInglaterraEdad30 añosAltura193 cmPeso72 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Derby: fichajes

Altas

  • C. AllenFC Halifax Town · fin de cesión25/9/26
  • N. BilokapićIpswich · agente libre3/9/26
  • E. CashinBrighton · cesión31/8/26
  • D. OzohCrystal Palace · traspaso31/8/26
  • M. FuseiniUnion St. Gilloise · cesión31/8/26
  • H. MeisterPisa · cesión29/8/26
  • R. HedgesBlackburn · agente libre19/8/26
  • A. MowattWest Brom · traspaso13/8/26

Bajas

  • K. GoudmijnGrasshoppers · cesión7/9/26
  • Owen EamesFalkirk · cesión2/9/26
  • C. AllenFC Halifax Town · cesión27/8/26
  • F. TurleyDunfermline · cesión14/8/26
  • A. WeimannCheltenham · agente libre13/8/26
  • D. BrownRochdale · cesión5/8/26
  • L. ThompsonMansfield Town · traspaso4/8/26
  • L. WheeldonBoston United · agente libre2/8/26

Derby: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1884
EstadioPride Park Stadium
Capacidad33.597
Superficiecésped natural
CompeticiónChampionship
Posición en la liga23.º · 7 puntos

Derby: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Derby?

Derby disputa sus partidos como local en Pride Park Stadium (Derby), con capacidad para 33.597 espectadores.

¿En qué posición está Derby?

Derby ocupa el 23.º puesto de la competición Championship con 7 puntos en 12 partidos (1 victoria, 4 empates, 7 derrotas).

¿Cuándo juega Derby su próximo partido?

Próximo partido: Sheffield Utd – Derby, sáb 24/10 · 13:30 (Championship).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Derby?

Último partido de liga: Derby 0–1 Stoke City (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Derby?

El máximo goleador del club en la competición es S. Szmodics, con 4 goles.

Derby: calendario, clasificación y pronósticos

Derby (Inglaterra) disputa esta temporada estas competiciones: Championship, Copa de la Liga inglesa. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Championship están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.